Открытый урок литературного чтения в 4-м классе

Разделы: Начальная школа


Тема: Летопись и летописцы.

Цель: Дать представление о детской литературе X–XI в; о монахах -летописцах как о грамотных, просвещенных людях того времени; о значении и о содержании летописи.

Развивать умение сравнивать тексты писателей разных эпох; развивать правильное выразительное чтение; воображение, творческие способности, кругозор, устную речь.

Воспитывать любовь к детской литературе, интерес к чтению, гордость за русский язык.

 

Оборудование:

  1. Р.Н.Бунеев, Е.В.Бунеева. «В океане света». Книга для чтения в 4 классе.

Часть 1.

  1. Тетрадь по чтению к учебнику «В океане света». 4 класс.
  2. Карточки для словарной работы.
  3. Рисунки письменных принадлежностей (палочка, гусиные перья чернильница), лампада.
  4. Рисунки с изображением страниц Библии, монахов.
  5. Эпиграф: «…Дела давно минувших дней, Преданья страны глубокой».

А.С.Пушкин.

Ход урока.

I. Дидактическая игра «Отгадай, кто это?»

На доске записаны слова: Пришвин, Сапгир, Электроник, Чарушин, Николай, Шоколай, Сыроежкин, Бианки, Паустовский, Мориц.

У. – На какие две группы можно разделить слова?

Д. – Авторы и герои произведений.

У. – Что объединяет все эти слова?

Д. – Они относятся к детской литературе.

У. – О чем писали детские писатели?

Д. – О природе, о животных, о приключениях, о ребятах,…

У. – Всегда ли были книги для детей?

Д. – Нет

У. – Ребята, а вам интересно узнать с чего началась детская литература?

Д. – Да.

II. Подготовительный этап. Работа с текстом до чтения.

  1. Вводная беседа.

У. – Для этого нам предстоит отправиться в увлекательное путешествие. В какой век нам предстоит путешествовать? Дети высказывают свои предположения.

У. – А кто поможет нам осуществить путешествие?

Д. – Наши герои, книга.

2. Работа с учебником. Чтение детьми части авторского текста вслух (с.34).

3. Беседа по содержанию прочитанного.

У. – Что вы узнали о детской литературе?

Д. – В X–XIв. На Руси еще не было детской литературы.

У. – Что читали дети раньше?

Д. – Библию, Ветхий и Новый Завет, Псалтырь, Жития святых, летописи.

У. – Как понимаете слово летопись?

Дети высказывают свои предположения.

У. – Проверим наши предположения.

4. Чтение детьми части авторского текста (с.35)

5. Беседа после чтения.

У. – Что такое летопись?

Д. – Рассказ о событиях, случившихся в том или ином году. Запись событий велась по годам. Это книга.

У. – В чем главное назначение летописи?

Д. – Донести до потомков исторические события.

У. – Как русский народ сохранял свою историю в дописьменный период?

Д. – В сказках, былинах, песнях (фольклор).

У. – Выразительно прочитайте отрывок из летописи (с.35)

– Как вы понимаете его содержание?

Дети объясняют.

У. – Кто писал летописи? Почему?

Д. – Монахи. Они были образованными людьми того времени.

6. Небольшой рассказ учителя о монахах.

7. Продолжение беседы.

У. – Кто создал образ монаха Пимена?

Д. – А.С.Пушкин

У. – Что вы читали из произведений А.С. Пушкин?

Ответы детей.

У. – Представьте, что вы художники и рисуете летописца. Каким вы его себе представляете? (Словесное рисование).(Дети стоят у «мольберта»).

У. – Обратите внимание на эпиграф к уроку. (Чтение эпиграфа учителем).

– Почему я взяла именно эти строки?

Ответы детей.

III. Работа с текстом во время чтения. Работа над содержанием отрывка из пьесы А.С. Пушкина «Борис Годунов».

  1. Чтение текста учителем.

У. – Как изобразил Пушкин летописца?

Ответы детей.

У. – Совпадает ли образ летописца, созданный А.С. Пушкиным, с тем, что нарисовало ваше воображение?

Ответы детей.

  1. Чтение вслух детьми. Словарная работа. Толкование слов: келья, трагедия, сказанье, вразумил, лампада, хартия, потомки (тетрадь по чтению к учебнику «В океане света» 4 класс). (Рисунки на доске).
  2. Анализ произведения.

У. – Где происходит событие, описанное А.С.Пушкиным?

Д. – В келье Чудова монастыря.

У. – Какой вы представляете себе монашескую келью?

– Закройте глаза и нарисуйте её.

Словесное рисование детьми монашеской кельи.

У. – О чем летописец думает?

Чтение детьми строчек из отрывка.

У. – Для чего нужна летопись?

Чтение детьми строчек из отрывка.

У. – Считает ли монах свой труд важным, необходимым?

Д. – Да.

У. – Почему?

Ответы детей и чтение отрывка, доказывающего их точки зрения.

У. – Как изображен летописец: со стороны, глазами наблюдателя, или изнутри, от себя? Докажите свою точку зрения строчками из текста.

Д. – Изнутри, от себя.

Чтение детьми строк из текста.

У. – Почему Пушкин отказался от рифмы?

Предположение детей.

У. – «летопись окончена моя» - говорит А.С.Пушкин словами Пимена. Можно ли когда-нибудь закончить летописание? Почему?

Ответы детей.

4. Обобщая работу над произведением, вывод делает учитель.

– Как удалось Пушкину раскрыть образ летописца?

У. – Пушкин раскрыл образ летописца через его мысли, речь.

У.– Используя при этом белый (без рифмы) стих.

– Можно ли прочитать отрывок по ролям?

– Да. Здесь герой Пимен.

Представьте, что вам дали роль Пимена. Как вам следует читать (интонация, темп). Выберете те письменные принадлежности, которые должны быть на столе Пимена. (Рисунки).

5. Выразительное чтение детьми отрывка из пьесы А.С. Пушкина «Борис Годунов» вслух…

IV. Работа над содержанием отрывка из поэмы. Н.П.Кончаловской «Наша древняя столица».

  1. Самостоятельное чтение отрывка детьми.
  2. Беседа по содержанию прочитанного.
  3. – Понравилось произведение. Чем?

У. – Что узнали о монахе?

Рассказ детей.

У.– Как изображен монах в этом отрывке?

Со стороны, глазами наблюдателя, или изнутри, от себя?

Д. – Со стороны, глазами наблюдателя.

У. – Чем отличается данный текст от отрывка А.С. Пушкина?

Д. – Есть рифма, использован современный язык

У. – О каком монахе пишет поэтесса?

Д. – О летописце.

У.– Какого летописца она имеет ввиду?

Д. – Не знаем. Летопись безымянна.

3. Чтение отрывка учителем.

V. Работа с текстом после чтения.

У. – Что объединяет отрывки из произведений А.С. Пушкин и Н.П. Кончаловской?

Д. – Оба автора пишут о летописцах, трудолюбивых монахах, сохранявших для потомков в летописях историю Руси.

У. – Для чего мы читаем эти произведения?

Поэты считали, что образованному человеку необходимо знать свою историю.

– Похожи ли монахи в произведение А.С.Пушкина и Н.П. Кончаловской?

Ответы детей.

VI. Домашнее задание:

Выбрать понравившийся отрывок и выучить его наизусть.