Тема: Упрощение выражений
Тип урока: урок-сказка
Цель: формирование навыков упрощения выражений при вычислениях, решения уравнений и задач.
Задачи:
- обучающая – научить учащихся упрощать выражения, используя свойства сложения и умножения;
- развивающая – развивать логическое мышление, память, внимание;
- воспитательная – воспитывать доброту, уважение к героям сказки, развивать интерес к предмету.
ХОД УРОКА
Звучит музыка – начало сказки.
Учитель: Сегодня у нас необычный урок. Мы побываем в гостях у сказки об Иване-Царевиче и Елене Прекрасной. На нем мы должны научится применять свойства арифметических действий при вычислении, решении уравнений, задач.
Учитель рассказывает сказку.
В некотором царстве, в некотором государстве жил был Иван-Царевич. И было у него три сестры: Марья, Ольга, Анна. Отец и мать у них умерли, отдал Иван-Царевич сестер своих замуж за царей медного, серебряного и золотого царства. Целый год жил один, стало ему скучно. Решил он проведать сестриц и отправился в путь. Только выехал он из царства своего, а на пути – огромный камень перекрыл дорогу. А на камне том – числовые выражения. Если правильно решит их Иван-Царевич, то камень повернется и освободит дорогу. Иван-Царевич посмотрел на выражения и говорит: “В жизни таких примеров не решал, этому меня в школе не учили. Ребята, помогите мне, пожалуйста, а я в долгу не останусь”.
Задания на камне:
Вычислить удобным способом:
А) 289 • 315 + 711 • 315 = (решает первый ряд)
Б) 647 • 243 – 243 • 447 = (решает второй ряд)
В) 139 • 37 – 108 • 37 + 69 • 37 = (решает третий ряд)
(Кто первый решит с каждого ряда – записывает решение на доске, остальные проверяют свое решение на доске)
Учитель: Решили помощники примеры, камень повернулся и освободил дорогу. Едет Иван-Царевич дольше, а навстречу ему Елена Прекрасная. Поздоровался Иван-Царевич покланялся: “Здравия желаю Вам, сударыня – Елена Прекрасная. Разрешите проехать?” А Елена Прекрасная отвечает: “Проедете если ответите на мои вопросы”.
Вопросы Елены Прекрасной.
- Какие числа употребляются при счете?
- Назовите первые десять натуральных чисел.
- Назовите цифры, которые употребляют для записи натуральных чисел.
- Назовите наименьшее трехзначное натуральное число.
- Назовите наибольшее трехзначное натуральное число.
- Как называются компоненты действия сложения?
- Как называются компоненты действия умножения?
- Сформулируйте распределительное свойство умножения относительно сложения и относительно вычитания.
Учитель: Быстро и правильно
Иван-Царевич со своими помощниками ответил на
вопросы Елены Прекрасной, понравился он Елене
Прекраснрй, а еще больше Елена прекрасная
понравилась Ивану-Царевичу. Едет он дальше, а сам
о Елене Прекрасной думает. Пришла идея: вернутся
назад, сделать ей предложение. Так и сделал.
Вернулся, доехал до того места, где встречал
Елену Прекрасную, а ее нет. Смотрит на том месте
старик Хоттабыч. Иван-Царевич спрашивает: “Ты не
видел, куда делась Елена Прекрасная?” Старик
Хоттабыч отвечает: “Скажу, если ты назовешь,
сколько мне лет сейчас. Число моих лет –
наибольшее двузначное число, сумма цифр которого
13”. Иван-Царевич ответил: “67”.
Старик Хоттабыч: “Нет, милый нет. А как вы думаете
ребята?”
(Правильный ответ – 94)
Того, кто называет правильно, старик
Хоттабыч хвалит: “Молодец! Умница” и говорит,
что Елену Прекрасную похитил Кощей Бессмертный.
Иван-Царевич вернулся домой, взял верных воинов и
поехал искать любимую.
Долго ехали они по лесу, пока дорога не привела их
к избушке на курьих ножках, в которой жила баба
Яга. Она долго враждовала с Кощеем и согласилась
помочь Ивану-Царевичу, но только в том случае,
если его войны решат уравнения, которые не смогли
решить ее внуки.
Иван-Царевич вновь обращается к вам:
“Дорогие мои, друзья! Без вас нам не справится, вы
решать умеете лучше, чем внуки Бабы Яги”.
(Уравнения – на таблицах)
Задания для первого ряда
434х + 19х = 1270
60у – 3у – 390 = 1500
Задания для второго ряда
29х + 67х = 30720
50у – 18у – 32 = 800
Задания для третьего ряда
34х + 17х = 1173
48у – 25у – 37 = 400
(Учащиеся решают самостоятельно)
Проверка ответов – корней уравнения.
