Письмо строчной буквы "в"

Разделы: Начальная школа


Цели:

  • научиться писать строчную букву В и соединения с ней других букв;
  • развивать образную память, умение управлять своими двигательными действиями;
  • выработка навыка фонематического разбора слова;
  • развитие речи учащихся, воспитание любви к природе, защите птиц.

Оборудование: карточка с печатной и письменной буквой В, карточки с воробьем, вороной, тренажер “видеоазимут”.

Ход урока

1. Орг. момент.

Долгожданный дан звонок,
Начинается урок.
Постараюсь все понять,
Буду грамотно писать.

- Так как мы еще не писали, давайте сделаем гимнастику для пальчиков.

Наши пальчики проснулись, (пальцы в сторону)
С добрым утром. (переплести пальцы)
Потянулись, потянулись, потянулись.
Стали дружно умываться, (умывание)
Полотенцем вытираться.
Каждый пальчик вытираем,
Ни один не забываем.
Дружно делаем зарядку,
Пришли в школу и уселись за тетрадку.

2. Постановка цели.

- Сегодня мы отправимся в зимний сказочный лес.

Заколдован невидимкой.
Дремлет лес под сказку сна,
Словно белою косынкой
Подвязалася сосна.
Понагнулась как старушка,
Оперлася на клюку,
А под самою макушкой
Долбит дятел на суку.

- Но в лесу нас ждет не только дятел, но и другие птицы. А вот какие, угадайте.

Маленький мальчишка
В сером армячишке
По двору шныряет,
Крошки подбирает,
По полям кочует,
Коноплю ворует. (воробей)
Как откроет рот -
Кошмар!
Слышно только:
Кар, кар, кар… (ворона)

(вывешиваем картинки с птицами)

- Нравятся гости?

- Давайте запишем названия наших гостей себе в прописи!

Проблемная ситуация. Самопостановка цели детьми.

(дети) – Мы не умеем писать букву В.

- А что же делать?

(дети) – Давайте будем учиться!

- Значит, на этом уроке мы будем учиться писать букву В.

3. Графический анализ буквы В.

Рассматривание буквы В на таблице.

- Из каких элементов она состоит?

4. Показ учителем написания буквы на доске.

Письмо “воздушных” букв В.

Письмо букв на кальке.

5. Работа в прописи.

- Обведем образец

- Самостоятельное письмо букв В.

- Подчеркните самые красивые буквы.

6. Физминутка для глаз.

(по тренажеру М. Г. Филлипова “Видеоазимут”)

7. Звукобуквенный анализ слов.

- А кто пришел к вам в гости в ваши прописи?

(соловей, воробей, ворона)

- Какое слово “лишнее”? (соловей)

- Почему?

- Прочитайте задание, которое они принесли.

(- выпиши буквы согласных звуков).

- Слово “соловей” делаем вместе.

- “Ворона”, “воробей” работаете в парах.

- Проверяем.

8. Физкультминутка.

Утром бабочка проснулась,
Потянулась, улыбнулась.
Раз - росой она умылась,
Два – изящно покружилась,
Три – нагнулась и присела,
На четыре тихо села.

9. Соединение букв.

- Прочитайте следующие 2 строчки.

-Придумайте к нему задание, которое вы бы хотели выполнить.

(Дети): - прописать буквы по пунктирам;

- дописать чистоговорку;

- научиться говорить чистоговорку.)

- Давайте, выполним все эти задания.

10. Закрепление ранее изученного.

- Прочитайте слова.

- Чем они отличаются?

- Напишите слова в форме единственного числа.

11. Итог урока.

- Какую цель мы ставили в начале урока?

(Дети): - мы хотели записать слова “ворона” и “воробей”.

- Слово “ворона” мы написали, а слово “воробей” давайте напишем на доске.

- Какие знания, приобретенные на этом уроке, могут пригодиться в дальнейшем?

- А за хорошую работу, ворона дарит вам свои портреты.