Тема: Повторяем состав слова (блок “Как устроен наш язык”.)
Цели:
- обобщить знания учащихся о составе слова, словообразовании;
- развивать воображение, фантазию, языковую эрудицию учащихся;
- воспитывать интерес к языку.
Оборудование: карточки с названием станции, карточки с родственными словами, плакат “Дерево с корнем”.
Ход урока
I. Организация начала урока.
Сообщение темы и цели урока
Сегодня на уроке мы совершим путешествие по стране Морфемии, ее жителями являются морфемы.
Учитель – Что такое морфемы?
Ваши знания о частях слова и умение их находить в словах помогут в путешествии. Мы отправимся в путь на летательном аппарате, название которого образовалось путем сложения корней двух слов с помощью соединительной гласной О.
Учитель – Кто догадался, как называется этот летательный аппарат?
Дети – Самолет
Учитель – Итак, друзья, скорее в путь.
Давно задания нас ждут.
II. Минутка чистописания
Учитель – Название первой станции образовалось путем сложения корней двух слов “чисто” “писать” и соединительной гласной О.
– Как называется первая станция?
Дети – Чистописание (название станции вывешиваю на доске, дети находим корни слова)
Учитель – На минутке чистописания составим цепочку из трех букв. Они являются орфограммами в словах:
побежал
подберезовик
грустный
1 буква – это орфограмма в корне прилагательного.
2 буква – в приставке глагола.
3 буква – в корне существительного (появляется цепочка букв тое, ето, оет).
Учитель – Какая в цепочке закономерность?
Дети – Последняя буква становиться первой.
Учитель – Запишите данную цепочку букв в тетрадь.
III. Работа по теме урока
1. Название следующей станции рассыпалось на морфемы. Соберите слова, выделите части слова, а раз мин к.
Дети – Разминка.
Учитель – Проведем разминку в коррекционных тетрадях стр. 59 (3ч.) с комментированием цепочкой.
2. Упражнение в разборе слова по составу.
(1 человек с комментарием у доски).
Пригорочек.
Физминутка
Мы старались, мы писали и немножечко устали.
Вверх поднимем наши ручки и дотянемся до тучки.
Уходи от нас скорей, не пугай ты нас, детей!
Вот к нам солнышко пришло, стало весело, светло.
3. Упражнение в определении способа образования слов
Учитель – Станция. Сказкино.
Много-много лет назад появилось слово сад
Люди посадили это слово на листок бумаги
А потом увидели, что слово разрослось
Чудо-слово, слово-корень
Разрастаться стало вскоре
И плоды нам принесло
Стало много новых слов
Учитель – Прочитайте слова, которые выросли на дереве
Дети – сад, садик, садочек, садовый, садовник, посадка, пересадка, высадка, рассада.
Учитель – Что у них общего?
Дети – Корень, значение
Учитель – Как называются такие слова?
Дети – Однокоренные или родственные
Учитель – Как случилось, что у одного корня появилось много родствеников?
Учитель – Каким способом образовались слова?
Дети – (называем слово, способ образования например, сад+ик = садик суффиксальный способ)
4. Упражнение в образовании слов
Учитель – Поупражняемся в образовании слов, работаем по учебнику страница 149 упражнение 4
5. Упражнение в подборе родственных слов
Учитель – Станция. Поиграйка.
Игра называется “В гости к родственникам”
На доске даны слова снег земля ветер город у каждого из вас карточка со словами, вам нужно определить в какую группу родственных слов оно войдет, выйти к доске и прикрепить в нужный столбик.
Учитель – Проверим, все ли родственники собрались правильно?
Дети – (1 ученик выделяет корень и доказывает, что слово данного столбика является однокоренным;).
IV. Итог урока
Учитель – Станция “Отвечайка” Подведем итог
- Как образуются новые слова?
- Для чего нужны новые слова?
- Какая часть слова придает слову новое значение?
Учитель – Отгадайте загадку
Корень мой находится в цене
В очерке найди приставку мне.
Суффиксе мой в тетрадке все встречами
Все же в дневнике я и в журнале.
Дети – Оценка.
Выставление оценок.
Список используемой литературы.
- Иванов С.В., Кузнецова М.И.
- Русский язык: Комментарии к урокам: 2 класс. М.: Вентана – Граф, 2004
- Русский язык: Учебник для второго класса четырехлетней начальной школы: В 2г: С.В. Иванов, А.О. Евдакимова и др. – М.: Вентана – Граф, 2002.
- Куцнецова М.И. Пишем грамотно: Орфографическая тетрадь для 2 класса четырехлетней начальной школы, – М.: Вентана – Граф, 2003.