Урок по теме: "Сложение и вычитание десятичных дробей". 5-й класс

Разделы: Математика

Класс: 5


Учебник Виленкин Н.Я.“Математика 5”

Форма проведения: путешествие

Цели:

  • познакомить учащихся с алгоритмом сложения и вычитания десятичных дробей.
  • развивать самостоятельность
  • воспитывать внимательность.

Ход урока

I этап. Сообщение темы урока.

Сегодня на уроке мы отправимся в необычное путешествие на математическом поезде в страну Дроби, научимся складывать и вычитать десятичные дроби.

II этап. Устные упражнения.

1. “Покупаем билеты”. Проверка знания правил и определений.

Чтобы купить билет, ученик должен ответить на вопрос, записанный на билете.

- Какие вы знаете дроби?

- Какие дроби называются правильными?

- Какие дроби называются неправильными?

- Как выделить из неправильной дроби целую часть?

- Что такое числитель и знаменатель?

- Что показывает дробь?

- Какие дроби можно записать десятичными?

- Изменится ли десятичная дробь, если в конце её приписать 1 или несколько нулей?

- Как определить, сколько цифр в десятичной дроби должно быть после запятой?

- Расскажите правило сравнения десятичных дробей.

2. “Не скучай”. Работа с сигнальными карточками.

Чтобы во время поездки нам было не скучно, давайте поиграем. Я буду вам задавать вопрос, а вы показывать ответ с помощью сигнальных карточек.

На доске написаны дроби под номерами.

№1 №2 №3 №4 №5

Задания:

- Показать номера правильных дробей.

- Показать номера неправильных дробей.

- Показать номера дробей, больших 1.

- Показать номера дробей, меньших 1

- Какая дробь равна 1?

- Какие дроби можно записать десятичными?

- Выделите целую часть неправильных дробей.

А теперь среди следующих дробей найдите равные.

2 3 0,24 3,076 1 0,024 3,76
№ 1 № 2 № 3 № 4 № 5 № 6 № 7 № 8 № 9 № 10

III этап. “ Контролёр”. Самостоятельная работа.

Ребята, к нам пришли контролёры (родители) Они хотят проверить, действительно ли вы знаете много о дробях. Выполните, пожалуйста, задание на карточках и передайте им.

1. Подчеркни верную запись числа:

Две целых сорок четыре сотых; (2.044; 20,44; 2.44)

Ноль целых двенадцать тысячных; (0,12; 0,012; 12,0)

2. Запиши в виде десятичной дроби:

8 2

3. Поставьте знак < , > или = на месте звёздочки.

7,6 * 7,60 9,32 * 9,4 6,68 * 6,71 1,1 * 1,099

IV этап. “Остановка”.

Выйдем из вагона и подвигаемся.

Физкультминутка.

Вот мы с вами и прибыли в страну Дроби.

Станция “Плюс и минус”.

V этап. Изучение нового материала.

Здесь мы будем учиться выполнять сложение и вычитание десятичных дробей.

1. Объяснение нового.

5,3 + 3,82 = 5 + 3 = 8 = 9 = 9,12

5,30
3,82
9,12
12,500
0,326
12,174
6,00
2,13
0,035
0,06

2.Чтение правила с.262 п.32 до кружка.

VI этап. Закрепление нового.

Решение примеров № 1186,1187 (по цепочке - один у доски, остальные в тетрадях).

№1192 (а – е) – выполняют самостоятельно, листочки с решениями сдают контролёрам.

а) 7,8 + 6,9

б) 24,2 + 0,867

в) 129 + 9,72

г) 8,1 - 5,46

д) 96,3 – 0,081

е) 830 – 0,0097

Возвращаемся домой с песней “Нагружать всё больше нас…”

VII этап. Итог урока. Выставление оценок.

Учащиеся с помощью рожиц показывают своё настроение после урока.