Внеклассное занятие "Чудо земли - хлеб"

Разделы: Внеклассная работа


Цели:

  • привлечь учащихся к активной работе в коллективе;
  • регуляция межличностных отношений между детьми;
  • продолжение формирования нравственных качеств личности такие как
  • бережливость, уважение к труду старших;
  • оказание помощи ученикам в установление отношений с людьми;
  • продолжение формирования эстетических качеств личности.

Внеклассное мероприятие для учащихся начальных классов, важно привлечь к участию в мероприятии учащихся среднего звена.

Проведению этого внеклассного мероприятия предшествовала большая подготовительная работа: экскурсия в пекарню, конкурс рисунков на тему “Хлеб – всему голова”, оформление стенда и беседа по стенду “Будь достоин высокого звания хлебороба”, где представлены фотографии, заметки из газеты “Призыв” о лучших механизаторах деревни. Кроме того, состоялась беседа по тематической выставке репродукций картин А.А. Пластова “Ужин трактористов”, Т.Н. Яблонской “Хлеб”, Е. Гордиец “Хлеб пекут”, М.В. Данициг “Золото земли”. Дети собирали альбомы с пословицами, поговорками, загадками, народными приметами.

Зал оформлен: репродукции картин художников, а также детские рисунки, выставка хлебных изделий.

Музыкальное оформление: песня “Русское поле”, песня “Пряники русские”.

Ход занятия

Учитель: Наш устный журнал мне хочется начать стихотворением

Александра Балина.

Вот хлеб-высок, румян и свеж.
Его ты ежедневно ешь:
Орловский, рижский, заварной,
Пшеничный любишь и ржаной,
Не забывай же никогда,
Никакого стоило труда
Поднять тугую целину
Плугами в трудную весну,
Удобрить землю под зерно,
Чтоб в колос выбилось оно
А жатва, если зной или град?!
Их много-всяческих преград -
Преодолеть нам суждено,
Запомни же, как дважды два,
Народной мудрости слова:
“Кто хлебушком не дорожит,
Тот мимо жизни пробежит”.
И если ты не глух, не слеп
Цени народный, трудный хлеб.

Коллективная перекличка

“Хвала тебе, хлеб!”

/декламация

Только снег сошел в апреле,
Как поля зазеленели.
Мы говорим: “Хлеб!” (хором)

Золотой простор бескрайний -
Там работают комбайны.
Мы говорим: “Хлеб!” (хором)

Вот зерно течет рекой,
Чтобы сделаться мукой.
Мы говорим: “Хлеб!” (хором)

Тесто кружится в квашне,
Запекается в огне.
Мы говорим: “Хлеб!” (хором)

Ешь его, расти и помни:
В мире нет труда огромней,
Чтоб на стол к тебе явился хлеб.

Зерна наших дней, светитесь
Позолотою резной.
Говорим мы: “Берегите,
Берегите хлеб родной!” (хором)

Не мечтаем мы о чуде
К нам полей живая речь:
“Берегите хлеб, вы - люди,
Научитесь хлеб беречь!” (хором)

Как хлеб к нам пришел?

Чтец:

Пышный, мягкий, пропеченный.
подрумяненный слегка,
хлеб с горбушкой золоченной
шел к себе из далека.

Учитель:

Издавна кормит людей матушка-земля в одном из музеев словно бесценное сокровище хранится ломтик хлеба, которому 6 тыс. лет!

Ученые нашли его на дне озера.

Когда-то очень давно он попал в густой ил, со временем он окаменел и так сохранился до наших дней.

Вот с каких пор люди едят хлеб!

Не сама собой природа
Хлеб на блюде подает.
Сколько требует ухода
Мать-земля на целый год.

И в каждый дом, на каждый стол
Хлеб пожаловал, пришел,
В нем - здоровье, наша сила,
В нем – чудесное тепло.

Учитель рассказывает о посещении пекарни и о приглашении в гости к ребятам агронома. Агроном рассказал об основных зерновых культурах - пшеницы и ржи.

Учитель:

Нелегок труд земледельца.

Не в уютном помещении под крышей создается хлеб. Всем ветрам и ливням, всем капризам погоды открыто зеленое поле.

Святое дело- вырастить хлеб.

Разве можно найти профессию более нужную, более почетную, чем профессию хлебороба!

Далее следует рассказ фермера хозяйства “Лесное” о труде хлебороба.

Учитель: (обращаясь к гостю)

Желаем Вам успехов в вашем почетном труде и пусть

Ваши закрома будут полные зерна.

Хлеб мой вкусный, хлеб душистый.

1-й чтец: Слава миру на земле!

2-й чтец: Слава хлебу на столе!

1-й чтец:

С караваем соль подносим,
Поклонясь, отведать просим.

2-й чтец:

Дорогой наш гость и друг,
Принимай хлеб-соль из рук!

Учитель: наш гость, а точнее гостья – пекарь.

/зав. пекарней, пекарь рассказывают о профессии, что нужно для выпечки хлеба/

Чтец:

В дыму ленинградское небо,
но горше смертных ран
Тяжелого хлеба,
Блокадного хлеба.
Сто двадцать пять грамм.

Учитель: есть такое одно слово, равнозначное слову “хлеб” это слово – “жизнь”. И никакая глыба золота не перевесит крошку хлеба.

/ уч-ся зачитывают строки из дневников жителей блокадного Ленинграда в годы ВОВ 1941-1945г./

/ уч-ся 7-9 классов знакомят с воспоминаниями жителей деревни , которые жили и работали в годы ВОВ, как они делили хлеб, как он им доставался/

Есть хлеб - будет и песня

Учитель:

Эй ! Девчушки-хохотушки
Начинайте петь частушки,
Начинайте веселей,
Чтоб порадовать гостей.

Исполняют частушки ансамблем “Русская частушка” ученики 2 класса показывают инсценировку “Хлеб” /по Г.Виеру/

Потом проводится аукцион пословиц, поговорок о хлебе.

Учитель: А сколько “хлебных” примет родилось на нашей земле!

Хлеб из рук выпадет – значит, гость спешит.

Ешь хлеб с плесенью – хорошо плавать будешь.

Устный журнал закрывает отрывок из стихотворения, посвященного Родине, России.

Мне сегодня приснилась Россия
В покрывале из утренних рос.
Были очи ее светло-синими
И пшеничною россыпь волос.
Шла Россия накошенным лугом
Сквозь седой предрассветный туман.
Вскоре солнце взошло алым кругом,
Окунувшим в небес океан.
Шла со звонкою радостной песней,
Воспевались в ней ширь и простор.

К чаю ароматному угощенье знатное.

Учитель: Вот и заканчивается наш журнал. Приглашаем всех гостей и участников отпробывать чай с угощением знатным.

Звучит песня “Пряники русские”.