Особенности организации занятия в дополнительном образовании детей. Занятие с педагогами в Школе педагогического мастерства

Разделы: Внеклассная работа


Цель занятия: познакомить с особенностями и принципами организации учебного процесса в дополнительном образовании.

Известно, что любая деятельность протекает более успешно, если она имеет положительный мотив (побуждение к деятельности). Мотив нашей встречи - получить знания. А для чего это нужно? Для правильной организации своей деятельности.

Забота о самочувствии. Удобно ли Вам, готовы ли Вы к работе? Заведующего эколого-биологической станции попросим зажечь свечу знаний.

Итак, начинаем.

При входе в зал Вы получили жетоны разного цвета, и я попросила Вас объединиться в группы по общему цветовому признаку. Группа с жетонами зеленого цвета это группа «Генераторы идей» (в дальнейшем Г.И), с желтого - Практики (в дальнейшем П.), розового- «Аналитики», (в дальнейшем А.)

В совместной работе мы будем генерировать идеи, говорить об их внедрении в практику и анализировать. А в конце нашей встречи вас будет ожидать сюрприз.

Что же такое образовательный процесс в дополнительном образовании, чем он отличается от образовательного процесса в общеобразовательной школе? Ваше мнение Г, П, А. (Ответы представителей от групп.)

Обобщая выдвинутые гипотезы, можно сказать:

Образовательный процесс в системе дополнительного образования детей представляет собой специально организованную деятельность педагогов и учащихся, направленную на решение задач обучения, воспитания, развития личности.

Процесс обучения в дополнительном образовании имеет менее формализованный характер по сравнению с общеобразовательной школой, не имеет жестких рамок.

Индивидуализация обучения в системе дополнительного образования детей осуществляется со стороны самого ребенка, который сам осуществляет выбор интересного для себя вида деятельности. Изменяется и позиция педагога: он выступает не только как носитель знаний, но и как помощник в становлении личности обучающегося.

По словам выдающегося педагога-новатора В.Ф. ШАТАЛИНА “Основная функция педагога не столько быть источником знания, сколько организовать процесс познания, создать такую атмосферу в классе, в которой невозможно не выучиться”.

Выполняя функцию консультанта, педагог дополнительного образования чаще всего оказывает на детей сильное личностное влияние. Отсюда – повышенные требования к его личностным качествам.

Образовательный процесс, организованный в системе дополнительного образования, должен отвечать следующим требованиям:

  • иметь развивающий характер, т.е. должен быть направлен на развитие у детей природных задатков и интересов;
  • быть разнообразным как по форме (групповые и индивидуальные, теоретические и практические, исполнительские и творческие занятия), так и по содержанию;
  • основываться на многообразии дополнительных образовательных программ – модифицированных, авторских, адаптированных, все они должны проходить психолого-педагогическую экспертизу до включения в образовательный процесс и психолого- педагогический мониторинг в ходе их реализации, чтобы не навредить физическому и психическому здоровью учащихся;
  • базироваться на развивающих методах обучения детей;
  • для педагога дополнительного образования уже недостаточно знания лишь той предметной области, которую он преподает, он должен обладать психолого-педагогическими знаниями;
  • использовать диагностику интересов и мотивации детей с тем, чтобы обеспечить такое многообразие видов деятельности и форм их осуществления, которое позволило бы разным детям с разными интересами и проблемами найти для себя занятие по душе;
  • основываться на социальном заказе общества;
  • отражать региональные особенности и традиции.

Образовательный процесс осуществляется через учебное занятие.

Слово рабочим группам.(ГИ П. А.) Ваше определение учебного занятия. Исходя из Ваших определений, резюмируем:

Учебное занятие- это промежуток времени, в течение которого учащиеся занимаются определенным учебным предметом.

Учебное занятие это сложнейший психолого-педагогический процесс, к которому предъявляется ряд различных требований.

Для того, чтобы занятие стало обучающим, его нужно тщательно подготовить, спланировать.

Педагог имеет право самостоятельно отработать удобную для себя модель плана учебного занятия.

Изучение учебного материала предполагает следующие дидактические циклы:

  • изучение нового материала;
  • применение знаний на практике, формирование практических умений;
  • контроль знаний.

В соответствии с этим различаются типы учебных занятий.

Работа с группами какие же? Итог работы групп - определение типов занятий:

  • изучение и усвоение нового материала (лекции, объяснение, демонстрация и т.д.);
  • закрепление и совершенствование знаний, умений и навыков (повторение, обобщение, упражнения, решение задач, лабораторные работы и др.);
  • самостоятельное применение знаний, умений и навыков (самостоятельные работы, семинары, дискуссии, конференции, аукционы, представления и др.).

