Цели:
- повторить орфограмму “Буквы Ъ и Ь разделительные”;
- совершенствовать умения, сопоставлять фонетическую и орфографическую записи слов;
- развивать внимание учащихся, повышать интерес к предмету.
Оборудование: магнитофон, снежинка, таблицы, жетоны, картинки (солнышко, тучка).
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
Психологический настрой и мотивирование на успех в работе.
– Здравствуйте, ребята! Повернитесь, пожалуйста, друг к другу лицом, посмотрите своему соседу в глаза, подарите улыбку и хорошее настроение своему однокласснику. Настройтесь на работу. Спасибо. Ребята, за правильный ответ вы будете получать жетон. В конце урока подведем итог: за 4 жетона – оценка “4”, за 5 жетонов – оценка “5”.
II. Нестандартное начало, сюрпризный момент
Играет музыка.
Учитель: Ребята, к вам в гости пришла метелица.
Метелица: Здравствуйте, девочки и мальчики! Я только что прилетела из сказочного зимнего леса! Принесла вам снежинку. В ней для вашего внимания – интересное задание. Вам снежинку оставляю, задание выполнить желаю.
Ш. Актуализация
Учитель: Давайте все вместе прочитаем слова на снежинке /чтение вслух/.
Учитель: Ребята, лексическое знание
всех слов вы знаете? Объясните значение слова
предъюбилейный. Скоро наш поселок будет отмечать
юбилей – 60-летие, и будет это в ноябре 2007г.,
значит, сейчас не только предновогодняя пора, но
и предъюбилейная. Уже началась подготовка этой
замечательной дате: заканчивается строительство
жилого дома, началось строительство
спортивно-оздоровительного комплекса. А нашей
школе в феврале исполнится 55 лет. Родители, и мы,
учителя, ждем от вас только “4” и “5”.
Еще раз прочитаете слова на снежинке. Подумайте,
на какие две группы их можно разделить?
Так, может, вы подскажите тему урока?
Правильно! “Разделительные Ъ и Ь знаки”. (Дети
записывают тему в тетради.)
IV. Распределяем слова в II столбика.
Ь соловьи |
Ъ подъезд |
Учитель: Ребята, представьте, что
метелица вернулась и унесла с собой ъ
и ь. Они кричали, но мы их не
услышали. Почему?
Прочитайте эти слова без ъ и ь.
Что же получилось? (Потеряли смысл, изменилось
лексическое значение слова: семья –
семя.)
Так какую же роль играют ъ и ь?
Что они разделяют?
Вспомните правило правописания ь.
V. Выполняем разбор по составу слова соловьи2
VI. Дифференцированная работа
I группа – графически изображает орфограмму "Буква Ь разделительная".
II группа – §40
Ребята работают с таблицей, которую составила I группа.
VII. Обращаемся к словам второго столбика, читаем и разбираем по составу слово подъезд.
– Когда пишется ъ?
VIII. Самостоятельно заполните “слепую” схему правописания ъ (по аналогии с таблицй № 1).
IX. Физминутка (гимнастика для глаз).
Учитель: Отгадайте загадку:
Мы ходим ночью,
Ходим днем,
Но никуда мы не уйдем.
Мы бьем исправно каждый час.
А вы, друзья, не бейте нас! (Часы)
– Посмотрите на новогодние часики. Они без строк – Метелица унесла их.
1. Посмотрите глазками (быстро) на цифру 12, 6, 3, 9 и
т.д.
2. Закройте глазки, откройте.
3. Поработайте глазками вместо стрелок:
– по часовой стрелке:
– против часов стрелки.
X. Работа с учебником “Русский язык” Практика”
Обращаем внимание, как графически выделяется орфограмма (стр.159). “Буквы Ъ и Ь разделительные”. Составление фонетического и орфографической записи слов (упражнение 479, 481).
XI. Закрепление
1. Буквенный диктант с взаимопроверкой
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
ъ | ь | ъ | ь | ъ | ь | ъ | ъ | – |
– |
Объявил, воробьи, съел, печенье, льет, серьезный, объект, двухъярусный, сузить, переезд.
2. Самостоятельная (дифференцированная) работа
Задание группе 1: Записать слова во множественном числе, выделяя орфограмму.
Кол –
Друг –
Дерево –
Колос –
Перо –
Задание группе 2: Незнайкин диктант: исправьте ошибки, выделите орфограмму.
Сел кашу.
Пю воду.
Веду семку.
Забил коля.
XII. Подведение итогов
– Какие орфограммы повторили на уроке?
– Когда пишется ъ, ь?
Подсчитываем жетоны. Выставление оценок.
XIII. Рефлексия (получение обратной связи)
– Ребята, сегодня на уроке вы хорошо поработали. Я благодарю вас за работу. Мне с вами было интересно, а вам? Ребята если вам было интересно и понятно, подарите мне солнышко, а если вы испытывали затруднение, не очень интересно – подарите тучку.