Учитель: Баба Яга рассказала,
что корни уравнений имеют большую силу. Коль
нужно какой запор отпереть или закрыть накрепко,
произнеси вслух корни уравнения, мигом все
исполнится.
Черный Ворон подслушал этот разговор и рассказал
обо всем Кощею.
Едут Иван-Царевич со своими войнами дальше. Долго
ехали они по лесу, вдруг на встречу им из
дремучего леса выходит Змей Горыныч.
Иван-Царевич к нему обращается:
“Уважаемый Змей Горыныч! Скажи, пожалуйста, как
проехать до дворца Кощея Бессмертного?”
А Змей Горыныч отвечает: “Скажу, если твои
помощники ответят на вопросы. Хочу проверить кто
из них самый внимательный, кто любит
математику”.
Вопросы Змея Горыныча.
- Какое число делится на все натуральные числа без остатка? (Нуль)
- Яйцо всмятку варится 3 минуты. Сколько минут варятся 5 яиц? (3 минуты)
- Двое играли в шахматы 2 часа. Сколько играл каждый? (2 часа)
- В семье у каждого из 7 братьев есть сестра. Сколько детей в семье? (8 детей)
- У бабушки Даши внучка Маша, кот Пушок, да собака Дружок. Сколько внуков у бабушки? (Оодна)
- Число и нота рядом с ним, да букву припишите согласную. А в целом мастер есть один, он мебель делает прекрасную. (Столяр)
Учитель: Понравились ответы
Змею Горынычу: “Молодцы твои помощники, они
хорошо ориентируются в различных вопросах
математики. А к дворцу Кощея пойти прямо до
перекрестка, затем направо дорога пойдет в гору и
приведет вас к дворцу”.
Поблагодарил его Иван-Царевич и поехали дальше.
Черный Ворон рассказал Кощею, что Иван-Царевич
ищет Елену Прекрасную. Тот подстерег их, схватил
и бросил всех в глубокое подземелье, замкнул на 6
замков. Сидят войны в подземелье, а на его стенах
записаны задачи. Узникам делать нечего, стали они
задачи решать.
Поможем им, ребята!
(Задачи предлагаются в таблицах с кратким условием)
Каждому ученику решить 1 задачу по выбору.
№ 1. Масса двух чемоданов 20 кг, причем масса одного в 3 раза больше массы другого. Найдите массу каждого.
№ 2. Одно число больше другого в 6 раз, а их разность равна 125. Найдите каждое число.
№ 3. Если задуманное число увеличить в 11 раз и к результату прибавить 5, то получится 82. Найдите задуманное число.
№ 4. В первый бидон налили в 5 раз меньше масла, чем во второй. Сколько литров масла налили в каждый бидон, если во второй налили на 32 л больше, чем в первый?
№ 5. Смесь конфет, состоящая из 3 частей карамели и 5 частей ирисок, имеет массу 480г, Сколько граммов ирисок в этой смеси?
№ 6. Длина прямоугольника в 2 раза больше ширины, а его периметр 120 см. Найдите стороны прямоугольника.
(Проверка решения задач).
Учитель: Как только рассказали помощники решение всех задач, открылись 6 замков подземелья и стали войны перед воротами Кощеева дворца, на которых записано уравнение:
2 • х – 6 = 0
Быстро решил его сам Иван-Царевич.
Ворота дворца отварились. Освободили войны Елену
Прекрасную и в тот же день сыграли свадьбу. После
этого Иван-Царевич вместе с Еленой Прекрасной
проведали его сестер, поехали домой.
Долго ехали они. И перед самым домом река. Моста
нет. Течение быстрое, вода темная. (Музыка).
На полу раскладывают много рыбок, к которым
прикреплены вопросы о названиях компонентов
арифметических действий, правила нахождения
компонентов арифметических действий. Мелом
рисуют берега.
Учитель: Вдруг к самому берегу подплыла Золотая Рыбка и молвит человеческим голосом: “Вылови нас из реки за 4 минуты”.
Предлагаются 3 удочки (для каждого ряда), каждому ученику дается 30 секунд на ловлю рыб. Ответы на вопросы. Какой ряд поймал больше.
Учитель: Справились войны и с
этим заданием. Появился мост. Приехали домой,
стали жить – поживать, добра наживать.
А мы благодарим всех, кто помогал Ивану-Царевичу
и его войнам.
Подведение итогов.