Цель: Измерять (восстанавливать, отмеривать, строить) величины, фиксировать с помощью графической модели собственный способ действия; записывать, читать и сравнивать числа, полученные в результате измерения-отмеривания.
Тип урока: Постановка учебной задачи, анализ, моделирование.
Ход урока
I. Создание учебной ситуации.
Учитель: Проверим наше настроение. Какое настроение у вас перед уроком?
Дети: Ожидающее – жду от сегодняшнего урока новых ощущений. Спокойное – не боюсь трудностей, не боюсь ошибиться, хочу спокойно работать дальше. Приподнятое – мы всегда такие интересные задания даем. Ликующее – рада, что начинается мой любимый урок и др.
Учитель: Начнем с задачи.
Сколько надо сделать разрезов, что бы разделить батон на четыре части.
Дети предлагают варианты ответов и показывают разрезы по рисунку на доске.

Дети выполняют задание и находят результат.
Учитель: Какой получился результат?
Дети: Итак, не хватает мерки.
Учитель: Находим цифру 2. Измерьте данную величину и запишите результат по мерке Е.

Дети выполняют задание.
Учитель: Какой получился результат?
Дети: -
(K по мерке Е=4).
Находим цифру 3. Слушаем задание.
Выбери мерку, которая была бы удобной для измерения величины М.

Дети подбирают мерку, которая была бы удобной для измерения величины М.
Учитель: Кто выбрал первую мерку? Почему? Удобно ли ее измерять?
Кто выбрал вторую мерку? Почему? Удобно ли ее измерять?
Кто выбрал третью мерку? Почему? Итак, чему равна величина М?
![]()
а) Решение практической задачи.
Учитель: Предлагаю продолжить работу и измерить площадь фигуру А с помощью мерок.
На доске показана фигура А.

Дети: Не подходит.
Учитель: Почему мерка Е2 не подходит? Чем она не удобна?
Дети: Не умещается, слишком большая величина.
Учитель: Это маленькая, это большая. Что вы предлагаете?
Дети: Взять другие мерки.
Учитель: Итак, берем другие мерки. Я предлагаю такие мерки.
Учитель выставляет мерки на доске.
| Е4 | Е3 | |||||
| Е2 | ||||||
| Е1 | ||||||
б) Выделение учебной записи (поиска способа измерения).
Учитель: Давайте порассуждаем. Можно ли измерить величину А меркой Е4?
Дети: Можно, но только помещается 1 раз и еще остается.
Учитель: Тогда мы берем мерку Е3?
Дети: Она помещается 3 раза и еще остается.
Учитель: Берем мерку Е2?
Дети: Она помещается... раз и остается.
Учитель: А мерку Е1 мы не берем, потому что измерять ее всю величину неудобно, очень долго и можно ошибиться. Что же делать?
Дети отвечают.
Учитель: Давайте попробуем применить все 4 мерки. Итак, наша задача "Можно ли измерять величину с помощью нескольких мерок?" Измеряем: С какой начнем мерки?
Дети предлагают.
Учитель: Положим Е4, Е3, Е2, Е1.
1 ученик на доске, учитель помогает.
| Е4 | Е3 | Е2 | Е |
| Е | |||
| Е2 | Е | ||
Учитель: Давайте сделаем вывод: Можно ли измерять с помощью набора мерок?
Дети: Да.
Учитель: Давайте поставим нашу учебную задачу.
Учебная задача: Измерение величины с помощью набора мерок.
Учитель: Чем же мы занимались?
Дети отвечают.
Учитель: Повторим: Учебная задача – измерение величины с помощью учебной задачи.
Работаем с вашими величинами.
Дети на листочках находят величину А.
Учитель: Какая величина дана?
Что мы должны сделать?
Дети: Измерить величину.
Учитель: Измерьте величину используя для этого тот же набор мерок, который был.
Дети самостоятельно измеряют величину А.
Учитель: Как записать результат?
Дети предлагают свои ответы.
Учитель: А ребята Оля, Маша, Саша, Лена предлагают так. Рассмотрим их ответы.
На доске выставляются
| Оля А=1 Е4 + 1 Е3 + 2 Е2 + 3 Е1. |
| Маша
|
| Саша Е4 Е3 Е2 Е1 1 1 2 3 |
| Е4 – 1 Лена Е3 – 1 Е2 – 2 Е1 – 3 |
Учитель: Какая из записей самая удобная?
Дети рассказывают, какая запись более подходит и почему они так считают.
Учитель: Какую учебную задачу мы решаем сегодня на уроке.
III. Физминутка.
Учитель: Повторим учебную задачу.
Дети: Учебная задача измерение величины с помощью набора мерок.
Учитель: Измерь площадь фигуры К с помощью данных мерок.

Учитель: Сравним с фигурой А. По каким признакам они одинаковые, а по каким разные.
Дети сравнивают.
IV. Итоговая рефлексия.
Учитель: Какую учебную задачу мы решали? Можно ли измерять с помощью набора мерок?
Может ли он помочь вам в дальнейшей работе?
V. Домашнее задание.
Придумайте свою величину, которую нужно измерить с помощью набора мерок.