Цели урока:
- Развивать навыки составления блок схем и
программ линейных алгоритмов для решения задач
на движение; вычисление
m,v.
- Развитие вычислительных навыков, культуры речи, логического мышления, внимания, умения пользоваться справочными материалами. Развивать интерес к изучению информатики и физики.
- Прививать культуру и навыки работы за компьютером.
План урока:
- Задача на внимание.
- Устная работа.
- Решение задач по физике с последующей проверкой с помощью программ на языке QBasic.
- Тест.
- Домашнее задание.
Ход урока
Задача на внимание. (Выполненная чётко и красочно на отдельном листе, показывается классу на несколько секунд. Затем рисунок убираем и задаём классу вопросы.)
Вопросы:
1. Сколько блоков изображено на чертеже?
2. Какой из них расположен в середине?
3. Назовите физическую величину, записанную в нём.
4. Каким цветом изображён блок ввода данных?
5. В каком блоке записана плотность?
6. Каков его цвет?
7. Составьте формулы из величин, записанных в блоках.
Устная работа.
1) Вычислите:
а) S, если
=4 м/c, t=2 c.
б), если s=20 км, t=0,5 ч.
в) t, еслим., t=8 c.
2) Что означают слова: CLS, INPUT, PRINT, END?
3) Найдите:
а)
, если m=80 г, v=16
;
б)если
v=0,8
![]()
![]()
в) v, если
4) Решите логическую задачу.
Ответ. 0,18 км.
Решение задач (с последующей проверкой на компьютере)
1) Найдите путь, пройденный автомобилем за 1,2 часа, если его скорость 60 км/ч.
Дано: | Решение. |
t=![]() ![]() ![]() Найти: Ответ. 72 |
![]() |
2) Найдите объём куска алюминия массой 1,62 кг.
(Плотность алюминия найти по справочнику)
Дано: | Решение. |
![]() ![]() |
![]() ![]() |
![]() |
|
Найти: ![]() |
|
Ответ. 0,0006 ![]() |
![](img4.jpg)
3) Никита проехал 3 часа на автобусе и 4 часа на
поезде. На сколько км больше Никита проехал на
автобусе, если ,
а
За доской 2 ученика: 1-ый решает задачу , 2-ой записывает программу. После проверки с доски записываем программу на компьютере.
Дано:
|
Решение.
Ответ. На 99 |
CLS
INPUT
,
,
INPUT
;
PRINT
END
Тест.
3) Формула вычисления объёма имеет вид:
а) v=; б) v=
;
в) v=
4) Составьте алгоритм написания сочинения:
- Составить план.
- Выбрать тему сочинения.
- Переписать сочинение на чистовик.
- Проверить черновик.
- Написать сочинение на черновике.
а) 2,1,5,4,3; б) 1,2,5,3,4; в) 2,5,4,1,3.
5) Выразите 0,002
в
.
а) 2 б) 0,2
в) 2000
4) Укажите правильный порядок написания программы для вычисления времени движения по скорости и пути:
END
PRINT
INPUT
CLS
а) 5,3,2,4,1; б) 5,4,2,3,1; в) 1,4,2,3,5.
5) Найдите массу куска льда объёмом 0,05
а) 45 кг; б) 1800 кг; в) 4,5 кг.
Ответ. 1) б; 2) а; 3)в; 4) б; 5)а.
5. Домашнее задание:
Составьте блок схему и программу решения задачи:
1) ;
2) Турист проехал 378 км: 4 часа он ехал поездом и 3 часа на мотоцикле. С какой скоростью турист ехал на мотоцикле, если скорость поезда 60 км/ч?