Тип урока: Урок комплексного применения знаний
Цели урока:
Дидактическая цель:
- повторение материала, освоенного на предыдущих уроках;
- расширение знаний учащихся, через получение дополнительных сведений о способах компьютерного кодирования текста;
- закрепить полученные теоретические знания учащихся о принципах кодирования символьной информации, и видах кодировок;
- формирование умений применять полученные
знания на практике;
закрепление навыков работы в текстовом редакторе Word; - закрепление навыков перевода чисел из одной системы счисления в другую;
- закрепление навыков использования Интернет обозревателя для чтения информации закодированной с помощью различных кодировок кириллицы;
- освоение навыков использования специальных программ-конверторов для преобразования русскоязычных текстовых документов из одной кодировки в другую;
- формирование информационной грамотности ученика.
Воспитательная цель: Бережное отношение к технике и информационному пространству, уважение к окружающим людям. Способствование обогащению внутреннего мира школьников, обращение к народной мудрости. Формирование умений и навыков самостоятельной работы и работы в группе.
Развивающая цель: Развивать ассоциативное мышление, интерес к предмету и окружающим людям.
Методы, использующиеся на уроке:
- объяснительно-иллюстрационный при
объяснении нового материала.
- репродуктивный, при декодировании сообщений в
текстовом редакторе;
- частично-поисковый, при работе с
карточкамиащени мудрости ые теоретические
сведения;
- методика сотрудничества;
Технические и программные средства:
Мультимедийный компьютер с проектором.
Презентация “Кодирование текстовой информации.”
Программы: PowerPoint, MS Word, Internet Explorer, Hierogliph.
Дидактический материал:
- презентация “Кодирование текстовой
информации.”;
- инструкционные карты для самостоятельной
работы учащихся за компьютером;
- инструкционные карты для самостоятельной
работы учащихся за партой;
Оформление доски.
Тема урока: “Представление текста в различных кодировках”;
Повторение основных понятий:
язык;
алфавит;
мощность алфавита;
символ:
таблица кодов ASCII;
Новые понятия:
ANSI
ISO
кодировки: DOS, KOI8-R, Mac и ISO
Unicode
BMP
Hierogliph
Ход урока
Продолжительность: 1 урок (40 минут)
- Организационный момент. (2 мин.)
- Сообщение цели урока (3 мин).
Я хотела бы начать наш урок такими словами:
"Критерием истины является опыт"Томаззо Кампанелла
Проверка знаний учащихся по пройденному материалу (3 мин):
Для представления информации используются различные языки.
- Язык – это…? Язык - это некая знаковая система.
- Алфавит – это…? (конечного набора, отличных друг от друга знаков)
Каждая знаковая система строится на основе определенного алфавита и правил выполнения операций над знаками.
- Изучение нового материала. (5 мин)
- Самостоятельная работа учащихся с инструкционными картами. (20 мин.)
Презентация в картинках “Кодирование текста” (слайд1, слайд2, слайд3, слайд4, слайд5, слайд6, слайд7, слайд8, слайд9, слайд10, слайд11, слайд12, слайд13, слайд14, слайд15, слайд16)
Итак, мы оговорили основные понятия, связанные с кодированием текстовой информации. Применим свои знания на практике.
"Если действовать не будешь - ни к
чему ума палата"
(Шота Руставели)
Задание 1.
Работа по карточкам в парах (кодирование и декодирование в ASCII). Один работает за компьютером, другой за партой.
Для 1-го участника пары, работающего за компьютером.
- Запустить текстовый редактор Word.
- Запишите следующую пословицу
Мало хотеть, надо уметь.
Старание и труд своё возьмут.
Делу обучиться - всегда пригодиться.
Ты хочешь стать лучше - тебя ждёт дорога.
Лень преследует всех, попробуй преследовать её сам.
Счастье - когда тебе интересно жить.
Для 2-го участника пары, работающего за партой.
- Закодируйте с помощью кодировочной таблицы следующие тексты:
Computer
Printer
YAMAHA
Pentium
Windows
DVD-ROM
Участники меняются местами:
Для 2-го участника пары, работающего за компьютером.
- С помощью программы MS Explorer откройте файл “Кодировка”, находящийся на рабочем столе.
- Подобрав необходимую кодировку расшифруйте надпись.
- Скопируйте содержимое файла, в программу MS Word, и декодируйте фамилию шифратора.
- Допишите свою фамилию в конце файла и сохраните файл на рабочем столе под именем “Расшифровка”.
Для 1-го участника пары, работающего за партой.
- Декодируйте текст с помощью кодировочной таблицы ASCII.
- Для декодирования фамилии кодировщика перейдите от двоичного кода к шестнадцатеричному и с помощью кодировочной таблицы ASCII декодируйте фамилию.
Для преобразования русскоязычных текстовых документов из одной кодировки в другую используются специальные программы-конверторы. Одной из таких программ является текстовый редактор Hieroglyph, который позволяет осуществлять перевод набранного текста из одной кодировки в другую и даже использовать различные кодировки в одном тексте.
- Самостоятельная работа учащихся с инструкционными картами (работа в парах) (6 мин)
- Подведение итогов выполнения практических работ. (2 мин)
- Задание на дом, с учётом допущенных ошибок: (2 мин)
- Подведение итогов урока. (2 мин)
Задание. Представить в пяти различных кодировках слово “Кодировка”. Выполним это задание с использованием текстового редактора Hieroglyph.
Перекодирование текста. |
|
1 |
Запустить текстовый редактор Hieroglyph. |
2 |
В раскрывающемся списке исходных кодировок выбрать кодировку WIN(cp1251) и ввести текст: “Кодировка Windows CP1251”. |
3 |
Скопировать текст четыре раза и, выделяя строки, последовательно выбрать в раскрывающемся списке конечные кодировки (DOS, KOI8-R, Mac и ISO), каждый раз нажимая кнопку перекодирования. Для каждой кодировки отредактировать ее название. |
4 |
В результате текст будет состоять из пяти строк, записанных в различных кодировках. |
5 |
Закодируйте в кодировке КОI8 свои фамилии; класс. |
6 |
Сохраните файл папке “10б” под именем “Hierogliph” |
Учебник “Информатика 10-11” Н. Угринович, §2.10, вопросы после параграфа.
- Повторение введённых новых понятий.
- Нацеливание на предстоящую работу на следующем уроке.
- Ответы учителя на дополнительные вопросы учащихся.
Желая успеха, Ирина Юрьевна...