Цели занятия:
- расширение и активизация словаря по теме;
- активизация словаря определений;
- упражнение в употреблении слов – антонимов;
- упражнение в употреблении сущ – ных с ум – ласкательным зн – ем;
- упражнение в составлении предложений;
- употребление однокоренных слов;
- развитие логического мышления;
- воспитания доброго отношения друг другу.
Оборудование: предметные картинки, магнитные записи.
Ход занятия:
1. Орг. момент:
12345 – становитесь в круг играть (звучит лирическая музыка).
Настал новый день. Я улыбнусь вам, а вы улыбнитесь друг другу. Подумайте, как хорошо, что мы сегодня здесь все вместе. Мы спокойны и добры, мы приветливы и ласковы. Мы здоровы. Сделайте глубокий вдох через нос и вдохните в себя свежесть, доброту, красоту. А выдохните через ротик все обиды, злобу и огорчения (3 раза).
А сейчас давайте пожелаем друг другу доброго утра.
Логопед: Доброе утро дети.
2. Изучение нового материала.
Отгадайте загадки:
Зимой лежал, весной в речку побежал (снег).
Без рук, без ног, а рисовать умеет (мороз).
Ни ведёрка, ни кисти, ни рук
А побелит все крыши вокруг (зима).
Странная звёздочка с неба упала,
Мне в ладошку легла и пропала (снежинка).
(Логопед выставляет предметные картинки: снег, зима, снежинки).
Как, вы думаете, о каком времени года мы будем вести разговор? (О зиме).
Сегодня мы с вами будем говорить о зиме.
А хотите отправиться в зимний лес?
Сейчас я вас превращу в снежинок. Закройте глаза. Ветер закружит вас в воздухе и вы на опушке леса. (Музыкальное сопровождение вьюги).
Всё вокруг укрыл снег. Когда падает много снега кругом, как это явление можно назвать? (Снегопад).
Скажите какой снег? (Белый, пушистый, серебристый, мохнатый, молочный, чистый, воздушный, искристый, холодный, белый).
А что мы можем сказать о зиме, какая она? (Волшебная, сказочная, снежная, морозная, вьюжная, холодная).
А что приносит нам зима? Зима приносит морозы, снег, холод, радость, зимние забавы.
Назовите зимние месяцы. (Декабрь, январь, февраль).
Подумайте и скажите, о чём можно сказать:
Морозный (день, воздух, вечер).
Холодное (утро, солнце, небо).
Снежная (улица, горка, дорога, баба).
Ледяные (горки, реки, озёра, дороги, сосульки,
лужи).
3. Физ. минутка.
На улице зима, холодно стало нам. Как мы можем в лесу согреться? (Разжечь костёр). Чтобы огонь вспыхнул ярче, нужно передать друг другу доброту и тепло наших сердец, горячие улыбки. Встаньте в круг и возьмитесь за руки и улыбнитесь. Поднимите руки вверх и подойдите ближе друг другу в тесный круг. Вы согрелись?
4. Игра “Исправь ошибку”
(с опорой на предметную картинку).Посмотрите и исправьте меня.
День пасмурный? (Ясный).
Снежинка чёрная? (Белая).
Снег твёрдый? (Мягкий).
Снег горячий? (Холодный).
День летний? (Зимний).
Небо тёмное? (Светлое).
Солнце тусклое? (Ясное).
Снежок большой? (Маленький).
(Логопед добивается полных ответов от детей).
5. Игра “Скажи ласково” (игра с мячом).
Чтобы нам не замёрзнуть, давайте поиграем в игру “Скажи ласково”.
Снег – снежок, мороз, холод, лёд, снежинка, солнце, лес.
6. Игра “Составь предложение”.
Слова вместе с вами заигрались и разбежались, давайте их соберём и составим красивые предложения.
Снег, белый, выпал, пушистый.
Холодная, зима, наступила, снежная.
Покрылась, речка, широкая, льдом.
7. Игра “Доскажи словечко”.
Зимой всё вокруг покрыто белым пушистым снегом. Давайте поиграем с этим словом. Я начну, а вы закончите.
Тихо, тихо как во сне
Падает на землю…….снег.
С неба всё скользят пушинки
Серебристые …….снежинки.
На посёлки, на лужок
Всё снижается …..снежок.
Вот веселья для ребят
Всё сильнее ……..снегопад.
Все бегут вперегонки
Все хотят играть в ….снежки.
Словно в белый пуховик
Нарядился ……….снеговик.
Рядом снежная фигура
Это девочка ………снегурка.
На снегу то посмотри
С красной грудкой …снегири.
Словно в сказке, как во сне
Землю всю укутал …..снег.
Какие слова вы добавляли?
На какое слово они все похожи? (Снег).
8. Вопрос на засыпку.
Что чаще бывает зима или снегопад? Почему?
Нам пора уходить из леса. Надо задуть костёр, чтобы не случился пожар.
Встаньте в круг, возьмитесь за руки, подуйте на пламя.
Вам понравилось в лесу? Грустно возвращаться назад. Покажите как вам грустно. А теперь скорее улыбнитесь. А теперь вы превращаетесь в снежинок, закройте глаза и ветер нас поднимет и вернёт в группу.
(Музыкальное сопровождение вьюги).
9. Подведение итогов.
О каком времени года мы вели сегодня разговор?Все хорошо занимались, спасибо.