Цели урока:
- вспомнить понятие “оригами”, где оно возникло;
- закреплять умение читать технологическую карту и выполнять работу по ней;
- развивать творческое воображение;
- воспитывать аккуратность, прививать чувство прекрасного.
Ход урока
I Организационный момент
Ребята, чем мы занимались на последних уроках труда?
- Оригами.
- Что такое оригами?
- Искусство складывания бумаги.
- Где возникло это искусство?
- Оно возникло вVIII веке в Японии.
А почему это искусство живёт до сих пор и любимо во всех странах мира, всеми людьми, даже вами?
Оригами развивает логическое и пространственное мышление, творческое воображение, мелкую моторику рук.
А вам нравится заниматься оригами?
- Какие поделки вы уже делали?
- А вы хотели бы продолжить сегодня?
II Сообщение темы
А сегодня я предлагаю сделать поделку для ребят детского сада. Это будет животное, название которого является отгадкой на мою загадку:
Хозяин лесной
Просыпается весной,
А зимой под вьюжный вой
Спит в избушке снеговой.
(медведь)
- А как вы догадались?
III Показ образца учителем
Но мы с вами на сегодняшнем уроке сложим из бумаги не грозного медведя, а милого, симпатичного медвежонка.
IV Анализ образца
- Из чего выполнен медвежонок? (Из цветной бумаги)
- Сколько деталей нужно сложить для медвежонка? (Две)
- Какие? (Голова, туловище)
- Какие детали на голове? (Глазки, носик, ротик)
- Чем декорирован (украшен) медвежонок? (Букетом цветов)
- А чтобы ваша поделка была аккуратной, красивой необходимо выполнять работу чётко по технологической карте и следуя плану работы.
(План работы написан на доске)
Прочитайте его сначала глазками.
Затем читает ученик.
Далее идёт выполнение каждого пункта плана.
План работы:
- Вспомните правила ТБ работы с ножницами.
- Складывание детали туловища.
Физминутка.
Складывание детали головы.
Склеивание деталей туловища и головы.
Изготовление глазок, носика, ротика. Приклеивание их.
Декорирование работ. (Букетом объёмных цветов)
- Чем ещё можно декорировать? (Элементами одежды: кепкой, бантиком и т.д.)
Пожелание ребятам: оформите медвежонка так, чтобы не походил ни на одного медвежонка в классе.
V Физминутка
Медвежата в чаще жили
Головой своей крутили
Вот так, вот так,
Головой своей крутили.
Медвежата мёд искали,
Дружно дерево качали,
Вот так, вот так,
Дружно дерево качали.
Вперевалочку ходили
И из речки воду пили
Вот так, вот так,
И из речки воду пили.
А потом они плясали,
Выше лапки поднимали
Вот так, вот так,
Выше лапки поднимали.
VI Выполнение работы по технологической карте
Складывание деталей головы и туловища дети выполняют читая технологическую карту (карта формата А3 на доске, А4 у каждого на парте)
Ученики выходят к доске, складывают детали туловища и головы по-этапно, читая технологическую карту. Остальные учащиеся выполняют работу на местах.
VII Выставка работ (рисунок 1)
VIII Оценки
IX Итог урока
Понравилось ли вам ребята заниматься оригами?
Чем понравилось?