Тип урока: закрепление и изучение нового материала.
Цели:
- закрепить знания по теме клавиатура;
- научить редактировать текстовые файлы;
- закрепление навыка работы на клавиатуре;
- воспитание аккуратности, терпения, усидчивости;
- развитие внимания, самостоятельности при работе с программным продуктом.
Содержание нового материала: текстовый редактор, документ, редактирование.
Оборудование:
- развивающий дидактический материал,
- компьютеры.
План урока
- Повторение.
- Новая тема.
- Подведение итогов, физкультминутка.
- Домашнее задание.
- Практическая работа.
Ход урока
I. Повторение темы ''Клавиатура''.
Выступление ученика.
Клавиатура – это электронное устройство для ввода текста. Содержит внутри микросхемы и другие детали. Поэтому обращаться следует с ней бережно и аккуратно. Нельзя допускать загрязнения клавиатуры пылью, мелким мусором, металлическими скрепками и т.д. нет нужды сильно стучать по клавишам. Кисти рук при печати не следует напрягать. Движения должны быть легкими, короткими и отрывистыми.
Вопросы классу:
- назовите группы клавиш
- какие клавиши переключают клавиатуру с режима ввода латинских букв на режим ввода русских букв и обратно (ctrl+shift)
- переключение клавиатуры с режима ввода строчных букв на режим ввода заглавных букв и обратно (capslock)
- однократное получение заглавной буквы (shift+буква)
- получение символа верхнего регистра на цифровых верхних клавишах (shift+символ)
- мигающая черточка на экране (курсор)
- клавиша для удаление символа справа от курсора (delete)
- клавиша для удаление символа слева от курсора (backspase)
II. Новая тема.
Выступления учеников.
1) Подготовка текста – одна из самых распространенных сфер применения компьютеров. На протяжении тысячелетий люди записывают информацию. В течение этого времени менялись и материалы, на которых записывали информацию (камень, глина, дерево, папирус, пергамент, бумага), и орудия, с помощью которых это делали (острый камень, костяная палочка, птичье перо, перьевые ручки, авторучки; с конца XIX в. для выполнения письменных работ стала применяться пишущая машинка). Но не менялось главное: чтобы внести изменения в текст, его надо было заново переписать, а это очень длительный и трудоемкий процесс.
2) Появление компьютеров коренным образом изменило технологию письма. С помощью специальных компьютерных программ можно напечатать любой текст, при необходимости внести в него изменения, записать текст в память компьютера для длительного хранения, отпечатать его на принтере какое угодно количество копий текста без его повторного ввода или отправить с помощью электронной почты на другие компьютеры.
Учитель.
Текстовый редактор – простая программа для работы с текстами.
Документ – текст, созданный с помощью текстового редактора (статья, доклад, рассказ, стихотворение, приглашение, объявление, поздравление).
Редактирование – исправление ошибок в тексте и внесение изменений в текст. Здесь незаменим курсор: щелчком мыши (щм) или клавишами управления курсоромv помещаем курсор на место правки, затем вводим или удаляем символ.
III. Подведение итогов. Физкультминутка.
Встряхнем руками мы слегка,
Потянемся немножко,
Посмотрим мы в окошко.
И присядем мы и встанем,
И опять за парты сядемРаз (руки вверх),
Два (руки в стороны),
Три (руки вниз),
И снова повтори.Для снятия усталости:
- круговые движения головой
- повороты корпуса влево и вправо
- сцепление рук за спиной
- круговые движения плечами, руками, кистями рук
IV. Домашнее задание.
учить конспект, написать алгоритм исправления ошибок в тексте.
V. Практическая работа.
Учитель
Чтобы начать работать с текстом, выполняем действия:
Пуск —> Программы—>Стандартные—>Блокнот
В текстовом редакторе Блокнот открыть файл урок.txt выполнить задания 1-6, т.е. отредактировать текст
Задание 1. Исправьте неверный символ.
В тексте на экране найдите ошибки и исправьте их.
Доски на гору везём -
Будем строить новый ком.
Любопытные мартышки
Собирают с ёлок фишки.
Мышка спряталась под горку
И грызёт тихонько норку.
Утром кости к нам пришли,Всем подарки принесли.
Писем мы не написали,
Тучку целый день искали.
Стужа. Снег. Метут метели.
Тёмной ночью бродят двери.
Прилетел из леса лук
И залез на толстый сук
Задание 2. Вставьте пропущенные символы.
В тексте на экране найдите ошибки и исправьте х.
Своей младшей дочке Тосе
Заплетает мама (к)осы.
Землю роет старый к(р)от,
Под землёю он живет.
В зоопарке живёт с(л)он,
Словно дом огромен он.Подарили нам игрушки:
Целый день стреляли (п)ушки.
Нам темно. Мы просим папу
Нам включить поярче ла(м)пу.
На арену вышли (т)игры.
Мы от страха все притихли
Задание 3. Удалите лишний символ.
В тексте на экране найдите ошибки и исправьте их.
Говорит Володя Коле:
“Стройку получил я в школе”
В нашем доме на окошке
Сидят серенькие крошки.Вадик спит и видит слон,
Что летит в ракете он.
Дети в скверике сидели
И мороженое если.
Задание 4. Найдите и исправьте ошибки.
В тексте допущено множество ошибок, видимо, за компьютером сидел двоечник. Найдите эти ошибки и исправьте их.
Кручка Рябба.
Жили быи дет и пабба. И була у их кручка рябба. Снестла кучка иичеко. Ни прастое а залате. Дет бил бил-не росбиил. бапа била билла, ни расбилла. Мижка бежала, хвостиком махнула, иечко упло и расбилас. Плачит дет и паба, а кручка куахчит:<<Ни плачь дт, ни плачь паба, снясу я вам иичка не солото, а прастое!>>
Задание 5. Закончите фразу
Подберите слова, подходящие по рифме и по смыслу
Не придется старику
В тишине попить…
Я не бегаю к врачу,
Я сама его…
Лучше, мама, не пищи,
Ты мне няньку…
Не послушал Зайка папу,
Отдавили Зайке…
Что случилось?
Что за крик?
Это тонет…!
Он упал с обрыва в реку -
Помогите…!Рады зайчики и белочки,
Рады мальчики и …
Сверху солнышко печет,
А внизу река…
Я сегодня сбилась с ног -
У меня пропал …
Мы не ели, мы не пили,
Бабу снежную…
Раньше всех петух встает -
Оглушительно …:
“Час настал! Вставать пора!
Начинаем день с …!”
6. Поставьте, где нужно большие буквы:
скоро у нас каникулы. Я поеду вместе с папой в сочи. Митя с братом поедут с братом в иркутск, на озеро байкал. А таня будет отдыхать в деревне у тети зои. Эта деревня стоит на берегу оки. У тети в доме живет мурзик.
Учитель.
Доделаем начатую работу и подведем итоги редактирования на следующем уроке.
Приведем в порядок рабочее место.
До свидания!
Список литературы
- Л.Л. Босова. Методические рекомендации по курсу информатики 5-6 класс, М.:ВЛАДОС, 2003.
- А.А.Ильенко. Задания по изучению текстового редактора //Информатика и образование №3 – 2002.