Праздник по теме “HALLOWEEN” проходил в третьем классе. В классе 24 удивительных, любознательных ребенка. У каждого свои способности, интересы, возможности. С помощью этого урока хотелось не просто познакомить учащихся с традициями и обычаями англоговорящих стран, а просто провести настоящий праздник радости, веселья, озорства. Этот праздник – не экзамен, не показ успехов. Это еще одна ступенька в работе. Этот праздник так хотелось провести используя мультимедийную презентацию. Хотелось погрузить детей в мир необычайных звуков, песен, которые они готовы петь каждый день. Маленькое театральное представление на уроке помогло детям действительно погрузиться в мир сказки.
На уроке дети ощущали психологический комфорт, были соблюдены гигиенические требования. Благодаря активности дети смогли достичь желаемого результата – не просто познакомиться и узнать новое, а еще и отдохнуть, чего иногда им не хватает на уроках. Реализовывались все аспекты целей.
Так как урок проводился в прошлом году, в этом учебном году дети с теплотой вспоминали этот праздник. Они вспоминали не просто игровые моменты урока, а старались воспроизвести весь тот материал, который был предоставлен их вниманию.
Пусть каждый праздник в школе будет наполнен радостью, весельем, озорством и огромным желанием принимать в нем участие!
ПЛАН – КОСПЕКТ ПРОВЕДЕНИЯ ПРАЗДНИКА “Halloween”в 3 КЛАССЕ
(повышенный/ углубленный уровень обучения)
Цель: ознакомление учащихся с обычаями и традициями празднования этого дня в англоязычных странах (на примере США и Британии).
Задачи:
1) воспитательная: воспитывать у учащихся чувство уважения к истории и культуре страны изучаемого языка, а через это и к своей родной национальной культуре;
2) практическая: совершенствовать навык аудирования (сопоставление звуко-буквенного образа с письменным), совершенствовать слухопроизносительные навыки по теме “Halloween”, провести практику речевой деятельности;
3) развивающая: развитие творческой фантазии и инициативы в осуществлении иноязычной речевой деятельности, а также развития познавательных интересов учащихся.
Оборудование: тыквы со свечами внутри; плакаты, поделки и рисунки, выполненные учениками и демонстрирующие главную идею праздника; магнитофон с аудиозаписью песен, компьютер или ноутбук с экраном-мультимедиа; конфеты для призового фонда; эмблемы команд; игровое поле для LOTTO; тыквенные семечки; костюм тыквы, ведьмочек.
Домашнее задание: подготовить маски, подготовить приметы и выпечь имбирное печенье
Используемая литература:
- Поле для игры – журнал “Познайка” №3 2003год.
- Песенки из УМК “Волшебная шкатулка” для 3 класса/ Н.М.Седунова и др. – Мн.: “Аверсэв”, 2003.
