Цель: Привить интерес к химии как к науке через познавательную деятельность.
Задачи:
- Образовательная: Обобщить знания по теме “Кислород”
- Развивающая: Раскрыть прямую связь химии с жизнедеятельностью человека.
- Воспитательная: Показать разнообразие используемых химических знаний на практике и в повседневной жизни.
Мероприятие рассчитано на учеников 8-го класса. Для участия в мероприятии требуются 3 команды по три человека
После соревнования показывается презентация “Царь Кислород” (Приложение 1)
Действующие лица:
- Два скомороха
- Царь Кислород
Ход мероприятия
1 скоморох:
Царь всех времён и всех народов, всего живого на Земле приветствует сегодня вас на этом торжестве!
Выходит царь Кислород.
Царь Кислород:
Я – Кислород!
Я царь и Бог!
Ведь мне подвластен весь народ!
Зову сейчас я всех сюда, чтобы устроить состязанье. Задания будут обо мне и о моей большой семье.
2 скоморох:
Представьтесь гости дорогие!
Уважьте батюшку-царя!
Идёт представление команд
1 скоморох:
Итак, тур первый объявляю!
2 скоморох:
Вот для начала вам цветочки.
На каждый белый лепесток
Напиши о кислороде пару строк
(Команды в течение 15 секунд должны написать больше свойств кислорода. Выигрывает команда, которая быстрее и больше написала свойств кислорода)
1 скоморох:
Молодцы! Оказывается вы шустры,
Но отдыхать вам не дадим!
Тур второй начать хотим!
2 скоморох:
Этот тур не простой.
Он насыщен колдовством.
Тот из него выходит,
Кто кольца магические проходит.
Каждой команде выдаются маркеры и карточки с “кольцами”, в которые нужно дописать формулы веществ с необходимыми индексами и коэффициентами.
Побеждает та команда, которая правильно и быстро вставит формулы нужных веществ в карточки.
Каждая команда получает по три каточки. (Приложение)
1 скоморох:
И тут они проявили смекалку!
2 скоморох:
Ничего посмотрим, пройдут ли они третий тур!
1 скоморох:
Здесь предстоит вам друзья сложная работа. Вот воздух вам (разводит руками в воздухе), его берите и на части разделите.
Каждая команда получает один маркер и планшет, который устанавливается в мерах пяти от команды. Каждый участник может написать лишь одно слово. В конце должна появиться схема “Составные части воздуха”
Выигрывает команда, которая быстрее справится с заданием.
2 скоморох:
От тура к туру перешли,
До четвёртого дошли!
1 скоморох:
Прошу подойти ко мне по 1 человеку из команды. Вам предстоит отгадать загадку, а затем пойти к своей команде и объяснить отгадку без слов – языком жестов.
Команда, после объяснения должна написать уравнение реакции получения этого вещества.
Гулять в грозу - какой резон?
Подышим воздухом, дружище,
В природе словно стало чище,
Повсюду в воздухе … (озон)
После того как команды напишут уравнение можно спросить о свойствах озона.
2 скоморох:
Слово молвит государь!
Сейчас даёт заданье царь!
Царь Кислород:
Вот строки А. Ахматовой:
На рукомойнике моём
Позеленела медь.
Но как играет луч на нём,
Что весело глядеть
О каком химическом процессе идёт речь и как это связано со мной.
(процесс – окисление, кислород участвует в этом процессе)
1 скоморох:
Всё вы знаете, всё умеете, а кислород получать можете?
Каждая команда пишет на планшете уравнения реакций, в результате которых получается кислород. Выигрывает та команда, которая больше и правильнее напишет уравнений реакций за 5 минут
Царь Кислород:
Ну и дети, порадовали меня!
Теперь могу я быть спокоен,
Что люди знают обо мне и надеюсь на бережное отношение к себе.
Подводятся итоги.
Просмотр презентации “Царь кислород” (см. Приложение 1)
Скоморохи:
Вот и всё, друзья,
На сегодня состязания закончены.
Как только царь издаст указ
Мы вновь соберём здесь вас