Творческая разработка по литературе на тему? "Музы Н.А. Некрасова"

Разделы: Литература


1-й ведущий. 130 лет прошло с тех пор, как перестало биться «раненое сердце» великого русского поэта Николая Алексеевича Некрасова, но мы не забываем о нём и его творчестве.

Наш вечер - лишь малая дань уважения народному поэту. И сегодня мы будем говорить о людях, которые вдохновляли Николая Алексеевича Некрасова на создание замечательных лирических стихотворений. А источником вдохновения для него были и рано умершая мать, и Авдотья Яковлевна Панаева, и Зинаида Николаевна Некрасова.

(На экран проецируется слайд «Музы Н.А.Некрасова»)

2-ой ведущий. В местечке Немиров Брацлавского уезда Подольской губернии на Украине родился Николай Алексеевич Некрасов. Отец его – штабс-капитан Алексей Сергеевич Некрасов в это время служил в 36-м егерском полку. Вскоре он вышел в отставку и осенью 1824 года вернулся с семьёй в родные места.

(На экран проецируется слайд «Рождение поэта».)

3-й ведущий. Детство будущего поэта прошло в родовом имении отца Грешнёво, расположенном близ Волги, среди живописной природы. Картины подневольного труда и жизни крепостных, тягостный труд бурлаков, тянущих гружёные баржи по Волге,- всё это запало в душу Некрасова.

(Тихо звучит музыка. На экран проецируется слайд «Детство Некрасова».)

4-й ведущий. А за домом – только выйди за ограду густо разросшегося сада – Владимировка – дорога кандального звона. На этой дороге мужала муза народного поэта. Здесь он учился любить и ненавидеть.

5-й ведущий. Товарищами детских игр Некрасова были дети крестьян, хотя отец запрещал ему водить знакомство с ними.

«Писать стихи начал с семи лет, помню, я что-то посвятил матери в день её именин»,- вспоминал Н.А.Некрасов.

6-й ведущий. Мать поэта - Елена Андреевна Некрасова была дочерью украинского помещика А.С. Закревского. Брак с А. С. Некрасовым был для Елены Андреевны подлинной трагедией. Муж не баловал ее своим вниманием и не вникал в то, как она жила, чем интересовалась, что волновало молодую женщину. У него были свои заботы: охота, кутежи с приятелями-помещиками, тяжбы, которые он постоянно вел.

7-й ведущий. Женщина, удивительно мягкая, добрая, прекрасно образованная, Елена Андреевна была полной противоположностью своему грубому и ограниченному мужу. Одна из крестьянок, помнившая Елену Андреевну, рассказывала о ней: «Небольшого роста, беленькая, слабенькая, добрая, хорошая была барыня... Все женщины, когда не было дома барина, шли за советами, лекарством к барыне, и она с каждой поговорит, расспросит, как живет, о детях, о муже, помогала советом и давала, что могла».

(На экран проецируется слайд «Мать поэта».)

8-й ведущий. Всю свою нерастраченную любовь и нежность Елена Андреевна отдавала детям. Она серьезно занималась их воспитанием, много читала им, играла для них на фортепьяно и пела. По словам поэта, она была «певица с удивительным голосом».

9-й ведущий. Маленький Николай был горячо привязан к своей матери, с ней проводил он долгие часы, ее посвящал в свои сокровенные мечты. Елена Андреевна была и первой ценительницей ранних стихотворных опытов сына и всячески поощряла его занятия литературой. Она мечтала, чтобы Николай Алексеевич стал образованным человеком, и подала ему мысль о необходимости поступить в университет.

10-й ведущий. На всю жизнь сохранил Некрасов в душе светлый облик матери. В своих стихах он не раз вспоминал и «печальный взор», и «тихий шаг» матери, и «бледную руку», ласкавшую его. О ней писал поэт в глубоко проникновенных стихотворениях «Родина», «Рыцарь на час», «Баюшки-баю», «Затворница» и в незаконченной поэме «Мать».

(На экран проецируется слайд «Стихи о матери».)

