Цели урока:
1. Закрепить и проверить умение решать примеры и оформлять на обыкновенные дроби;
2. Развивать внимательность и смекалку, интерес к математике;
3. Воспитывать взаимопомощь и чувство сопереживания друг к другу.
Оборудование:
1. Карточки размером 4 см. на 4 см. с числами 2, 15, 34, 5, 81, 69 (4 комплекта)
2. Карточки с дробями
(4 комплекта)
3. Талисманы-дракончики для команд

4. Жетоны для поощрения участников
5. Кораблики: лодки с числами 3, 4, 5, 7, 11, 99

- паруса с флажками и числами: 1, 2, 3, 13, 21, 30, 41, 100, 101

- флажки на палочке с числами 3, 5, 6, 7, 8

6. Магнитная доска
7. Карточки с примерами (по 1 штуке)
| 1) |
8) |
15) |
22) |
| 2) |
9) |
16) |
23) |
| 3) |
10) |
17) |
24) |
| 4) |
11) |
18) |
25) |
| 5) |
12) |
19) |
26) |
| 6) |
13) |
20) |
27) |
| 7) |
14) |
21) |
Ключ - таблица к карточкам с примерами (4 штуки)
| А - |
Ж - |
Н - |
У - |
Ь, Ъ - |
| Б - |
З - |
О - |
Ф - |
Ы - |
| В - |
И, Й - |
П - |
Х - |
Э - |
| Г - |
К - |
Р - |
Ц - |
Ю - |
| Д - |
Л - |
С - |
Ч - |
Я - |
| Е - |
М - |
Т - |
Ш, Щ- |
__ - |
8. На доске написаны 4 анаграммы
- РЬБОД
- АМУСМ
- ЛИЧОС
- РИФЦА
Ход урока
1. Организационный момент
1. Выбор команд
Класс делится на 4 команды таким образом:
- На доске написаны 4 анаграммы необходимо расшифровать слова. Четыре человека, которые первые разгадали их, - капитаны, они набирают себе команды. Каждая команда получает по талисману – дракончику. В дальнейшем за правильные ответы ученики будут получать жетоны того цвета, какого цвета их дракончик – талисман.
(Ответы: дробь, сумма, число, цифра)
Сообщение темы и задач урока
- Сегодня мы с вами подытожим все те знания, которые мы получили при изучении темы “Обыкновенные дроби”. Вспомните, что вы уже знаете и умеете
На доске пишутся задачи для детей: 1. Повторить правила сложения обыкновенных дробей с одинаковыми знаменателями
2. Закрепить навык решения примеров и задач по данному правилу.
2. Актуализация полученных знаний
1. Математический диктант (за правильный ответ – жетон и далее по ходу урока)
- Торт разрезан на 10 кусков. Оля съела 3 из них.
Какую часть торта съела Оля? (
)
- В вазе лежит 13 фруктов, из них 5 бананов и 4
апельсина. Какую часть составляют бананы от всех
фруктов? (
)
- Золушке высыпали 200 зерен пшена и 99 горошин.
Какую часть от всех зерен составляют горошины? (
)
- У бабушки было 3 собаки и 5 попугаев. Ей
принесли еще 2 котят. Какую часть составляют
кошки-собаки от всех домашних животных? (
)
2. Игра “Хлопушка”. (развитие внимания)
- Я читаю дроби, а если вы услышали среди них неправильную дробь, то ваша задача хлопнуть.
![]()
3. Работа в группах
1. Составление дробей. (Карточки размером 4 см на 4 см)
- Когда все решат один из группы выходит к доске читает задание и составленные дроби. У остальных групп будет возможность или добавить дроби, или исправить. Затем выступит следующая группа и т.д.
| 1. Составить правильные дроби со знаменателем 34. |
| 2. Составить неправильные дроби со знаменателем 69. |
| 3. Составить правильные дроби с числителем 69. |
| 4. Составить неправильные дроби с числителем 2. |
| 5. Составить правильные дроби со знаменателем 2. |
2. Правила перевода неправильных дробей в смешанные числа, и наоборот, смешанных чисел в неправильные дроби (Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4)
- Каждой группе дается карточка, на которой есть неправильные дроби и смешанные числа. Каждую неправильную дробь надо перевести в смешанное число, а каждое смешанное число в неправильную дробь. Хотя карточка одна на всех, каждый выполняет это задание индивидуально. И только когда все в группе выполнили задание, можно сверить ответы. Когда в группе все готовы, кто-нибудь из группы поднимает руку (Раздаются карточки, у всех групп карточки одинаковые.) На выполнение данного задания дается максимально 3 минуты. Затем на магнитной доске составляются кораблики. Лодки для корабликов, со знаменателями на борту, уже должны быть на доске. Задача детей правильно подобрать паруса. К знаменателю подбирается числитель из получившихся дробей. А у смешанных чисел целую часть показывает флажок на палочке. Группы по очереди составляют по одному кораблику. Если кораблик составлен не верно, то его исправляют участники из других групп
Ответ:



3. Сложение и вычитание дробей. (Карточки с примерами, ключ-таблица к карточкам)
- Каждый из вас получит карточку с одним примером. Надо найти результат и по таблице с алфавитом найти свою букву. Результат вы записываете на карточке рядом с примером, а букву на обратной стороне карточке. На решение примера дается 2 минуты. Все буквы группы складываются в центре стола. И затем всем классом составляется фраза и записывается на доске. Если кто-то неправильно решил пример и нашел букву, то предложение не получится.
/Первый пример – это первая буква и т.д. Через 2 минуты, если все готовы, начинают на доске записывать предложение. Должно получиться следующее предложение:
В итоге на доске должна появиться фраза “НАМ_НУЖНО_УЧИТЬ_МАТЕМАТИКУ_”.
4. Задание на развитие смекалки

5. Подведение итогов, выставление оценок за урок (оценивание детей по количеству жетонов у каждого учащегося)
- Для подведения итогов необходимо вернуться к задачам, написанным на доске.
/Дети должны сами сказать, что вспомнили и закрепили на уроке, выполнили или нет задачи, поставленные в начале урока.