Лесной богатырь-художник (к 175-летию со дня рождения И.И. Шишкина)

Разделы: История и обществознание


К 175-летию со дня рождения И. И. Шишкина.

Цели:

1) осветить основные вехи жизни и творчества И. И. Шишкина – “Верстового столба в развитии русского пейзажа” (И. И. Крамской);

2) способствовать расширению кругозора школьников по творчеству великого художника;

3) развивать коммуникативные и интеллектуальные навыки учащихся, учить работать в группе;

4) воспитывать чувство патриотизма, любви и уважения к родному городу Елабуга.

Оборудование: слайды с репродукциями картин И. И. Шишкина, кроссворды (22), творческие рисунки учащихся, выставка книг о художнике, плакат с названием темы занятия, портреты И.И. Шишкина, его родителей, Екатерина II, В.М. Бехтерев, Н.А. Дурова, М.И. Цветаева, Д.И. Стахеев…

План занятия:

  1. Семья Шишкиных.
  2. Детство знаменитого живописца.
  3. Юношеские годы и начало творческого пути.
  4. И. И. Шишкин – “певец” родной природы.
  5. Последние годы жизни. Конец творческого пути.
  6. И. И. Шишкин – почетный гражданин Елабуги.

Ход мероприятия

Добрый день, дорогие ребята и уважаемые наши гости!

Мы все с вами живем в удивительном городе, которому в 2007 г. исполняется 1000 лет. Не многим городам выпала честь иметь столь древнюю историю. Мы должны ее знать и гордиться ею.

Не забывай свое Отечество
Как самого себя люби.
Старинный город наш купеческий
Навеки в сердце сбереги.

С историей Елабуги связаны имена многих известных людей.

Вы сейчас мне их сами и назовете:

Врач-психоневролог, ученый, родился в с. Сарали. (В. М. Бехтерев)

Она переименовала село Трехсвятское в город Елабуга. (Екатерина II)

Она бала знакома с М. И. Кутузовым, вела переписку с А. С. Пушкиным, она – российская Жанна д,Арк. (Н. А. Дурова)

Поэт Cеребряного века, 10 дней в годы войны провела в Елабуге. 31 августа 1941 г. она трагически ушла из жизни. (М. И. Цветаева)

Елабужские купеческие династии, прославившиеся своей благотворительностью и меценатством. (Стахеевы, Гирбасовы, Чернов, Ушковы, Шишкины…)

А еще в нашей Елабуге
Шишкин знаменитый
Он рисовал природу
Ему памятник открытый.

Сегодня наше музейное занятие мы посвящаем именно этому великому художнику, Ивану Ивановичу Шишкину. 25 января 2007 г. елабужане будут отмечать 175 лет со дня его рождения. (1832 г. ) Его называли “лесным богатырем”, “царем лесов”, “человек-школа”, “верстовой столб в развитии русского пейзажа”…

1. Яркую страницу в историю Елабуги вписала купеческая семья Шишкиных, в которой родился будущий художник.

А сейчас слово предоставляется 1 группе, которая готовила сообщение о семье Шишкиных.

1-й: Род Шишкиных происходит из числа старожилов села Трехсвятского. Прадед Ивана Ивановича Афанасий Дмитриевич занимался крестьянским трудом, слыл медных и серебряных дел мастером, имел прозвище Серебряников. Дед будущего художника, Василий Афанасьевич, из крестьян перешел в купечество. Серебряное мастерство он оставил, но выучился отливать церковные колокола, выпускал стенные часы, был хорошим оружейным мастером.

2-й: Его сын, Иван Васильевич, был женат на Дарье Романовне. Иван Васильевич был вначале купцом 2-ц гильдии, а затем 3-й гильдии, в конце жизни перешел в мещанское сословие. Он был человеком широких и разносторонних интересов, увлекался техникой, историей, литературой. Занимался также хлебной торговлей, но постепенно его коммерческие дела шли на убыль. Мать художника, Дарья Романовна, была женщиной строгой, набожной. Она следила за соблюдением семейных праздников и обычаев, связанных с христианской религией. В семье Шишкиных было 6 детей: Николой, Иван, Ольга, Екатерина, Александра и Анна.

3-й: В семье была велика тяга к культуре, в доме находилась большая библиотека, имелись картины, рояль, физгармония, гитара. Музыку любили все, а старший сын Николай хорошо играл на гитаре, пел, сочинял музыку. Традиционными в доме были семейные чтения. Вслух читали произведения Л. Н. Толстого, Н. Гоголя. Увлекались поэзией, особенно любили стихи М. Ю. Лермонтова. Сестры будущего художника под чутким руководством Дарьи Романовны, занимались рукоделием.

А еще, ребята, чем знаменит Иван Васильевич, отец художника?