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ
№ п/п | Этапы проведения | Примечание | Приложения - слайды |
1 | ПРИВЕТСТВИЕ | ||
2 | НАЧАЛО ПРАЗДНИКА Учитель: Все вы прекрасно знаете, что осень – это не только пора урожая в нашей стране, но пора различных праздников. Давайте попробуем назвать их. Но сегодня мы с вами поговорим о древнем, очень интересном и увлекательном празднике, который отмечают в англо-говорящих странах – HALLOWEEN. Его празднуют в ночь 31 октября, отгоняя злых духов от своего жилья. Для этого жители выставляют на окнах тыквы с вырезанными смешными рожицами и зажженными свечами внутри. А 1 ноября люди празднуют День Всех Святых. Итак, давайте начнем наш праздник и поприветствуем нашего героя! Учитель: Эта невероятная история произошла ночью 31 октября. Накануне вечером мистер Пампкин, который жил на ферме старого Макдональда, лег спать. В полночь в небе показались какие-то странные существа. Их было 10. Это были ведьмочки (witches). 10 маленьких ведьмочек летели по небу. Вот они все ближе и ближе. И, наконец, они влетели в окно и уселись отдохнуть в комнате мистера Пампкина: кто на стол, кто на шкаф, а одна - прямо на парту. Мы с вами знаем, что в эту ночь всякая нечисть вылетает из своих жилищ и требует угощения: Trick or treat! - Угощайте, а то подшутим или заколдуем! И сейчас мы узнаем, что же было дальше. |
Дети называют праздники. Появляется тыква (роль исполняет ученик 4 или 5 класса) I’m a pumpkin, big & round. Once upon a time I grew on the ground. Now I’ve got a mouth Two eyes & a nose. What are they for Do you suppose? With a candle inside Shining bright, I’ll be a Jack-o’-Lantern on Halloween night! Дети поют песенку "Ten Little Witches " (песенка на экране). One little, two little, three little witches, |
Приложение1 –Слайд1 |
3 | Учитель: Where are you? Учитель: А чтобы узнать, что же было дальше, необходимо поиграть в очень интересную игру LOTTO от Мистера Пампкина: вам необходимо заполнить семечками окошки со словами о нечистой силе! На экране появляется слово, ведущий произносит его, а вы повторяете, находите на игровом поле и выкладываете на слово тыквенную семечку. Кто первый заполнит окошки – тот и победил! Дети играют в игру на протяжении всего праздника, а в перерывах учитель проводит различные конкурсы. |
Ведьмочки: 1. I'm on the desk. Ведьмочки летают вокруг мистера Пампкина, и весело болтают. Ведьмочки: 6. - Trick! (на экране появляется стихотворение – песенка с загаданными словами) |
Приложение 2
- Слова к игре Приложение 3 – Слайд 2 |
4 | Ведьмочка 9: Разгадайте, что
находится под облачками? Дети отгадывают знакомую им песенку, а затем поют ее.“HICKORY, DICKORY, DOCK” слова песенки на экране). |
Дети отгадывают слова и облачка
на экране исчезают. Hickory, dickory, dock! The mouse ran up the clock, The click struck one, the mouse ran down. Hickory, dickory, dock! |
Слайд 3 |
5 | Учитель: А теперь давайте
попробуем поделиться на команды и выберем
капитанов. Класс делится на команды (можно поделить класс на группы английского языка). Каждой команде присваивается имя (на экране появляются названия команд, эмблемы и имена капитанов, а капитанам на грудь крепится эмблемка). |
Можно предложить имена команд, а
также подготовить эмблемы командам: WITCHES BATS GHOSTS |
Приложение 4 Слайд 4 |
6 | Ведьмочка 10: Ну, а теперь
давайте начнем? Дети начинают играть в LOTTO (например, можно провести несколько ходов) |
Дети заполняют семечками тыквы окошки со словами – слова может читать сам учитель либо ведьмы по очереди, показывая зрительный образ, т.е. само слово. | |
7 | Ведьмочка 1: 1 конкурс: TRICK OR TREAT
Необходимо отгадать сколько конфет в банке. Приз – одну конфету получает та команда, которая угадала количество конфет в банке и верно составила предложение по образцу. Учитель заранее готовит полную банку конфет, конфет должно быть столько, чтобы дети смогли назвать их количество по-английски. Эти же конфеты в дальнейшем будут служить призами в конкурсах. Дети отвечают на вопрос – Угадай, сколько в банке? – How many candies are there?. |