К каждому типу учебного занятия предъявляются специфические требования, но существуют и общие требования. Работа в группах. Какие требования Вы считаете необходимо предъявлять к занятиям в дополнительном образовании?

Общие требования к занятиям в учреждении дополнительного образования.

- создание и поддержание высокого уровня познавательного интереса и активности детей;
- целесообразное расходование времени занятия;
- применение разнообразных методов и средств обучения;
- высокий уровень межличностных отношений между педагогом и детьми;
- практическая значимость полученных знаний и умений.

В соответствии с дидактическими задачами рассматриваются

основные этапы современного занятия.

Работа с группами Какие этапы?

1. Организация начала занятия, постановка образовательных, воспитательных, развивающих задач, сообщение темы и плана занятия.

2. Проверка имеющихся у детей знаний, умений, их готовность к изучению новой темы.

3. Ознакомление с новыми знаниями и умениями.

Упражнения на освоение и закрепление знаний, умений, навыков по образцу, а также их применение в сходных ситуациях, использование упражнений творческого характера.

Подведение итогов занятия, формулирование выводов.

Для многих педагогов проблемным является определение цели занятия.

Работа с группами высказывания

Необходимо исходить из самого понятия Цель - это предполагаемый результат действий или деятельности человека, на осуществление которых они направлены. Как правило, определяется не более 1-2 целей занятия. Они должны быть достаточно конкретны и достижимы за одно занятие. Одна из традиционных ошибок педагога при формулировании целей занятий становится абстрактность или излишняя масштабность: например, не может быть за одно занятие достигнута цель воспитания у детей любви к предмету, природе или формирование комплекса ЗУНов. Цели достигают через решение задач. Задачи должны раскрывать цели, конкретизировать их.

Вопрос к группам.

Какие задачи ставим мы при планировании занятия.

При планировании задач занятия.

Необходимо ставить задачи с учетом возрастных особенностей обучающихся данной группы, их учебной подготовленности, воспитанности, развития.

Коллеги, Вам розданы листы с определениями задач без заголовков, поработав, определите, какие из них обозначены на листах. Подпишите.

Планирование образовательно – воспитательно -развивающих задач занятия.

1. Образовательные задачи

(какие знания, умения и навыки возможно развивать на учебном материале занятия?):

  1. проконтролировать степень усвоения следующих основных знаний, умений и навыков, изученных и сформированных на предыдущих занятиях____________________________________________________;
  2. обеспечить усвоение следующих основных задач, входящих в содержание темы занятия_____________________________________;
  3. сформировать, продолжить формирование, закрепить следующие специальные умения и навыки по данному учебному материалу_____;

2. Воспитательные задачи:

(к какому мировоззренческому выводу возможно подвести учащихся и какие воспитательные возможности реализовать на учебном материале занятия):

1 – содействовать в ходе занятия формированию следующих мировоззренческих понятий (причинно- следственных связей, познаваемость мира и природы, развитие природы и др.)____________;

2 – в целях решения задач трудового обучения и воспитания__________;

3 – осуществлять нравственное воспитание, обеспечить изучение вопросов: патриотизма, гуманизма, товарищества, этических норм поведения_____________________________________________________;

4 – для решения задач эстетического воспитания_____________________;

для решения задач физического и санитарно-гигиенического воспитания, работоспособности, профилактики утомления;

5 - формировать правильное отношение к природе.

3. Задачи развития обучающихся

(какие познавательные способности обучающихся развивать конкретно, как осуществлять развитие воли, эмоций, познавательных интересов):

1 – для решения задач развития у детей умений выделять главное в изучаемом материале (обучение составлению схем, плана, формулирование выводов или контрольных вопросов), формирование умений сравнивать, классифицировать, обобщать изучаемые факты и понятия______________;

2- для решения задачи развития у детей самостоятельности мышления обеспечить в ходе занятия_____________________;

3 – обеспечивая развитие речи обучающихся________________________;

4 – формировать у учащихся умения преодолевать трудности в учении, обеспечивать ситуации эмоциональных переживаний__________________;

5 – для развития у детей познавательного интереса____________________;

6 – в целях развития интеллектуальных способностей, мыслительных умений, переноса знаний и умений в новые ситуации___________________.

Педагог должен умело выбирать в зависимости от возраста, степени имеющихся знаний у детей, сложности учебного материала применять многообразный арсенал методов.

Работа в группах

Какие методы Вы знаете? Имеется многообразный арсенал методов мотивации и стимулирования познавательного интереса, методов обучения, контроля и коррекции.

(Демонстрация схемы методов по Бабанскому Ю.К.).

С точки зрения принципа саморазвития методы обучения характеризуются постоянным смещением акцентов с репродуктивных на проблемно-поисковые, развивающие.