Чтец:

И если я легко стряхнул с годами
С души моей тлетворные следы
Поправшей все разумное ногами,
Гордившейся невежеством среды,
И если я наполнил жизнь борьбою
За идеал добра и красоты,
И носит песнь, слагаемая мною,
Живой любви глубокие черты —
О мать моя, подвигнут я тобою!
Во мне спасла живую душу ты!
(Из поэмы «Мать»)

11-й ведущий. Из тьмы детских переживаний Некрасову всю жизнь светили добрые и внимательные глаза матери.

Чтец читает под музыку:

Русокудрая, голубоокая,
С тихой грустью на бледных устах,
Под грозой величаво-безгласная –
Молода умерла ты, прекрасная,
И такой же явилась ты мне
При волшебно светящей луне…

(«Рыцарь на час»)

1-й ведущий. В течение восемнадцати лет жизнь поэта была связана с Авдотьей Яковлевной Панаевой. О своем отношении к ней Н.А. Некрасов поведал в целом ряде стихотворений, условно объединенных в так называемый «панаевский цикл».

(На экран проецируется слайд «Панаевский цикл».)

2-й ведущий. Авдотья Яковлевна Панаева отличалась красотой, умом и гостеприимностью. Они вместе делили радости и невзгоды, успехи и неудачи. Это был трудный и все же прекрасный союз.

Чтец:

Все, чем мы в жизни дорожили,
Что было лучшего у нас, -
Мы на один алтарь сложили -
И этот пламень не угас!

(На экран проецируется слайд «Авдотья Яковлевна Панаева».)

3-й ведущий. Познакомился Некрасов с Панаевой в 1843 году, когда был еще почти никому не известным литератором, делавшим первые шаги в литературе. Они прониклись доверием друг к другу. Панаева рассказала Некрасову о своей жизни. И, как оказалось, в ней было мало радостного. Позднее в одном из писем она с горечью писала: «Что за детство варварское, что за унизительная юность, что за тревожная и одинокая молодость!»

4-й ведущий. Родилась Панаева в актерской семье и в детстве немало претерпела от жестокого обращения матери. Образование она получила довольно скудное - в казенном театральном училище. Авдотья Яковлевна восемнадцати лет вышла замуж за уже извёстного тогда писателя Ивана Ивановича Панаева. Но брак этот не был счастливым. Панаев был добрым, но легкомысленным человекам. Женившись, он не расстался со своими холостяцкими привычками. А его молодая жена была предоставлена по большей части самой себе. Грустно было ей и одиноко.

5-й ведущий. Нечто подобное переживал и Некрасов. После смерти старшей сестры у него не оказалось ни одного близкого человека, с которым он мог бы поделиться своими горестями и невзгодами, редкими радостями и удачами. И вот в Авдотье Яковлевне он нашел такого человека. Ей поведал он о своем трудном детстве, о годах нищеты и полуголодного существования, с ней поделился своими планами. Ко всему прочему у них оказалось много общих интересов, их волновали одни и те же вопросы, объединяли общие симпатии и антипатии, стремления и надежды.

6-й ведущий. В середине 1840-х годов Панаева стала гражданской женой Некрасова. Это был с ее стороны несомненный акт мужества. Она не побоялась людской молвы, нелепых слухов, насмешек и презрения. Даже многие близкие люди отвернулись от нее. Но она прошла и через это. Авдотья Яковлевна любила Некрасова и была ему благодарна за годы счастья.

(На экран проецируется слайд «Гражданская жена Некрасова».)

7-й ведущий. Союз с Панаевой, по словам Чернышевского, оказал на Некрасова «благотворное влияние». Он обрел, наконец, дом, и семью, и верного друга. Их союз был еще и творческим союзом, союзом двух литераторов-тружеников. Авдотья Яковлевна помогала Некрасову в его редакторских делах по изданию «Современника». Она была талантливой писательницей. Ее перу принадлежат многие романы, повести и рассказы.

8-й ведущий. И в то же время их совместная жизнь не была безоблачной и часто омрачалась взаимными обидами, ревностью, ссорами, которые можно объяснить не только сложными, с детства изломанными характерами двух любящих людей, но и некоторыми обстоятельствами их жизни - болезнь Некрасова, смерть детей.

