Конспект урока математики во 2-м классе по теме: "Постановка учебной задачи вычитания многозначных чисел. Конструирование способа"

Разделы: Начальная школа


Цели:

  1. Конструирование способа вычитания многозначных чисел.
  2. Отрабатывать алгоритм сложения многозначных чисел.
  3. Формировать вычислительные навыки, развивать память, внимание, творческое мышление.

Ход урока

1. Организационный момент:

Сегодня я приглашаю вас совершить путешествие во владения принцессы Арифметики. Кто помнит, что изучает Арифметика? (Д: Арифметика – раздел математики, изучающий числа и действия с ними).

- А какие действия с числами вы умеете выполнять? (Мы умеем сравнивать, складывать и вычитать многозначные числа).
- Все ли хорошо справляются с этими операциями? (……)
- Ну, а чтобы мы не заблудились во владениях Арифметики, нам нужен проводник. И таким проводником будет паровозик из Ромашково.
- (Учитель вывешивает на доску плакат с изображением паровозика)

2. УСТНЫЙ СЧЕТ

- Паровозик не трогается с места, пока мы не вставим пропущенные числа.

На доске нарисованы вагончики с примерами:

- Как называются неизвестные компоненты?

- Теперь паровозик может отправиться. ( Звучит музыка.)

3. Ситуация успеха.

1) - Итак, первая станция – город Чисел.

- Как вы думаете, кто жители этого города? А что вы знаете о числах?

(Число – это результат измерения).

- А умеете ли вы сравнивать многозначные числа? Каков алгоритм сравнения?

На доске:

***<*** 1234<1235
9**<8*** 2179 ? 5678
80*>90 3508<3900
*5*? *6* 78653>9142

(Дети у доски сравнивают выражения).

2) – Выполните сложение многозначных чисел:

Дети самостоятельно выполняют действия с самопроверкой по эталону

75368 + 8479 = 83847 1564 + 7398 = 8962
86793 + 98564 = 185357 38906 + 45715 = 84621
5786 + 69453 = 75239 2847 + 38907 = 67554

- Какие могут быть ошибки при нахождении суммы чисел?

- как это можно графически изобразить?

Ошибки в записи

Замена знака

Ошибки при сложении однозначных чисел.

Не определили переполнение разряда.

img5.jpg (2788 bytes)

Не прибавили единицу

У кого бывают такие проблемы? Как их избежать?

Возникновение ситуации «интеллектуального конфликта».

3) Выполните вычитание многозначных чисел

- Как же быть? Выходит, мы не сможем найти разность?

- Как вы предлагаете построить работу? (Мы предлагаем объединить в группы).

- Давайте вспомним правила работы в группе: (Вывешивается плакат).

  1. Мы нужны друг другу
  2. Мы стараемся понять друг друга
  3. Мы не говорим все сразу
  4. Мы смотрим на говорящего
  5. Мы не ссоримся, а доказываем свою точку зрения.

Дети объединяются в группы.

- Какая у вас возникла проблема? (Число единиц разряда уменьшаемого меньше числа единиц того же разряда вычитаемого).
- Что нам предстоит сделать? (Мы должны попытаться найти способ вычисления разности и зафиксировать свое открытие графически).

5. Фиксация места разрыва в знаковой форме

- Как же нам зафиксировать нашу проблему?
Приходим к        или        abc4
- Попробуйте совместными усилиями решить эту проблему.
Дети работают в группах на больших листах. По окончании работы листы вывешивают на доску.

Возможные варианты решений:

Обсуждение:

- Есть ли одинаковые способы решения? (нет)
- Посмотрите на предложенные варианты и попробуйте понять, как же рассуждали авторы?
Представители от групп выносят на обсуждение свои варианты

Представитель группы 1.

- Мы изобразили на схеме уменьшаемое 3214 и вычеркнули вычитаемое 1304, при этом разбив 1 мерку на 4 мерки Е2, т.к. мы работаем в четверичной системе счисления.
Учитель. – Понятна ли мысль группы 1? Есть ли вопросы?

Представитель группы 2.

- Мы выполнили вычитание, так как и при сложении, опираясь на принцип поразрядности. от 1 отнять 0 мы можем легко. От 2-х единиц второго разряда мы не можем отнять 3 единицы, поэтому занимаем единицу из третьего разряда. Зная, что в четверичной системе счисления каждая единица образуется из 4 предыдущих, во второй разряд переходят 4 единицы. 4 единицы да еще 2 единицы, будет 6 единиц второго разряда 6 – 3=3
Учитель. – Есть ли у вас вопросы?
Учитель. – А кто хочет задать вопрос представителям группы 3?
Дети: А в какой системе счисления мы пополнили вычисления? почему из третьего разряда во второй у вас перешло 10 единиц?

Представитель группы 3.
- Мы поняли свою ошибку. При выполнении вычислений мы не обратим внимание на систему счисления.
Учитель. Какой мы можем сделать вывод?
Дети: При выполнении вычислений мы должны обращать внимание на систему счисления.
Учитель. – Понятна ли вам мысль группы 4?
Представитель группы 4.

7. Итоги: Вот и закончилось наше сегодняшнее путешествие.
- Кому урок принес пользу? Какую?
- Спасибо за урок (Звучит музыка)
Д. з. Придумать 3 примера на вычитание и решить любым способом.