Урок математики в 1-м классе по теме: "Решение задач" ("Школа-2100")

Разделы: Начальная школа


Цели: познакомить с составными задачами на нахождение целого, закрепить умения составлять задачи по схеме, знание состава чисел, развивать память, логическое мышление, аналитические способности, коммуникативные навыки.

Оборудование: таблицы с математическими выражениями, схемы задач, “Поезд”- составные части задачи, картинки с животными, магнитофон, веера.

Ход урока

Оргмомент.

Начинается урок.
Он пойдет ребятам впрок
Постарайтесь всё понять
Учитесь тайны открывать
Ответы полные давать
Чтоб за работу получать
Только лишь отметку пять!

Актуализация знаний.

Чтобы узнать тему, необходимо выполнить 3 задания, так как в этом слове 3 слога.

Работа с числовым рядом.

Дан ряд чисел: 2 5 8......

- Какие бы задания предложили вы?

- Назовите самое большое число?

- Назовите самое маленькое число?

- На сколько 8 больше 2?

- Установите закономерность и продолжите ряд на 3 числа.

(выставляется слог за-)

Работа с математическими веерами.

- Сколько хвостов у четырёх котов?

- Сколько ушей у трёх мышей?

- Сколько носов у семерых псов?

- Сколько лап у двух медвежат?

(выставляется второй слог – да)

Работа с математическими выражениями.

Вставить числа в “окошечки”, чтобы получились верные равенства. Обосновать.

...+ 6 = 8 9 - ... = 4
8 - ... = 5 ... + 1 = 9

- На какие части можно разбить эти числовые равенства? (суммы и разности, целое 8 и 9)

(выставляется третий слог –ча)

- Какое слово получилось? (ЗАДАЧА)

Поезд к нам на урок спешил
Все вагоны расцепил
Если мы ему поможем,
То отправим в путь далёкий.

(выставляется поезд “ЗАДАЧА”)

- Из чего состоит задача?

- Что значит решить задачу?

3. Постановка проблемы.

Придумайте текст задачи по схемам.

- Что можно сказать о задачах? (Это простые задачи)

- Как сделать, чтобы задача решалась в два действия?

- Как называются такие задачи?

- Сформулируйте тему и цели урока.

4. Открытие нового знания.

Работа по учебнику. Стр.18 №1

- О ком задача?

- Что известно в задаче?

- что надо узнать?

- Сколько вопросов видите на схеме?

- Можем ли узнать, сколько яблок съела Рита сегодня?

- Каким действием? Обоснуй. Запись: 3 + 2= 5 (ябл)

- Теперь можем ответить на главный вопрос задачи?

- Каким действием? Обоснуй. (Ищем целое)

- Так сколько яблок съела Рита за два дня? Запишите ответ.

5. Первичное закрепление.

Стр.18 №2 (с комментированием)

6. Самостоятельная работа.(с проверкой по образцу на доске)

Стр.18 № 4

7. Задание на развитие логического мышления.

Стр 19 № 7

Лягушка встречала гостей. Отгадайте, кто пришел к лягушке в гости. Загадки.(с отгадками выставляются картинки)

Кто зимой холодной,
Ходит злой, голодный. Волк.

Хитрая плутовка,
Рыжая головка,
Хвост пушистый – краса!
Как зовут её …лиса.

Комочек пуха, длинное ухо,
Прыгает ловко, любит морковку. Заяц.

Непоседа пёстрая.
Птица длиннохвостая.
Птица говорливая,
Самая болтливая. Ворона.

Он всю зиму в шубе спал
Лапу бурую сосал.
А проснувшись, стал реветь,
Это зверь лесной… медведь.

- А теперь прочитаем задание и выполним его. Во время проверки картинки с животными прикрепляются к числовому лучу.

- Кто пришел раньше всех?

- Кто пртшел позже всех?

- В каком порядке приходили гости? Перечислите.

8. Повторение пройденного.

- Решите примеры, а ответы расположите в порядке возрастания и прочитайте слово.

4 – 2 + 3 = …ц 5 + 3 – 4 = …и 6 – 4 + 1 = …н
3 + 4 – 1 = …а 7 + 1 – 6= … м 8 + 0 – 7 =…у

- Какое слово получилось? (УМНИЦА)

- Правильно, сегодня вы стали ещё умнее.

9. Рефлексия.

Вот закончился наш урок

Пришло время подвести итог.

- Чему учились на уроке?

- Чем отличается простая задача от составной?

Молодцы. Спасибо за урок.