9-й ведущий. Вот как в одном из стихотворений Некрасов охарактеризовал свои отношения с Панаевой.

Чтец:

Мы с тобой бестолковые люди:
Что минута, то вспышка готова!
Облегченье взволнованной груди,
Неразумное, резкое слово.

Говори же, когда ты сердита,
Все, что душу волнует и мучит!
Будем, друг мой, сердиться открыто:
Легче мир — и скорее наскучит.

Если проза в любви неизбежна,
Так возьмем и с нее долю счастья:
После ссоры так полно, так нежно
Возвращенье любви и участья...

10-й ведущий. Некрасов любил Панаеву трудной, ревнивой любовью. В его отношениях к Авдотье Яковлевне были подъемы, когда он буквально сгорал от любви. Но были и периоды охлаждения, когда Некрасов всерьез намеревался её оставить. Но проходило время, и все оставалось по-прежнему.

Чтец:

Оставь ее отжившим и не жившим,
А нам с тобой, так горячо любившим,
Еще остаток чувства сохранившим,—
Нам рано предаваться ей!

Пока еще застенчиво и нежно
Свидание продлить желаешь ты,
Пока еще кипят во мне мятежно
Ревнивые тревоги и мечты —
Не торопи развязки неизбежной!

И без того она не далека:
Кипим сильней, последней жаждой полны,
Но в сердце тайный холод и тоска...
Так осенью бурливее река,
Но холодней бушующие волны...

11-й ведущий. И наконец, в 1860 году, когда стало совершенно очевидно, что разлука неминуема, поэт писал Добролюбову: «Сколько у меня было души, страсти, характера и нравственной силы - все этой женщине я отдал, вce она взяла, не поняв (в ту пору, по крайней мере), что таких вещей даром не берут,— вот теперь и черт знает, к чему все пришло...»

В середине 1863 года Некрасов расстался с Панаевой.

Чтец:

Мы разошлись на полпути,
Мы разлучились до разлуки
И думали: не будет муки
В последнем роковом «прости»,
Но даже плакать нету силы.
Пиши – прошу я одного…
Мне эти письма будут милы
И святы, как цветы с могилы, -
С могилы сердца моего!

(На экран проецируется слайд «Разрыв».)

1-й ведущий. Расставшись с Некрасовым, Авдотья Яковлевна вышла замуж за публициста

А.Ф. Головачева, сотрудничавшего в «Современнике», но вскоре овдовела и осталась с маленькой дочкой почти без средств к существованию, так что вынуждена была обратиться за помощью к Литературному фонду.

2-й ведущий. Литературная судьба Панаевой также сложилась не очень удачно. Хотя она и продолжала печататься, но, как она жаловалась в письме к Чернышевскому, к ней относились довольно бесцеремонно, как к «позабытому автору прошлой литературной эпохи». В конце жизни Панаева написала получившие широкую известность «Воспоминания», где в живой и увлекательной форме рассказала о многих событиях литературной жизни 1840—1860-х годов.

3-й ведущий. Н.А.Некрасов был вполне счастлив с Фёклой Анисимовной Викторовой, которую называл Зина, а отчество образовал от своего имени. Так вот и получилось – Зинаида Николаевна. С ней он познакомился весной 1870 года и уже буквально ни на один день не расставался.

4-й ведущий. Зинаида Николаевна была голубоглазой блондинкой с очаровательным цветом лица, красиво очерченным ртом и жемчужными зубами. Она была стройно сложена, ловка, находчива, хорошо стреляла и ездила верхом... К тому же она была умна, любознательна, обладала хорошим музыкальным слухом и голосом.

(На экран проецируется слайд «Зинаида Николаевна Некрасова».)

5-й ведущий. С первых дней совместной жизни Некрасов стремился приобщить Зинаиду Николаевну к своим интересам, старался расширить ее кругозор, так как сколько-нибудь серьезного и систематического образования она не получила. Вместе с Некрасовым Зинаида Николаевна посещала театры, выставки, концерты. По его настоянию она брала уроки французского языка и русской орфографии, поскольку писала медленно и с ошибками.