Разнообразию содержания и методов обучения дополнительного образования отвечает живое разнообразие организационных форм учебного процесса.

Работа в группах.

Какие формы организации учебного процесса Вы знаете?

В дополнительном образовании в зависимости от решаемых задач с обучающимися педагог работает фронтально, в малых группах, индивидуально.

Традиционные формы организации деятельности детей в учебном процессе.

Лекция Устное изложение какой-либо темы, развивающее творческую мыслительную деятельность обучающихся
Семинар Форма групповых занятий в виде обсуждения подготовленных сообщений и докладов под руководством педагога формирует аналитическое мышление, отражает интенсивность самостоятельной работы, развивает навыки публичных выступлений.
Дискуссия Всесторонне публичное обсуждение, рассмотрение спорного вопроса, сложной проблемы; расширяет знания путем обмена информацией, развивает навыки критического суждения и отстаивания своей точки зрения
Конференция Собрание, совещание представителей различных организаций для обсуждения и решения каких-либо вопросов; прививает навыки открытого обсуждения результатов своей деятельности
Экскурсия Коллективный поход или поездка с целью осмотра, знакомства с какой-либо достопримечательностью; обогащает чувственное восприятие и наглядные представления
Экспедиция Поездка группы со специальным заданием: решает комплекс разноплановых задач по организации эффективной практики в процессе получения профильного результата вне аудиторных условий.
Туристический поход Передвижение группы людей с определенной целью; реализует цели познания, воспитания, оздоровления, физического и спортивного развития.
Учебная игра Занятие, которое имеет определенные правила и служит для познания нового, отдыха и удовольствия; характеризуется моделированием жизненных процессов в условиях развивающейся ситуации.

Нетрадиционные формы организации деятельности детей.

Презентация предмета, явления, события, факта. Описание , раскрытие роли предмета, социального предназначения в жизни человека, участие в социальных отношениях.
Социодрама Сюжетно-ролевая игра, предопределенная позицией главных героев; ситуация выбора, от которой зависят ход жизни и социально-психологические отношения, осознание себя в структуре общественных отношений.
Защита проекта Способность проецировать изменения действительности во имя улучшения жизни, соотнесение личных интересов с общественными, предложение новых идей для решения жизненных проблем
Философский стол Коллективная работа по отысканию социального значения и личностного смысла явления жизни -“Свобода и долг”, “Человек и природа” и т.п.
Чаепитие Обладает большой силой, создает особую психологическую атмосферу, смягчает взаимные отношения, раскрепощает.
“Крепкий орешек” Решение трудных вопросов в жизни совместно с группой, доверительный разговор на основе добрых взаимоотношений
День добрых сюрпризов Упражнение в умении оказывать знаки внимания, доставлять людям радость
Конверт вопросов Свободный обмен мнениями на разные темы в дружеской обстановке
Выпускной ринг Отчет выпускников творческих коллективов, анализ прошлого, планы на будущее; создание атмосферы дружбы, взаимопонимания; формирование умения взаимодействовать с людьми

В основе многообразных форм учебных занятий имеются общие характеристики:

  • каждое учебное занятие имеет цель, конкретное содержание, определенные методы организации учебно-педагогической деятельности;
  • любое учебное занятие имеет определенную структуру, т.е. состоит из отдельных взаимосвязанных этапов;
  • построение учебного занятия осуществляется по определенной логике, зависящей от его цели и типа.

Приводится пример

Структура инновационного занятия по Н.Е. Щурковой:

А теперь приступаем к практической части нашей работы:

Практической частью нашей работы будет разработка в группах проекта учебного занятия с общей темой «Посадил дед репку».

При этом предлагается использовать структуру Н.Е. Щурковой. При защите я предлагаю осуществлять взаимопроверку.

Подведение итога.

А теперь обещанный в начале занятия сюрприз. Аналитики по итогам работы присваивают звания:

  • самый коммуникабельный;
  • самый креативный;
  • самый инициативный
  • самый толерантный.

Рефлексия. Продолжите каждый слова, сказанные мною.

На нашем занятии я….(Что получили лично вы от нашего занятия?).

Огонь знаний горевшей свечи унесите с собой.

Спасибо за работу.

Литература:

1. Буйлова Л.Н., Кочнева С.В. Организация методической службы учреждений дополнительного образования.- М., ВЛАДОС,2001.
2. Евладова Е.Б., Логинова Л.Г., Организация дополнительного образования детей: Практикум: Учебное пособие для студентов учреждений сред. проф. образования.-М.: ВЛАДОС, 2003.
3. Материалы к.п.н. профессора Н.Е. Щурковой при проведении курсов повышения квалификации по организации воспитательной работы для педагогов г. Урая ХМАО-Югра ,2006.