  • построил первый водопровод в городе;
  • отреставрировал Чертово городище
  • был городским головою;
  • написал “Историю города Елабуги”;
  • занимался археологией, организовал раскопки Ананьинского могильника, а сын Иван нарисовал картину “Ананьинский могильник”. (показать)

2. 2 группа расскажет нам как провел свое детство будущий художник.

1-й: Родился Иван Иванович 25 января 1832 г. Мальчик родился в тот январский день, когда его отец, провалившийся на Каме в полынью, лежал в горячке и почти умирал. Назвали малыша Иваном, чтоб не потерять отца – Ивана из семьи. Ваня рос любознательным ребенком и много времени проводил в обществе отца, который первым оказал большое влияние на развитие своего сына, его увлечение рисованием. “Ваничка” - так ласково звал отец сына. Иван редко участвовал в развлечениях семьи. Не любил ходить в гости, принимать участие в семейных торжествах. Запираясь у себя в комнате наверху, он занимался своим любимым делом – рисованием, которое стало смыслом всей его жизни.

Мальчик любил целыми днями бродить по окрестностям Елабуги. Через Чертово городище уходил он на Красную горку, бывало перебирался через реку и добирался до дачи купцов Стахеевых. Приходил к Святому ключу, а потом отправлялся в Афанасовскую рощу. Только затемно возвращался он домой, тихо ужинал и запирался в своей комнате. Ваня постоянно тянулся к книгам карандашу и бумаге. Родители не поощряли его занятий, они хотели, чтобы сын был купцом и продолжил семейные традиции. Ну, а когда в доме случился пожар, Дарья Романовна первым делом приказала вынести книги, рукописи мужа, рисунки и тетради младшего сына. Спасла, хоть и мечтала Ваню отучить от рисования.

2-й: На рисунки он изводил всю бумагу в доме. Разрисовывал заборы, малевал на стенах. “Уйми ты его, - жаловались соседи отцу, - а то скоро и до соборной ограды доберется. Греха не оберешься”. Иван Васильевич хмурился, покачивал головой, и как бы успокаивая себя, говорил сыну: “…Рисовать надо все же на бумаге… Хочешь, подарю тебе, карандаш? Ах ты, мазилка, мазилка!. . . ” А когда отец увидел, как рисует сын карандашом, то сказал: “Ну, Ванюша, подарю я тебе краски”.

Да, действительно, ребята, отучить юного художника от рисования никто был не в силах.

3. Где учился молодой Шишкин, где получил образование? Об этом нам расскажет 3 группа.

1-й: В 1844 г. – отец повез сына в Казанскую гимназию. Однако, учеба казалась ему скучной, нестерпимой и возвратясь на лето в 1848 г. домой, заявил родным, что в гимназию больше не вернется, чтобы не делаться чиновником, чего он боялся всю жизнь.

2-й: В 1851 г. из Москвы в Елабугу приехали художники расписывать иконостас в соборной церкви. Иван познакомился с иконописцем Осокиным, который очень много рассказывал ему о Московском училище живописи и ваяния. Когда выяснилось, что Иван хочет быть художником, все домашние его уговаривали, но Иван стоял на своем.

В 1852 г. Иван Шишкин со своим родственником, мужем родной сестры Дмитрием Ивановичем Стахеевым едет в Москву поступать в училище, где проучился 4 года.

3-й: В 1856 г. Шишкин переехал из Москвы в Петербург и вскоре поступил в Академию художеств. В Академии его занятия шли успешно. Он работает в окрестностях Петербурга, в деревне Дубки, на острове Валаам. Золотыми и серебряными медалями были отмечены успехи молодого пейзажиста.

4-й: Блестяще окончив Академию, в 1860 г. Шишкин получает право на заграничную командировку. Но художник не спешит в чужие края. Он отправляется в Елабугу и только в апреле 1862 г. уезжает за границу. Живет в Германии и Швейцарии, много учится и работает. За картину “Вид в окрестностях Дюссельдорфа” получает звание академика.

5-й: В 1865 г. , через 3 года, Иван Иванович возвращается в Россию. Сразу же он входит в круг передовых русских художников, который в дальнейшем объединился в Товарищество передвижных художественных выставок.

Именно в это время завязывается дружба Шишкина с Иваном Николаевичем Крамским – идеологом и руководителем передвижников. Хорошие отношения были и с И. Е. Репиным, Константином Апполоновичем Савицким, еще с училища был знаком с В. Г. Перовым, …

4. “Художнику нужно избрать одно, что ему больше всего полюбилось”, - говорил И. И. Шишкин.

Художник избрал то одно, что ему больше всего нравилось. Это был свой, пусть малый, но неповторимый уголок земли, откуда все и началось. Для Шишкина этим уголком была Елабуга. И все его творчество всецело было связано с родным камским краем.

Ребята, какие картины этого художника вы знаете?

(дети называют картины И. И. Шишкина, затем показать те, которые не назвали)

Итак, время шло неумолимо вперед. Художник считал, что живопись требует полной отдачи и следовал этому принципу всю жизнь. Какими были последние годы жизни художника?

