Решение задач и выражений в пределах десяти

Разделы: Начальная школа


Цели:

  1. Отрабатывать навыки сложения и вычитания в случаях +0, 1, 2, 3.
  2. Учить решать задачи разного вида.
  3. Развивать воображение, внимание и логическое мышление.

Оборудование:

  • Учебник Математика 1-й классом (авт. М. И. Моро и др.), тетрадь, веера, поезд с вагонами,
  • Приглашение лисички, рисунки белочки и ежика, станция (геометрический материал), ребус, карточки с буквами “С днем рождения”на обратной стороне цифры, грамзапись песен “Песенка друзей” и Голубой вагон, карточки для самостоятельной работы.

Ход урока

I. Организационный момент.

Учитель. У нас на уроке сегодня гости. Давайте поприветствуем их (Звучит песенка “Голубой вагон”).

II. Сообщение темы урока.

У. Сегодня на уроке, мы будем закреплять умение решать задачи, выражения на сложение и вычитание в пределах 10.

III. Закрепление пройденного материала.

У. Сегодня пришло приглашение к лисичке-сестричке на день рождения. Во сколько часов должны мы быть у нее? Попытаемся расшифровать ребус.

Дети в восемь часов.

У. На каком виде транспорта мы отправимся, вы узнаете, усли отгадаете загадку

Братцы в гости снарядились
Друг за другом зацепились,
И помчались в путь далек,
Лишь оставили дымок. (поезд)

У. Давайте выберем проводников на каждом ряду. У каждого проводника есть обязанности и сейчас они начнут свою работу.

Индивидуальная работа.

“Проводники” каждого вагона выполняют задания.

1 Проводник. Продолжи ряд, написав еще два числа:

1, 3, 5, ..., ...

415, 425, 435, ..., ...

2 Проводник. Расставь знаки “<”, “>”, “=”.

3+4*7+2

8-2*5+2

3 Проводник. Вместо точек поставить знаки “+”или “-”

3 = 5...1

4...2 = 9...3

У. В каком вагоне поедет I ряд, II ряд, III ряд? Вы узнаете, если ответите на вопросы.

Вопрос I ряду - сколько будет 2 и еще столько же?

Вопрос II ряду – сколько будет 3 без 2?

Вопрос III ряду – какое число находиться между 2 и 4?

Номера для кокого вагона не хватает?

А кто поедет с нами во втором вагоне, вы узнаете, если внимательно послушаете песенку.

Звучит грамзапись:

Красота! Красота!
Мы везем с собой кота,
Чижика, собаку,
Петьку – забияку,
Обезьянку, попугая!
Вот компания какая!

Это герои Сергея Михалкова из “Песенки друзей”.

У. Сколько друзей поедет во втором вагоне, посчитаем вместе.

Учитель читает еще раз, дети хором дополняют стихотворение

Красота! Красота!
Мы везем с собой ...(кота),
Чижика, ...(собаку),
Петьку – забияку,
...(Обезьянку), попугая!
Вот компания какая!

У. Итак сколько путешественников?

Д. Шесть.

У. Сколько зверей?

Д. Три.

У. Сколько птиц?

Д. Три.

У. Что про них можно сказать?

Д. Их поровну.

Загудел паровоз
И вагончики повез:
“Чу-чу-чу, чу-чу-чу,
Я к лисичке вас качу!”

IV. Закрепление пройденного материала.

Так как Лисичка-сестричка с нетерпением ждет нашего приезда, давайте прямо с поезда отправим ей поздравительную телеграмму.

На доске выражения. Дети по очереди выходят к доске решают пример, берут карточку с ответом и переворачивают ее, где написана буква.

8-3= 4+3= 8-8= 2+1= 3+3=
9+0=
4-2=
7+1=
4-3=
7-3= 8-1= 5-5=

Хором читаем телеграмму. С днем рождения!

V. Физкультура

Звучит песня “Голубой вагон”.

Медленно минуты уплывают в даль,
Встречи с ними ты уже не жди.
И хоть нам прошлого немного жаль,
Лучшее немного в переди.

Скатертью, скатертью
Дальний путь стелется
И упирается прямо в небосклон.
Каждому, каждому в лучшее вериться,
Катиться, катиться голубой вагон

Упражнение выполняется в такт музыке.

VI. Работа с геометрическим материалом

Вот поезд приближается к станции. Рассмотрите рисунок, какие геометрические фигуры его составляют?

Сколько кругов?, Квадратов?, Лучей?, Прямоугольников?, Треугольников?, Прямых?, Кривых?

Решение задач.

Вот мы и на день рождении Лисички-сестрички. Накрыт стол. Пришли и другие гости. (Показываю рисунок белки и ежика с подарками).

Составить задачу по рисунку и решить ее.

В вазе лежало 10 конфет. Гости сьели 4 конфеты. Сколько конфет осталось в вазе?

У. Что известно в задаче?

Д. Сколько конфет было и сколько сьели?

У. Прочитайте вопросы задачи.

Д. Сколько конфет осталось в вазе?

У. Каким действием вы будете решать задачу? Почему?

Д. Вычитанием, так как нужно узнать остаток

Дети записывают решения.

VIII. Работа с учебником

Гости отправились в парк на аттракционы. Стр. 108 № 13 №14 (устно)

IX. Самостоятельная работа

Мы побывали в гостях у Лисички-сестрички, а чтобы благополучно вернуться домой нужно решить примеры (на обратной стороне вагончика).

6 + ... = 9 8 - ... = 5
...- 3 = 7 ... + 3 = 6

Итог урока