На экране появляется вопрос, – How many candies are there? на который надо ответить, а затем появляется ответ –опора There are … candies. |
Приложение 5 - Слайд 5
Слайд 6 |
8 | Ведьмочка 10: Продолжим нашу
игру! Дети продолжают играть в LOTTO (например, можно провести несколько ходов) |
||
9 | Ведьмочка 2: 2 конкурс: MEMORY GAME А я вам предлагаю внимательно посмотреть на экран и запомнить слова в течение 30 секунд, а затем отгадать их, назвав предметы по-английски. На экране появляется слайд, на котором изображены знакомые детям вещи; затем предлагается запомнить эти предметы для последующего их воспроизведения по-английски – дети должны знать слова. |
На экране могут быть: dog, cat, ball, lion, apple, lemon, pen, pencil, car, flower Слова отгадывают команды по очереди, верно угаданное слово появляется на экране, а в шкатулку с призами Ведьмочки кладут одну призовую конфету. |
Приложение 6 - Слайд 7 |
10 | Ведьмочка 10: Ну и молодцы! Все отгадываете! Может сейчас попробую вас запутать! | Дети играют в LOTTO (например, можно провести несколько ходов) | |
11 | Учитель: Мистер Пампкин спит
и только повернулся на другой бок, как Ведьмочки
закружились и замахали руками и принялись
колдовать! Давайте и мы с вами примем участие в колдовстве. Учитель: Ведьмочки продолжают свое колдовство У ведьмочки в руках волшебное письмо (в письме конкурс капитанов). |
Дети исполняют физкультминутку “Head & Shoulders” Ведьмочки:
Ведьмочки:
|
Приложение 7- Слайд 8 |
12 | Ведьмочка3: 3 конкурс: CAPTAIN”S
CHANCE. Дорогие мои капитаны! Предлагаю вам сейчас разгадать мое волшебное письмо, где написано, что у ведьмочек является волшебным, а значит и уязвимым! На экране изображен английский алфавит – алфавит зашифрован. Капитанам команд необходимо разгадать зашифрованные слова (каждому капитану раздается на листе бумаги зашифрованное задание, а дети, глядя на экран выполняют задание на местах ). |
После выполнения капитанами задания, листы отдаются жюри для сверки с ответами, а на экране появляются ответы задания, которые необходимо верно прочитать. За верно прочитанное слово команде дается одна конфета. | Приложение
8- алфавит Приложение 9 - Слайд 9 Слайд 10 |
13 | Учитель: А теперь, давайте
подведем итоги! Предлагаю Ведьмочкам пройтись
или полетать над нашими участниками игры и
поощрить ребят призовыми конфетами за каждый
заполненный столбик по горизонтали или
вертикали. Подведение итогов игры LOTTO: Ведьмочки просматривает лото, где дают призовую конфету команде, если у ученика заполнен любой из столбиков (по горизонтали, диагонали, вертикали). |
На экране появляется количество баллов у каждой команды. | Приложение10 - Слайд 11 |
14 | Учитель: Чтобы нам поздравить
победителей нашего праздника, давайте достанем
свечи из тыкв и попробуем расколдовать нашего
Мистера Пампкина. Расскажем приметы. Учитель: Трудно сказать, чем бы закончилось это сражение, но мистер Пампкин проснулся. Он сел на кровати, огляделся и с облегчением понял, что это был сон. За окном темнела ночь. И вдруг в небе показались какие-то странные существа. Их было 10. Это были ведьмочки. Десять маленьких ведьмочек летели по небу. Вот они все ближе и ближе. И, наконец, десять маленьких ведьмочек... Вот какая удивительная история приключилась с мистером Пампкином 31 октября. Он рассказал ее нам и показал, как все было. А мы с вами помним, что Мистер Пампкин жил на ферме у старого Макдональда, который был еще и замечательным пекарем. Сейчас он пришел к нам в гости со своими прекрасными булочками.. |
Приметы дети готовили заранее. Ведьмочки собираются у доски возле учителя. Старый Макдональд: Do you like buns? I have got a gingerbread man for you. Take it, please. Старый Макдональд угощает детей пряником, приготовленным заранее. |
Приложение 11 – Слайд 12 |
15 | ОКОНЧАНИЕ ПРАЗДНИКА В конце урока дети поют песенку “Old McDonald has a farm” |
Слова песни на экране. |