Цели и задачи:
- Вызвать интерес к изучению математики.
- Способствовать развитию творчества, логического мышления учащихся.
- Показать связь математики с другими предметами: биологией, музыкой, литературой.
- Развивать познавательную деятельность учащихся.
Ход мероприятия
1. Человек живет в мире чисел. Ребенок появился на свет, и с ним появляется его дата рождения. У каждого есть свой дом. К нему тоже прикреплено число.
А порой жизнь наша зависит от чисел. 7 лет- пора идти в школу, 14-пора получать паспорт, 18- иметь право голосовать на выборах, 55 или 60- имеешь право уйти на заслуженный отдых, на пенсию.
Числа радуют, огорчают. От «2» или «5» зависит наше настроение, а если твоя любимая футбольная команда забила 7 голов в ворота противника - как тут не радоваться?!
Да, многое могут сказать о себе числа.
2. Из истории чисел
а) Знаете ли вы, что в древние времена «ноль» называли цифрой? Мы знаем, что на ноль делить нельзя. А вообще-то ноль очень даже хорошее число. Если бы его не было, то и математики бы не было. Послушайте сказку про ноль.
Сценка
Сказал веселый круглый ноль соседке единице:
-С тобою рядышком позволь
Стоять мне на странице.
Она окинула его сердитым гордым взглядом .
-Ты, ноль, не значишь ничего,
Не стой со мною рядом.
Ответил ноль:
-Свою вину я принимаю,
Что ничего не стою.
Но можешь стать ты десятью,
Коль буду я с тобою.
Так одинока ты сейчас,
Длинна и худощава.
Но будешь больше в 10 раз,
Когда я встану справа.
Напрасно думают, что ноль
Играет маленькую роль.
Мы двойку в 20 превратим,
Из троек и четверок
Мы можем, если захотим,
Составить 30, 40.
Пусть говорят, что мы ничто.
С двумя нолями вместе
Из единицы будет 100,
Из двойки целых 200.
б) Суеверием покрыто число «13».
Американский миллионер Поль Гети заявляет: «Где 13 человек - я за стол не сяду. Чёртова дюжина не нужна за ужином».
В итальянской лотерее нет №13.
Во Франции нет домов с номером 13.
В Женеве самолеты вылетают в 12 часов, а не в 13.В самолетах нет 13 места. Но…
Англичанин Симпсон, проживающий на 13 этаже в 13 квартире, получил уведомление, что его увольняют с 13 числа, пошел с горя на футбольный матч и поставил 13 млн. Он выиграл 53457 фунтов стерлингов.
Так что вы не верьте суевериям,
Числам всем открыты двери.
И с числом 13
Нам нельзя расстаться.
3. Домашнее задание
а) Назвать пословицы, где встречается число 7.
(7 одного не ждут; 7 с ложкой - 1 с сошкой; у 7 нянек дитя без глазу.)
б) Назвать произведения, названия которых содержат числа.
(«12 месяцев» Маршак; «2 капитана» Каверин; «1000 и 1 ночь» арабская сказка; «Д’Артаньян и 3 мушкетера» Дюма; «3 толстяка» Олеша; «15-летний капитан» Ж..Верн).
4. На листе за определенное время написать слова, в которых присутствуют числа 3 или 100.
(Трико, сотри, трилогия, Патриция, триллион, штрих, тритон, стол, стог, столовая, застолье, стон, столица, столб, стоматолог, столяр.)
5. Игра на сообразительность со зрителями (пока выполняют 4 задание)
Вы, ребята, все устали,
Много думали, считали,
Отдохнуть уже пора,
Начинается игра.
а) Правая рука чертит окружность, левая - треугольник;
б) Нарисуйте из цифр человечка;
в) Петух, стоя на одной ноге весит 5 кг, сколько он будет весить, если встанет на обе ноги? (5 кг)
г) У одного старика спросили, сколько ему лет. Он ответил, что ему 100 лет и несколько месяцев, но дней рождения у него было всего 25 раз. Как это может быть? (Он родился 29 февраля, и его день рождения бывает 1 раз в 4 года)
д) Сколько горошин может войти в пустой стакан? (горошины не ходят).
е) Половина какой буквы дает название военной части? (пол-к)
6. Конкурс капитанов.
Вопросы для капитана 1 команды:
- отрезок, соединяющий точку окружности с ее центром (радиус);
- мера веса драгоценных камней (карат);
- сколько цифр вы знаете (10);
- чему равно число «Пи» (3,14);
- результат вычитания (разность);
- сколько в школе классов (заранее сосчитать);
- сколько дверных ручек на 1 этаже (в 2 раза больше, чем дверей);
- сколько грамм в килограмме (1000).
Вопросы для капитана 2 команды:
- цифровая оценка успеха (балл);
- сколько сантиметров в метре (100);
- результат сложения (сумма);
- сколько яиц можно съесть натощак (1);
- на какое число нельзя делить (0);
- сколько дней в году (365 или 366);
- сколько окон на 2 этаже (заранее сосчитать);
- сколько в школе учеников (заранее узнать у завуча).
7. Ответьте на вопросы (команды отвечают по очереди).
Сколько весит синий кит?
Когда родился Демокрит?
Кто на свете первый врач,
Гиппократ иль Эскулап?
И на все вопросы эти
Ищем в книге мы ответы,
Числа, числа, ну без них
Мы не можем обойтись.
-Сколько весит Земля? (6,6 секстиллиона);
-Мы отмечаем Новый год 1 января, а где его отмечают в феврале (Вьетнам) и марте (Иран);
-Когда были изобретены очки? (1266, английский монах)
-Кто был первым врачом? (в Древней Греции медициной занимался Эскулап, «Отцом медицины» считается Гиппократ);
-Когда был разработан первый компьютер?(1944г., в Гарвардском университете ученым Хауэрдом Айкеном);
-Какое животное самое большое в мире? (Голубой кит, длина-30 м, вес-125т);
-У какого животного 3 желудка? (у верблюда, в двух из них есть карманчики для хранения воды, 1 горб для запаса воды).
8. Игра со зрителями (пока подводятся итоги).
Надо спеть песни, в строчках которых упоминаются числа.
(Дважды два четыре, это всем известно в целом мире;
1,2,3,4,5, вышел зайчик погулять;
жили у бабуси 2 весёлых гуся;
к четырем прибавить два, по слогам читать слова учат в школе...)
9. Заключение
Сегодня мы постарались вам доказать, что человек живет в мире чисел. Книги, песни, школьные предметы не могут обходиться без чисел. А мы не можем жить без песен, книг. Значит, не можем жить без чисел.