Цели урока.
Образовательная: Обобщение и систематизация знаний по разделу «Морфемика», проверить усвоение понятий
- однокоренные слова
- форма слова
- значимые части слова (приставка, корень, суффикс, окончание);
умения учащихся
- различать однокоренные слова и формы слова;
- определять состав слова;
- разграничивать самостоятельные морфемы (приставка и корень) и сходные с ними части корня.
Воспитательная:
- воспитание любви к русскому языку;
- формирование навыков контроля и самоконтроля;
- активизация познавательной деятельности;
- формирование навыков сотрудничества
Развивающая:
- развитие умения применять свои знания в нестандартных ситуациях;
- развитие умения сравнивать, обобщать;
Принципы обучения.
Дидактические:
- Систематичности и последовательности обучения.
- Доступности (опора на знания учащихся)
- Научности.
Оборудование.
Мультимедийная аппаратура.
Карточки дифференцированных заданий
Технологические карточки личного учёта
Ход урока
I. Организационный момент.
II Лингвистический диктант.
1. Наука оязыке – (лингвистика)
2. Раздел лингвистики, изучающий состав(строение) слова – ( морфемика)
3. Главная значимая часть слова, в которой заключено общее значение всех однокоренных слов – (корень)
4. Часть слова, которая служит для образования формы слова – (окончание)
5. Часть изменяемого слова без окончания – (основа)
6. Значимая часть слова, которая находится перед корнем и служит для образования слов - -(приставка)
7. Значимая часть слова, которая находится после корня и служит для образования слов – (суффикс)
III. В каком порядке проводится морфемный разбор ?
1) ПРИСТАВКА
2) КОРЕНЬ
3) СУФФИКС
4) ОКОНЧАНИЕ
5) ОСНОВА
IV. Разберите слова по составу :
БЕЗВОДНЫЙ ПРОВОДНИК НАРИСУЕШЬ
V. Игра «Составь слово»
ИЗНОСИТЬ – приставка
ПРИБЕЖАТЬ - корень
КРИЧИШЬ - окончание
Ответ: ИЗБЕЖИШЬ
Расскажите правило написания орфограммы « Правописание приставок на з и с»
VI. Вставь пропущенную букву з или с. (работа с перфокартами)
1) бе..болезненный | в..крикнуть | и..портить |
2) бе..шумный | ра..жимать | ра..гадать |
3) в..дыхать | в..порхнуть | ра..пилить |
4) бе..цельный | ра..смотреть | ра..писание |
5) бе..жалостный | и..чезать | ..бить |
6) ..десь | ра..носить | ..дание |
Есть ли среди этих слов однокоренные ?
Какие слова называют однокоренными?
Чем отличаются формы одного и того же слова от однокоренных слов?
VII. Найдите
I – вариант | II – вариант |
однокоренные слова | формы слова |
Рыбный, рыба, порыбачить, рыбак, рыбные, о рыбе, рыболовная.
VIII. Найдите «лишнее» слово.
Голубь, голубоватый, голубеть, голубизна.
Растение, подрастал, растаял, растительный.
Физминутка.
IX. Комментированное письмо.
Выр..сти, неотл..жное, ш..пот, выр..щивать,
предл..гать, р..сток (искл.) , ш..в( искл)
ж..лудь, прил..гательное, предл..жение, ш..колад,
обр..сти, пол..гать.
X. Прочитайте текст. Озаглавьте. Спишите, вставляя пропущенные буквы, и
Расставьте знаки препинания.
Трудно идти по тайге. Упавшие деревья перепутались ч..рными ств..лами и ветвями. На них выр..сли травы и мхи. Многие ств..лы уже ..гнили.К..лючие ветви царапают руки и лицо тяж..лый рю..зак цепляется за сучья4.
Как трудно ..десь прол..жить тр..пинку! Перед нами целые зар..сли папоротников. Какое интересное р..стение! Путь предстоит д..лекий и мы ра..пол..гаемся на отдых.
XI Работа с карточками.
Домашнее задание.
Заключительное слово учителя.
Подведение итогов .