I. Цель урока
образовательная:
- углубить, обобщить и систематизировать материал; связать его с жизнью и практической деятельностью учащихся;
- использовать знания в новых ситуациях;
- воспитывать положительные личностные качества (аккуратность);
- создать условия для выявления взаимосвязи между уроками математики и трудового обучения, периметром и расчётом расхода тесьмы для отделки, для использования знаний в новых ситуациях;
- формировать конструкторско-практическую деятельность;
- продолжать развитие геометрических представлений и математического воображения;
коррекционная:
- развивать логическое мышление и память методом упражнений;
- способствовать овладению основными способами мыслительной - деятельности учащихся (учить анализировать, выделять главное, сравнивать, строить аналоги);
- способствовать развитию сенсорной сферы учащихся (развитие глазомера, точности и тонкости различия формы треугольника);
воспитательная:
- способствовать формированию развития трудовых и эстетических качеств личности.
Методическое оснащение урока:
- цветные треугольники (равносторонний, разносторонний, равнобедренный, тупоугольный, остроугольный, прямоугольный)
- стенд с геометрическими фигурами
- карточки-задания для устного счёта
- тесты
- образец сумки
- образец крепёжного угольника
- крой сумок с рисунком отделки
План:
- Организационный момент.
- Проверка домашнего задания. Устный счёт. Математическое лото.
- Подготовка к комплексному применению знаний и умений (воспроизведение и коррекция умений для решения задач в новых ситуациях).
- Подготовка к обобщающей деятельности.
- Обобщение знаний силами учащихся.
- Физкультминутка.
- Контроль полученных знаний (тест).
- Обобщение знаний учителем, использование обобщённых знаний при решении жизненно-практических задач в новых ситуациях.
- Домашнее задание.
- Подведение итогов.
II. Ход урока
1) Организационный момент
1.1) приветствие
1.2) проверка явки учащихся
1.3) заполнение учителем классного журнала
1.4) проверка подготовки учащихся к уроку
1.5) настрой учащихся на работу
1.6) доведение до учащихся плана урока
2) Математическое лото. Устный счёт.
2.1) Сколько пододеяльников можно сшить из 40 м, если на один расходуется 4 м? (10шт.)
2.2) С одного участка собрали 8 мешков картофеля, а с другого в 3 раза больше. Сколько собрали со второго участка? (24)
2.3) Посадили 5 рядов ягод по 9 кустов в каждом. Сколько кустов ягод посадили? (45)
2.4) Девочки собрали 45 вёдер моркови, а мальчики на 6 больше. Сколько вёдер собрали мальчики? (51)
2.5) 81-9= (72)
100-11= (89)
67+7= (74)
10*9= (90)
2.6) Увеличьте число 8 на 6 (14)
2.7) Уменьшите число 49 в 7 раз (7)
3) Подготовка к комплексному применению знаний и умений
3.1) Всем в тетрадях построить замкнутую ломаную
линию, состоящую из 3-х отрезков, равных 5 см, 3 см, а
последнюю произвольно.
3.2) Обозначить буквами латинского алфавита.
3.3) Найти длину ломаной
Из скольких отрезков состоит наша ломаная?
Какая это получилась геометрическая фигура?
Вспомним, какие мы знаем виды треугольников:
По каким признакам мы их различаем?
- как они называются по углам?
- как они называются по сторонам?
Какой получился у нас треугольник?
4) На прошлом уроке мы с вами начали изучать новую тему. Посмотрите у себя в тетрадях, как она звучит?
А что такое периметр? (сумма длин сторон)
А что такое длина ломаной? (сумма длин отрезков)
Чтобы вычислить длину ломаной, какое математическое действие вы выполняли? (сложение)
А чтобы вычислить периметр, какое математическое действие надо выполнить? (сложение)
Похожи по способу вычисления длина ломаной и периметр между собой?
Чем отличается периметр треугольника и периметр четырёхугольника друг от друга?
Для вычисления периметра треугольника необходимо сложить 3 длины сторон.
Для вычисления периметра четырёхугольника необходимо сложить 4 длины сторон.
Для вычисления периметра многоугольника необходимо сложить много длин сторон.
Начертить в тетрадях прямоугольник со сторонами 6 см и 3 см. Найти его периметр.
Физкультминутка
Водим глазами по часовой стрелке.
Водим глазами против часовой стрелке.
Находим глазами вершину треугольника.
Опускаемся в нижний левый угол.
Вернулись на вершину.
Опускаемся в нижний правый угол.
Поднялись на вершину треугольника.
Представили, что мы на вершине горы и закрыли глаза.
Сделали пальцами рук "салют".
И похлопали себе.
7) Тест (прилагается) Общий и с некоторыми отдельными для девочек вопросами.
8) Переходим к практической части нашего урока.
Какое изделие на уроках слесарного дела изготавливают мальчики?
Какую форму имеет заготовка для этого изделия?
Какое изделие изготавливают девочки на уроках швейного дела?
Какую форму имеет основная деталь сумки?
Какие виды отделки изделий вы знаете?
Какой вид отделки применили на данном образце?
Каким швом пришита тесьма?
Выполнение практической работы.
Задание мальчикам: Вам необходимо изобразить подобную фигуру, измерить длину сторон и произвести расчёт периметра.
Задание девочкам: Вам необходимо произвести расчёт расхода тесьмы для выполнения отделки.
Для этого:
Найти периметр.
Добавить к периметру припуски на швы.
Подведение итогов:
Уточнение: кому и сколько необходимо купить тесьмы для отделки.
9) Записываем домашнее задание.
с.164, №62
Начертить квадрат со стороной 2 см. Найти периметр.
10) Выставление оценок.