Урок чтения в 1-м классе по теме: С.Михалков. "Бараны" (критическое мышление)

Разделы: Начальная школа


Цель: Создание условий, обеспечивающих развитие читательского интереса у младших школьников.

Задачи:

1. Познакомить со стихотворением С. Михалкова “Бараны”.

2. Обогащать словарный запас учащихся.

3. Развивать умение прогнозировать содержание текста.

4. Развивать речь, мышление, навыки чтения.

5.Воспитывать дружеские отношения между ребятами, умение уступить другому.

Оборудование: тексты “Бараны” на каждого ученика, картинки баранов, рисунок на доске, выполненный цветными мелками; толковые словари.

Ход урока

I. Вызов.

Прогноз.

- Прочитайте название произведения.

- Кто автор этого произведения?

- Рассмотрите иллюстрации, предположите, о ком это произведение?

- Почему так решили?

- Где повстречались бараны? (на доску выносятся все предположения)

- Почему вы так думаете?

- Кто главный герой? (на доске крепятся картинки с баранами)

- Что вы знаете о баранах?

(Все предположения выписываются на доску).

Словарь: что означает слово упрямство?

II. Осмысление.

Первая остановка (самостоятельное чтение)

- Где происходят события? А точнее?

- Что такое крутая горная тропинка?

- Что означает “на горбатом мостике”? (открывая доску, а на ней нарисованы цветными мелками горы и тропинка, ведущая вниз, река и маленький мостик полуокруной формулы)

Работа со словарем:

Крутая горная тропинка – тропинка, ведущая с горы, почти без наклона.

- Кто главный герой? (белый барашек, черный барашек)

- Что совпало с нашими предположениями, что нет?

- Какой разговор завязался у них?

- Как дальше будут развиваться события?

(Все предположения выписываются на доску).

Вторая остановка. (чтение вслух)

- Подтвердились ли наши предположения? (Сверяем)

- Что произошло?

- Как ведут себя бараны?

-Что означает выражение “Пусть мои отсохнут ноги…”

(стоять насмерть, ни за что не уступить).

- Какие чувства вызывает у вас?

- Прочитайте следующие четыре строчки.

- Что произойдет дальше?

(Все предположения выписываются на доску)

Физкультминутка:

Солнце глянуло в кроватку.
Раз, два, три, четыре, пять.
Все мы делаем зарядку и умеем уступать.
Надо нам присесть и встать.

Руки вытянуть пошире,
Раз, два, три, четыре, пять.
Наклониться – три, четыре,
И на месте поскакать.
На носок, потом на пятку.
Все мы делаем зарядку.

Завершающий этап чтения (учитель)

- Предполагали ли мы, что так развернутся события?

- Почему встреча двух баранов закончилась печально?

- Как по-другому следовало бы поступить баранам, чтобы избежать беды?

- Какой урок можно извлечь из этой истории?

III. Рефлексия.

- Сверим с нашими первыми предположениями.

- Что подтвердилось, а что нет?

- Чему учит данное произведение?

- Что хотел сказать автор?

(надо уметь уступать, не быть упрямым)

- Какие чувства, мысли, желания у вас в данный момент?

Предлагаю вам на чистом листочке выразить свое отношение к прочитанному: напишите любые слова, предложения, которые у вас возникли в голове или нарисуйте рисунок.

Домашнее задание по выбору: (каждый ученик получает рисунок с двумя баранами, а на обратной стороне задание)

1. Выразительное чтение по ролям.

2. Выучить наизусть стихотворение.