Урок русского языка по теме: "Совершенный и несовершенный вид глагола" (по учебнику О.Л. Соболевой). 3-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 3


Цели урока:

  1. Познакомить с понятиями совершенный и несовершенный вид глагола.
  2. Развивать чутье к русскому языку.
  3. Работать над развитием речи учащихся.

Ход урока.

1. Организационный момент:

Каждый день
Всегда везде
На занятиях, в игре
Смело, четко говорим
И тихонечко сидим

2. Актуализация знаний.

На доске записано стихотворение.

Что без меня предметы?
Лишь названья.
А я приду –
Все в действие придет.
Л*тит ракета.
Люди строят зданья
Цв*тут с*ды.
И хле* в п*лях растет.

– Прочитайте стихотворение самостоятельно, затем один ученик читает стихотворение вслух.

– Перепрыгнем через ловушки (с объяснением).

– Запишем с комментированием первые два предложения в тетрадь.

– А какая часть речи говорит о себе? (глагол).

– Что вы знаете о глаголе?

– Найдите в стихотворении глаголы.

3. Открытие нового знания.

  • Некоторые глаголы решили с вами поиграть (фонетическая зарядка).

а) Цветут В.

Запишите букву, которая обозначает согласный, звонкий, парный, мягкий звук в слове цветут.

б) Придет И.

Запишите букву, которая обозначает безударную, гласную.

в) Приду Д.

Запишите букву, которая обозначает согласный, парный, звонкий, твердый звук.

  • Какой слово у вас получилось? (Вид).

– Как вы понимаете значение этого слова?

Один ученик читает из словаря.

Слово вид – многозначное, одно из значений внешность, видимый облик, состояние.

Вывод. Вид человека, предмета, из окна, Но и у глагола есть свой вид.

  • О чем же пойдет речь на уроке?
  • Какова же тема урока? Вид глагола.

А Глазастик увидел это так.

(На доске два рисунка).

Один глагол совершенного вида, а другой несовершенного.

– А как вы понимаете значение слов совершенный и несовершенный? (Ответы детей)

Слово совершенный – многозначное, в грамматике выражает целостность и законченность действия. А, следовательно, несовершенный – это действие незаконченное, незавершенное.

А наш умный Мудрейкин приготовил для вас схему. Давайте прочитаем ее.

4. Первичное закрепление.

На доске записаны словосочетания, надо найти глаголы и определить их вид, записав в тетрадь в 2 столбика. (Комментируем с места).

Учить уроки, выучить стихотворение, рисовать щенка, нарисовать портрет.

5. Самостоятельная работа.

На доске слова. Пусть каждое слово посмотрится в зеркало.

Списать
Писать
Прийти
Идти
Бежать
Добежать

Для проверки выходит один ученик и распределяет слова в два столбика.

6. Работа по учебнику страница 179.

Прочитайте глаголы из упражнения 159 и подпишите рисунки. Проверка по компьютеру.

7. Домашнее задание.

Написать по 5 глаголов совершенного и несовершенного вида.

* По желанию можете нарисовать к ним рисунки.

8.Закрепление.

Мудрейкин приготовил еще задания. (С упрямыми сущ.)

Надо составить словосочетания и записать их в тетрадь.

Малина

Пианино

Автобус

играть

пить

растить

Беречь

Ехать

Форму существительного надо изменять.

9. О.Л.Соболева приготовила для вас подарок – сказку. (звучит фонограмма сказки). Можно открыть учебник и следить по учебнику.

Вопрос после сказки.

– Что нового ты узнал о глаголах и о том, что они могут обозначать?

10. Творческое задание страница 184 (Мини-сочинение).

Зачитать 2-3 работы.

11. Рефлексия урока.

– Какова вида бывают глаголы?

– На какие вопросы отвечают глаголы совершенного и несовершенного вида?

– Что еще могут обозначать глаголы?

12 Рефлексия собственной деятельности учащихся.

Оцените свою работу на уроке. (На столах у учащихся лежат три мордочки.

  • Если на уроке вы не допустили ошибки при выполнении заданий, то поднимите улыбающегося человечка;
  • Если возникали затруднения, то чуть грустную;
  • Если было трудно, то грустную).

Итог урока (дети произносят хором).

Что выше леса,
Что ярче солнца
Быть может сердце
Теплом согрето.