Задачи:
- развивать память, логическое мышление, внимание, навыки самостоятельности;
- учить представлять многозначное число в виде суммы разрядных слагаемых;
- пользоваться изученной математической терминологией;
- выполнять устно арифметические действия над числами в пределах 1000 в случаях, легко сводимых к действиям в пределах 100;
- выполнять письменные вычисления (сложение и вычитание многозначных чисел, умножение на однозначное число);
- решать текстовые задачи;
- воспитывать усидчивость, желание красиво оформлять записи в тетради.
Оборудование:
Карточки для индивидуальной работы.
Ход урока.
Организационный момент.
Учитель: Сегодня на уроке у нас присутствуют гости, и мы попробуем им показать, как мы умеем хорошо и продуктивно работать.
Тему урока вы назовете чуть позже, а сейчас запишите число и классная работа.
Сейчас поработаем с сегодняшним числом. 15.04.05.
(Записываются цифры 150405, а потом прибавляем или вычитаем от них предыдущее число)
150405277111116 (1+1=2, 2+5=7, 7+0=7, 7+4=11, 11+0=11, 11+5=16).
А теперь в следующем ряду запишите однозначные которых нет в этом ряду.
389
– Что вы можете рассказать о нем (трехзначное; 3сотни, 8десятков, 9единиц; соседи: 388 и 390, можно составить из чисел 380 и 9, 300 и 89 и т.д.) А теперь пропишите это число до конца строки.
Математический диктант:
– сумма чисел 800 и 50;
– разность 600 и 70;
– произведение 30 и 3;
– сумма 30 и 3;
– разность 30 и 3;
– частное 30 и 3;
– к первому числу в ряду прибавьте то, которое записали последним;
– от третьего отнимите четвертое;
850, 530, 90, 33, 27, 10, 860, 57
– а теперь, синим карандашом, закрасьте то число, в котором одинаковое количество сотен (850 и 860);
– желтым, сумму множества = 6 (33);
– зеленым, сумму множества =12 (57);
– круглые десятки (90 и 10).
Работа над новой темой
– А теперь запишите выражение
142 x 2 =
(Вспоминаем, что 142 надо разложить на разрядные слагаемые и решить его).
142 x 2 = (100 + 40 + 2) x 2 = 100 x 2 + 40 x 2 + 2 x 2 = 284
(Так же работаем со следующим выражением).
1234 x 2 = (1000 + 200 + 30 + 4) x 2 = 1000 x 2 + 200 x 2 +30 x 2 + 4 x 2 = 2468
Учитель: Но эта запись очень длинная, а может кто-то знает, как можно решать такие выражения более рациональным способом? (Записав это выражение в столбик и умножать сначала единицы, потом десятки, а потом сотни).
Решение выражений у доски (стр.79 № 1) детьми.
433 x 2 |
212 x 3 |
122 x 2 |
221 x 4 |
Самостоятельная работа:
750-684 (М) |
397+496 (Л) |
325-68 (О) |
910-706 (У) |
847-575 (Ж) |
548+299 (Д) |
200-125 (Н) |
513+87 (А) |
509-334 (Г) |
152+348 (И) |
Учитель: Если вы, верно, вычислите значения этих выражений, то расшифруете название самой высокой горы на Земле.
847 |
272 |
500 |
66 |
257 |
893 |
204 |
75 |
175 |
66 |
600 |
Д |
Ж |
И |
М |
О |
Л |
У |
Н |
Г |
М |
А |
(Параллельно работают с карточками 3 человека).
Решение задачи стр. 79 № 3.
Разбор домашнего задания.
Итог урока.
Чему научились? Что нового узнали?