Урок обучения грамоте

Разделы: Начальная школа


Цели:

  • Расширять представление о роли слова в речи, формировать умение строить монологический ответ с помощью опоры и схемы;
  • Работать над расширением активного словарного запаса у учащихся;
  • Воспитывать терпимость учащихся друг к другу при работе в парах.

Оборудование:

-мульти-медиапроектор, диск с презентацией;
-конверты с индивидуальными заданиями;
-схемы и опоры на доске;
-учебники и тетради;
-магнитные буквы

Ход урока

1. Организационный момент, настрой детей на работу.(произносят хором)

Учитель: «Порядок на столе»

Д. «Порядок в голове.

2. Актуализация знаний:

1. Учитель: Наш помощник гномик (мягкая игрушка) принес нам вопрос. Прочитай, Павлик

Карточка под мышкой у гномика Почему буквы в нашем поезде едут в разных вагонах?

Д : «В1 вагоне едут буквы гласные, они образуют слоги. На верхней полке –гласные, которые указывают на твердость согласных, а на нижней- на мягкость согласных.»

2. Поздороваемся с буквами алфавита.

(Дети хором читают алфавит.)

3. Игра на внимание. «Найди букву.»

Учитель произносит задание, а дети находят букву на магнитной азбуке и выставляют ее в отдельное место.

-Какая буква в алфавите стоит перед буквой п ?

-Назовите букву, которая обозначает звуки «л» и «л*» ?

-Первая буква в отгадке (Загадку читает подготовленный ребенок)

Белая звездочка с неба упала.
Мне на ладошку легла и упала.

-Какая буква стоит между буквами б и г ?

-Какую букву считают головой алфавита ?

Помогите гному собрать слово из букв о, в, с, а, л

У детей получилось СЛОВА

Учитель: Какие слова бывают?

Дети: слова могут веселить, ругать и хвалить, обидеть и т. д.

4. Сообщение темы урока

Сегодня мы продолжим наблюдать за словами и узнаем о них что-то новое.

Динамическая физминутка

5. Работа над сравнением и преобразованием слов.

А) На доске напечатаны слова

КАК
МАК
РАК

Учитель: Чем похожи слова?

Дети:

-во всех словах по 3 буквы;

-во всех словах 1 гласная – а;

-во всех словах 1 слог;

-последняя буква –к;

Б) Откройте учебники на стр. 76. Найдите эти слова на странице, возьмите карандаш и подчеркните буквы, которыми эти слова различаются.

Дети: Слова различаются первой буквой.

Учитель: Изменяется ли значение слова, если изменяется первая буква?

В) Учитель работает с экраном (презентация) (1слайд)

ЛИК
ЛУК

-Учитель: Что обозначают слова, которые различаются только одной буквой?

( 2 слайд)

Дети: Лик- старинное слово ,означает лицо, а лук- это овощ.

(3 слайд)
Учитель: Какой еще предмет называется луком?

Дети: Это из чего стреляют.

Учитель: Верно, это старинное оружие.

(4 слайд)

Учитель: Как изменилось значение слова, почему это произошло?

Дети: Овощ и оружие превратились в место, где растут трава и цветы, потому что буква к поменялось на г .

(5 слайд)

Учитель: закончите предложение

Мама купила в магазине зеленый ____________________.

ФИЗМИНУТКА ДЛЯ ГЛАЗ ПО ЦВЕТОВОЙ СХЕМЕ.

6. Работа в тетрадях для печатания. (самостоятельно)

Учитель: Начертите схему этого предложения.

Дети: Проверяют схему, которую слабый ученик чертил с помощью учителя на доске. (самопроверка)

Дети: Сильный ученик с комментированием выполняет у доски звуко-буквенный анализ слова купила.)

7. Работа в парах:

Дети составляют предложение из отдельных слов, напечатанных на карточках. (2 варианта)

В итоге работы в парах должно получиться 2 предложения:

На лугу растут ромашки и маки.

Капли росы упали на листья дикого лука.

8.Итог урока:

Учитель: Для чего нужны слова?

Дети: Чтобы называть предметы;

Чтобы составлять предложения.