Шишкин был прирожденным семьянином, самым нежным, любящим отцом. Вдали от своей семьи ему плохо работалось, он всегда за них переживал. 6 лет совместной жизни с Евгенией Александровной (Васильевой) были спокойны и продуктивны для Ивана Ивановича и в творчестве. Но наступили тяжелые времена, умирает брат жены, затем она сама и два малолетних сына. Шишкин один растит дочь Лидию. Была у Ивана Ивановича еще одна дочь – Ксения от брака с Ольгой Антоновной, его ученицей. Но Ольга Антоновна скоропостижно умирает, оставив у него на руках маленькую дочь.

Шли годы, художник стал часто болеть, реже ходить в мастерскую в Академию, больше оставаться дома. Последние годы жизни были довольно трудными для художника. Несмотря на тяжелую болезнь, он очень много работает. Открываются его персональные выставки, выпускает “Альбом русской живописи”. Как бы предчувствуя свой уход из жизни, И. И. Шишкин спешит написать главную картину, картину-завещание “Корабельная роща”.

В 1898 год он вступил с новыми планами – он замыслил картину о Родине. И даже название ей придумал - “Краснолесье”. Выполнил композиционные наброски и эскизы, проработал этюды и подготовил холст. Утром 8 марта он пришел в мастерскую и приступил к работе. Ему помогал его ученик – алтаец Гуркин. В 11-м часу Иван Иванович углем чертил на новом полоне новый этюд. Делая какой-то штрих, он вдруг внезапно как бы зевнул, затем, после двух тяжелых вздохов, голова его беспомощно опустилась на грудь, а правая рука с углем опустилась на колени. Немедленно прибывший врач констатировал смерть от разрыва сердца (покойный уже давно страдал пороком сердца).

В среду, 11 марта, состоялось отпевание и погребение тела Ивана Ивановича. Накануне тело было перенесено из квартиры в церковь Императорской Академии художеств и гроб был установлен на невысоком катафалке, обитом золотой парчой. Похоронили художника на Смоленском кладбище в Петербурге, недалеко от церкви Св. Троицы, рядом с могилою художника А. Д. Кившенко.

Дополнение: В 30-е годы XX века его прах был перенесен на кладбище Александровской лавры в Некрополь выдающихся деятелей искусства XIX–XX столетий. (показать памятник) Умер Шишкин точно так, как пожелал себе, отвечая “Петербургской газете”: “Безболезненно и спокойно, моментально”.

Короток наш век на земле и мало кому удается оставить о себе такой яркий, зримый след, как это сделал Иван Иванович Шишкин. Мало, кто не знает этого художника, Шишкин – наш земляк и по сей день в Елабуге чтут память о знаменитом художнике. Одна из улиц города носит его имя. В городе действует детская художественная школа имени И.И. Шишкина.

25 июля 1975 г. состоялось торжественное открытие мемориального дома-музея И.И. Шишкина.

3 октября 1991 г. состоялось открытие памятника художника. Авторский коллектив: скульптор Ю.Г. Орехов, архитекторы А.В. Степанов, С.Н. Куприянов. Он стоит на высоком постаменте, устремив свой взгляд вдаль, на прекрасный ландшафт, который вдохновил его на создание своих картин. В левой руке крепко держит кисти, а в правой – придерживает раму, словно обдумывая сюжет нового произведения. Постамент кольцом опоясывают бронзовые копии его картин, изображающих лесную речку, сосновый бор, веселое медвежье семейство. На открытие памятника приезжала из Москвы внучатая племянница Елена Владимировна Кузнецова. То, что первый памятник живописцу поставлен на его Родине, очень символично. Это символ любви, это благодарная память потомков.

Конечно, это замечательно, что елабужане так бережно и свято чтут память о своем земляке, потому что творческий подвиг художника сохранится для их потомства. И благодаря усилиям каждого поколения елабужан, этого художника никогда не забудут никогда.

В 1997 г. в Елабугу приезжал правнук Николай Борисович Ридингер. Его дочь Лидия вышла замуж за немецкого барона Бориса Николаевича Ридингера. В 1998 г. Николай Борисович принимал участие в мероприятиях, посвященных 100-летию со дня смерти И.И. Шишкина.

Заключение: За свою короткую жизнь (66 лет) Иван Иванович создал больше 500 живописных полотен, рисунков, офортов. Самые большие коллекции его работ находятся в Третьяковской галерее, в Русском музее в Петербурге, в Киевском музее живописи, во всех столичных картинных галереях, в Казани, Перми, Новгороде, Сарапуле. Шишкин писал для людей и создавал искусство, обращенное к человеку. Вот почему народ отвечал и отвечает ему любовью.

Сбылись пророческие слова В. М. Васнецова, обращенные к И. И. Шишкину: “Корни ваши так глубоко и крепко вросли в почву родного искусства, что их никем и никогда оттуда не выкорчевать”.

Дети решают кроссворд.