Конспект комбинированного урока математики и окружающего мира с компьютерной поддержкой

Разделы: Математика


Цели урока:

  1. закрепить умения решать примеры и задачи в пределах 10,
  2. закрепить знания учащихся по теме : «Пять помощников человека» ,
  3. совершенствовать умения детей работать на компьютере,
  4. воспитывать чувство товарищества, взаимоподдержки.

Оборудование:

  1. компьютеры
  2. изображение Рыжего клоуна (размер лист ватмана)
  3. билетики в цирк для детей
  4. телефон
  5. магнитофон
  6. аудиокассета: стихотворение « Песенка о цирке», аудиозапись аплодисментов
  7. шоколадка
  8. листочки для схем, ручки
  9. воздушные шарики
  10. веер цифр для каждого ученика

Рисунки для слайдов использованы из детской книжки- раскраски «Мы идем в цирк». Рисунки раскрашены самими учащимися  1 класса в ГПД.

Урок проводится в компьютерном кабинете.

Ход урока

Организационный момент. Учащиеся сидят вокруг рабочего стола.

Ребята, сегодня утром у школы Рыжий клоун раздавал билеты в цирк и сказал, что нас ждет сюрприз. -

Раздать пригласительные билеты.

- Вы любите цирк?

- Что такое цирк?

- Хотите увидеть цирковое представление с участием львов, обезьянок, клоунов?

- Тогда ответьте мне на вопрос :

Какие пять помощников есть у человека? (органы зрения, слуха. зрения, осязания, обоняния)

- Зачем человеку нужны органы чувств?

- Какие органы чувств помогут нам определить, что мы пришли действительно в цирк? (уши, глаза, нос)

- Хотите посмотреть цирковое представление?

- Тогда занимайте места согласно № билета. (дети садятся за компьютерные столы)

Давайте посмотрим программку сегодняшнего представления (см. слайд 3) , а конферансье (ведущий) будет объявлять цирковых артистов.

- А хотите поучаствовать в этом представлении?

Тогда закройте глаза и представьте, что мы на арене цирка.

(звучит запись стихотворения « Песенка о цирке») .

- Но что же происходит?

- Почему нас никто не встречает.

- Где же наш друг Рыжий клоун?----(раздается телефонный звонок)

- Алло! Что случилось?

- Ребята, злой фокусник не хочет, чтобы мы встречались с Рыжим клоуном. Он его заколдовал – лишил клоуна пяти помощников.

- А что же это за помощники такие? (Органы чувств.)

- Нам надо вернуть его прежний вид, иначе клоун не сможет узнавать окружающий его мир.

- Поможем клоуну?

(Изображение Рыжего клоуна расположено на доске. У него прикрыты белым листом бумаги нос, глаза, уши, кожа на лице и руках, рот)

Тогда за дело. Мы станем участниками циркового представления, будем выполнять математические задания и в результате этого чары волшебника будут рассеиваться, и к Рыжему клоуну вернутся все его органы чувств.

Итак, начинаем.

Устный счет.

Первый номер нашей программы – «Ученые обезьянки» (дети встают в кружок) знают цифры и умеют считать.

Счет 1-10, 10-1,2-10, 5-50.

Составление примеров на сложение и вычитание.

- 14, 24. 34,…,…. Какая закономерность в построении чисел?

- Что общего?

- Какое число будет следующим?

- 39, 48, 57, 66, …,….

Что происходит с первой цифрой каждого числа?

Что происходит со второй цифрой каждого числа?

Как мы называем числа, в записи которых используются две цифры?

- 500, 501,502,…,….

Чем отличаются числа этого ряда от второго?

Продолжим ряд. По какому принципу продолжаем его?

Какое число, на ваш взгляд, является лишним в третьем ряду?

- Молодцы, ученые обезьянки! Хочется погладить их.

- Что мы почувствуем, если их погладим? (тепло, мягкую шерсть)

- А какой орган чувств поможет нам это определить? (кожа)

- Что такое кожа? (орган осязания)

- Посмотрите! Клоуну вернулось осязание, он может все ощущать.

(снять с рук и лица Рыжего клоуна бумагу, которая их прикрывала)

-Значит, мы с вами все сделали правильно!

Решение задачи.

- Наше представление продолжается.

- 2-ой номер программы- выступление жонглера Тоби (см. слайд)

- Кто такой жонглер?

- Для своего номера он приготовил яблоки.

- А какие и сколько именно мы узнаем, когда прочитаем задачу.

(см. слайд)

Для циркового номера жонглер Тоби приготовил 6 красных и 3 зеленых яблока. Сколько всего яблок приготовил Тоби?

Анализ задачи.

- Что известно в задаче?

- Что неизвестно?

- Что находим – целое или части?

- Как находим целое? (надо к части прибавит другую часть)

- Посмотрите на схемы. Найдите соответствующую к условию задачи.

- Какая по счету сверху эта схема?

- Как решить эту задачу? Соедините стрелкой схему и решение задачи. Проверка.