6-й ведущий. Зинаида Николаевна помогла Некрасову обрести душевное равновесие и покой, умела найти нужные слова, чтобы успокоить, когда он узнавал о злобных выпадах врагов или когда редактируемые им «Oтeчественные записки» подвергались цензурным преследованиям. Со временем она стала незаменимой помощницей Некрасова.

7-й ведущий. Друзья и близкие знакомые Некрасова относились к Зинаиде Николаевне с уважением и почтением. Их привлекали в Зинаиде Николаевне ее открытый и ровный характер, неизменная приветливость, доброжелательность и гостеприимство. Особой симпатией пользовалась она среди простых людей, с которыми ей приходилось общаться.

8-й ведущий. Только родные поэта относились к Зинаиде Николаевне недоброжелательно и с явным предубеждением. Сестра Некрасова Анна Алексеевна даже и не скрывала свою к ней неприязнь. Зинаида Николаевна искренне стремилась наладить хорошие отношения с родными мужа, и в первую очередь с его сестрой, но та не шла ей навстречу.

9-й ведущий. Зинаида Николаевна была человеком предельно бескорыстным, и она любила мужа преданно и искренне. С особой силой это проявилось во время предсмертной болезни Некрасова.

(На экран проецируется слайд «Бескорыстная любовь Зины».)

10-й ведущий. В дни болезни Некрасов написал несколько стихотворений, посвященных жене. Первое из них «3ине» является своеобразной исповедью поэта, обращенной не к просто любимой женщине, которую он нежно называет «дитя», а к другу-единомышленнику, человеку, который разделяет его убеждения.

(Чтец читает стихотворение «Ты еще на жизнь имеешь право…»)

11-й ведущий. В одну из бессонных ночей Некрасов написал еще стихотворение, обращенное к Зинаиде Николаевне.

(Чтец читает стихотворение «Двести уж дней…»)

1-й ведущий. Терпя невыносимые муки, Hекрасов не прекращал творческой работы. Едва отступала боль, он просил бумагу и записывал новые стихи. Но чаще всего Некрасов диктовал вновь сочиненные произведения Зинаиде Николаевне.

2-й ведущий. Некрасов поистине героически боролся с недугом, поразившим его, но когда понял, что жить ему осталось недолго, то решил узаконить свои отношения с Зиной церковным браком. Так как Некрасов не мог поехать в церковь, то венчание состоялось в квартире поэта.

3-й ведущий. Зинаиде Николаевне он завещал все вещи, находящиеся в его квартире на Литейном, а также половину имения «близ села Чудова, в усадьбе Лука».

4-й ведущий. До последних минут Зинаида Николаевна не отходила от постели мужа.

Стихотворение «О Муза! я у двери гроба!», по свидетельству сестры поэта, А.А. Буткевич, было последним, которое написал Н.А. Некрасов.

Чтец:

О Муза! я у двери гроба!
Пускай я много виноват,
Пусть увеличит во сто крат
Мои вины людская злоба –
Не плачь! завиден жребий наш,
Не надругаются над нами:
Меж мной и честными сердцами
Порваться долго ты не дашь
Живому, кровному союзу!
Не русский – взглянет без любви
На эту бледную, в крови,
Кнутом иссеченную Музу…

5-й ведущий. Похоронив мужа, Зинаида Николаевна уехала из Петербурга и жила в разных городах. В конце жизни ей пришлось пережить глубокую драму: саратовские баптисты, воспользовавшись её непрактичностью, выманили у неё деньги. О бесчестном поступке саратовских баптистов было напечатано в газете. Со всех концов России стали поступать письма, телеграммы, деньги. Пожертвованные деньги для вдовы поэта поступили в Литературный фонд, который выплачивал ей пенсию – 50 рублей в месяц, что при ее скромном образе жизни было вполне достаточно.

6-й ведущий. Вот и подошёл к концу наш литературный вечер. Стихи Н.А. Некрасова, прозвучавшие сегодня в исполнении учащихся, знают и любят, они посвящены женщинам, которые своим умом, красотой, благородством натуры вдохновляли замечательного поэта. Им мы обязаны появлением некрасовских шедевров лирической поэзии.