Урок по теме: "Обобщение знаний об алфавите"

Разделы: Начальная школа


Цель:

  • формирование умений пользоваться алфавитом;
  • закрепление знаний о предложении;
  • развитие памяти;
  • формирование умения общаться в коллективе.

Тип урока: комбинированный.

Ход урока.

1. Организационный момент.

2. Проверка домашнего задания.

На странице я стою, всем вопросы задаю.
Согнут я всегда в дугу, разогнуться не могу. (?)

– Прочитайте вопросительные предложения.

На странице вверх тормашками торчу,
Возмущаюсь, восхищаюсь и кричу! (!)

– Прочитайте восклицательные предложения.

Я маковой росинкой упала на тропинку,
Остановила вас, закончила рассказ. (.)

– Прочитайте повествовательные предложения.

– Какой знак может быть в конце предложения?

На доске предложения: Как тебя зовут как хорошо пахнут фиалки как ты живешь когда уехал Слава на дворе растет трава как ярко светит солнце

– Прочитайте предложения. Поставьте в конце предложений нужные знаки. Подчеркните главные члены в восклицательных предложениях.

– Из чего состоят предложения?

3. Сообщение темы.

– Из чего состоят слова?

Вот в линейку буквы встали
И друг друга прочитали,
Будут вместе теперь жить
И построят АЛФАВИТ.

4. Минутка чистописания.

А Л Ф А В И Т

5. Словарная работа.

За-за-за – на дворе растет береза.
Аш-аш-аш – ярко-красный карандаш.
Оз-оз-оз – на дворе трещит мороз.
Ух-ух-ух – поет на жердочке петух.
Ги-ги-ги – стоят на печке сапоги.
Адь-адь-адь – на столе лежит тетрадь.
Ник-ник-ник – буквы пишет ученик.
Ода-ода-ода – вкусная ягода.
Взаимопроверка. Оценка.

– Обратите внимание, в каком порядке расположены слова.

6. Работа с новым материалом.

– В давние-давние времена письменности не было, и, люди, чтобы передать информацию – рисовали. Позже появились буквы и азбука “Кириллица”. В ней было 43 буквы. При Петре 1 появился новый алфавит. Буквы в нем были похожи на наши, но назывались они по-другому. Наш современный алфавит живет 80 лет.

– Сколько букв в русском алфавите?

– Сколько гласных?

– Сколько согласных?

– Какие буквы не имеют звуков? (ъ,ь)

– Что такое алфавит? (порядок букв)

– Кто знает от чего произошло слово алфавит? (от названия букв альфа, вита)

7. Физминутка.

– Догадайтесь о каких буквах идет речь, изобразите их.

Алфавит продолжит наш
Буква Л – лесной шалаш.
Взявшись за руки, мы встали
И на М похожи стали.
В этой букве нет угла,
Оттого она кругла.
Федя ходит руки в боки,
Значит, выучил уроки.

8. Закрепление.

А) Работа по учебнику. Стр. 166, упр. 347.

– Какие буквы прикатили на еже?

– Какие буквы оседлали петуха?

– Какие буквы опоздали?

– Найди им свое место.

– Прочитайте алфавит. Правильно называйте каждую букву.

Б) Расположите буквы по алфавиту.

ВБА КМЛ ПОР ЮЫЯ

– Для чего нужно знать порядок букв в алфавите? (чтобы пользоваться словарями, энциклопедиями, легче найти книгу в библиотеке.)

В) Рассматривание словарей, справочников.

Г) Самостоятельная работа.

– Выпишите слова на первые 5 букв алфавита.

9. Домашнее задание.

10. Итог урока

– Что узнали нового?

– Что было интересно?

– Что называется алфавитом?

– Для чего нужно знать порядок букв?