В настоящее время очень много внимания уделяется здоровьесберегающему компоненту в работе школы. На мой взгляд, дифференцированное обучение помогает сохранить учащимся уверенность в своих силах, спокойствие, а значит - здоровье. Букварь под редакцией Бунеевых представляет огромные возможности при проведении подобной работы.
Учебные цели:
- Познакомиться с новой буквой и звуками.
- Повторить изученный ранее материал, совершенствовать умение находить однокоренные слова и корень слова.
Универсальные цели:
- Учиться анализировать, обобщать, систематизировать информацию.
- Учиться выступать перед аудиторией.
Коммуникативные цели:
- Учиться слушать других и высказывать свои мысли
- Учиться помогать товарищам в выполнении задания
Оборудование урока:
- “Азбука” под редакцией Бунеева Р.Н., Бунеевой Е.В.
- предметные картинки
- растение из гербария
- грамзапись голосов птиц
- карточки со словами
- фотовыставка “Любимый город”
I. Организационный момент:
- Здравствуйте, ребята!
- Приступаем к уроку.
II. Мобилизующий этап.
1. Внимательно выслушайте слова, которые я произнесу, исключите одно из них по какому-либо признаку (на доске предметные картинки):
- белка
- фиалка
- сокол
Фиалка - это растение
Второй слог – ударный
Звучит новый звук
2. Выскажите предположение о том, какой будет тема урока.
3. Опираясь на слова - помощники сформулируйте цели нашего урока:
познакомиться с … | |
научиться … | на доске |
развивать … | таблица с |
воспитывать … | записью данных опорных слов |
Обобщите ранее сказанное
III. Знакомство с новыми звуками и буквой.
Знакомиться с новыми звуками и буквой нам поможет дядя Федор из Простоквашино. Как вы думаете, почему именно он гость нашего урока?
Дядя Федор посадил в огороде очень полезное бобовое растение.
1-й слог - нота
2-й слог - приправа к пище, без которой не обходится ни один обед. Что это за растение?
Д. - Фасоль
Произнесите 1-й звук этого слова и дайте ему характеристику.
- Огород дяди Федора находится недалеко от леса, где по ночам слышится голос птицы. Послушайте его. Кто это?
Д.- филин
- Дайте характеристику 1-му звуку.
- Давайте подведем итог этой части урока. Что же мы узнали о новых звуках?
- Какой буквой на письме мы будем их обозначать? Кто из вас знает имя новой буквы?
IV. Отработка навыка чтения слогов с новой буквой.
1. Прочитайте слоги на доске:
- шепотом
- громко
- радостно
- вопросительно
- торжественно
- На какие группы их можно разделить? По какому признаку?
- Какие гласные обозначают мягкий звук?
2. Дядя Федор доволен вами и я – тоже. Мы придумали для вас задание потруднее. Приготовьтесь работать в парах. На партах лежат полоски со словами. Прочитайте их и разделите на 2 группы:
фиалка | фазан |
фикус | дельфин |
картофель | филин |
- По какому признаку поделили слова?
- Кто знает, как одним словом можно назвать все растения? Всех животных?
- Я предлагаю найти ответ на этот вопрос на стр. 142, не читая посмотрите глазами страницу и назовите слово
- флора
- фауна
- Как вы понимаете значение этих слов?
- Где можно найти толкование слов, значение которых вам неизвестно?
- Как называется словарь, в котором можно найти значение слова?
3. А сейчас вы будете работать с детьми-консультантами, которые помогут вам разобраться вам с лексическим значением новых слов. Читаем на стр.142
- какие однокоренные слова вам встретились?
- докажите свой выбор?
- какой корень в этих словах?
4. Дифференцированная работа
1 группа учащихся (на партах лежит карточка желтого цвета):
- Вам нужно перечитать стр. 142, выделив синей и зеленой точкой новые звуки, которые встретятся в процессе чтения.
2 группа учащихся (на партах лежит карточка зеленого цвета:)
- Вы работаете с рассказом “Папина профессия”.
1. Прочитайте слова:
ФОТОГРАФИЯ | - вам знакомы данные слова? |
ФОТОАППАРАТ | - что их объединяет? |
ФОТОГРАФ | - как вы понимаете значение последнего слова? |
ФОТОКОРРЕСПОНДЕНТ | - составьте с ним предложение. |
2. Работа с иллюстрацией.
- Кто изображен на иллюстрации? Почему ты так думаешь?.
- Прочитайте название рассказа и предположите о чем он?
3. Самостоятельное чтение рассказа (Учитель в это время проверяет 1 группу учеников)
- Подтвердились ли наши предположения?
4. Повторное чтение по абзацам (присоединяются ученики из 1 группы)
1 абзац - где работает папа Саши Ефремова?
Прочитайте.
2 абзац – что можно увидеть на его фотографиях?
Прочитайте.
3 абзац – докажите, что его работы имеют успех.
4 абзац – как вы думаете, почему Саша мечтает стать фотокорреспондентом?
5. Поднимите руки те, у кого дома есть фотоаппарат. Можно ли назвать вас фотокорреспондентами? Почему? А кто же мы?
- Фотолюбители.
V. Подведение итогов урока.
- В начале урока мы поставили перед собой задачи, выполнили мы их?
- Расскажите, что нового узнали.
- К этому уроку мы подготовили свою фотовыставку. Как она называется? “Воспоминание о лете”
- Рассказ ученика. В г. Москве проживает много известных фотокорреспондентов. Их работы известны во всем мире.
Юрий Катаев и Игорь Алькович в январе 2006 года участвовали в международном конкурсе в Австрии и получили золотую и бронзовую медали.
Их замечательные фотографии можно увидеть на выставке в галерее “Каменный пояс”. Через 10 дней будет ее открытие. Мы туда приглашены.
Урок окончен, спасибо, ребята!