- Посмотрите на другие схемы. Что в них изменилось? (вопрос)

- Что находим в соответствии с этими схемами? (части)

- Как находим часть? (чтобы найти часть надо из целого вычесть другую его часть)

- Как называются задачи , если в них меняется вопрос? (обратные)

- А теперь измените вопрос к задаче так, чтобы она решалась на сравнение.

- Перед вами листки и ручки.

Начертите схему к новой задаче и решите ее.

Взаимопроверка.

- Молодцы!

- Какие по цвету были яблоки у Тоби?

- Какой орган помогает нам определить цвет предмета? (глаза)

Значит , глаза – это…? (орган зрения)

- Посмотрите- у клоуна голубые глаза (снять бумагу). Он уже может нас видеть.

И он увидел. что в цирке начался антракт.

Что такое антракт? (перерыв)

Ф\минутка.

Мы – циркачи.
Мы – силачи.
Гирю с пола поднимаем
И обратно опускаем.
Гирю – вверх, гирю – вниз.
Поднимай, не ленись!
Сила, ловкость, быстрота-
И здоровье навсегда.

Решение неравенств.

- А в антракте обычно идут… в буфет, где продаются разные лакомства – пирожные, мороженое, соки, фрукты.

Канатоходка киска Лулу тоже побывала в буфете и увидела, что во время антракта там было продано…(см. слайд)

8 л сливового сока… 5л яблочного

3кг бананов…2 кг кр. яблок + 1 кг зел. яблок

4л чая…3л кофе

5кг эскимо… 6 кг пломбира Проверка

- Как узнать на сколько одно число больше или меньше другого?

(надо из большего числа вычесть меньшее)

- На сколько 8 больше 5?

- Что нужно сделать, чтобы можно было использовать знаки < ,>, = ?

- А что помогает определить вкус этих продуктов? (язык)

А что такое язык? (орган вкуса).

Где он находится? (во рту)

Смотрите- клоун заулыбался (появляется на лице клоуна улыбка) Ему так хочется чего–нибудь сладенького. Уже скоро он сможет полакомиться им.

Ведь мы ему поможем вернуть его пять помощников. Еще немного и мы встретимся с Рыжим клоуном.

Геометрический материал. Задача на нахождение периметра.

А в это время на арену выходит знаменитый укротитель львов Малыш и его друг Лев Львович (см. слайд). Но они никак не могут начать свой номер. Лев Львович не хочет прыгать в обруч пока Малыш не угостит его шоколадкой.

Посмотрите, какую форму имеет шоколадка?- (показать плитку шоколада.)

- Что такое прямоугольник? (см. слайд)

- Чему равна длина прямоугольника? (6 см)

- Чему равна длина ширина? (2 см)

- Что такое периметр? (сумма длин сторон прямоугольника)

- Как его найти? (сложить все длины сторон)

- Посмотрите, у меня – прямоугольник. Что изменится, если я сложу его пополам?

- Какая фигура получилась? (прямоугольник)

- Что изменилось? (длина стала 3см)

Найдите сумму длин сторон этого прямоугольника. (3+2+3+2= 10см)—(ответ показывают с помощью веера цифр)

Какую величину мы здесь использовали? (см)

Что измеряем в см? (длину)

- Какие еще знаем единицы измерения? (дюйм, фут, ладонь, сажень, локоть)

- Закройте глаза. Посчитайте про себя до 10. Не открывая глаз, скажите, как можно определить, что перед нами шоколад?

- Чем нюхаем? (вдохнули)

- У клоуна появился … нос.

Теперь клоун может нас видеть и слышать, чувствовать, но не может услышать. А ведь ему как артисту просто необходимо слышать аплодисменты зрителей – награду за выступление. А он их так любит. Скоро его выход, а он еще не в форме

Решение примеров.

Давайте заменим пока его. Пусть поработает вместо него танцор – Бегемот (см. слайд) .

А пока он танцует- мы решим примеры.

4+3= О     0+8= Д
9-7= О      7-6= М
5+4= Ц      2-2+6= Л
9-1-8= Ы

Из букв собрать слово – молодцы.

- Клоуну вернулся слух (открыть уши)

С помощью какого органа мы слышим?

Теперь клоун сможет услышать аплодисменты зрителей.- (включить запись аплодисментов зрителей).

Так вот, Рыжий колун очень благодарен вам. что вы помогли освободится от злых чар фокусника, и к нему вернулись его пять помощников, чтобы он мог познавать с помощью них окружающий его мир.

Задание на развитие логического мышления. Самостоятельная работа.

Чтобы наказать злого фокусника, клоун задал ему сложную задачку.

А фокусник не знает, как с ней справиться. Поможем? Ведь добро побеждает зло.

Задача на нахождение закономерности (см. слайд)

Проверка.

Итог урока. Рефлексия.

- Какую тему повторяли на уроке по предмету Окружающий мир?

- Что закрепляли по математике?

- Что интересного было на уроке?

- Кому помогали?

- Какое задание не вызвало затруднений?

-Какое задание было самым сложным?

Звучит запись « Песенка о цирке».