Тема: Правописание чередующихся гласных а - о в корнях лаг – лож, раст (ращ) – рос.
Цели:
1. Закрепить правописание чередующихся гласных.
2. Сформировать умение рассуждать при выборе чередующейся гласной в корне слова.
Ход урока.
Учитель: Ребята, сегодня мы с вами отправляемся в путешествие по лесным полянам. Цель нашего путешествия это закрепить правописание чередующихся гласных. А сейчас давайте посмотрим на карту нашего путешествия (см. приложение № 1). Мы отправляемся в лес. А на каких полянах мы побываем? (ответы учащихся)
Учитель: Ну что в путь! Удачного вам путешествия! (музыка).
Вот мы и на орфографической поляне. А вот и ромашка, которая нам приветливо кивает головкой. Но ромашка это не простая. На каждом лепестке ромашки записано слово, но в данных словах пропущены буквы. Давайте мы вставим пропущенные буквы. ( ответ у доски + записи в тетради)
Учитель: Молодцы! И мы продолжаем наше путешествие. Следующая остановка на повторительной поляне. А как вы думаете, о чем здесь пойдет речь? А что будем повторять? (ответы учащихся)
Учитель: Житель леса – лесовичок, прислал мне корзину. А в этой корзине лежат буквы. Наверно, это тоже не простые буквы. Давайте заглянем в корзину, в ней лежат буквы: о, а, о, а, о, а. А что вы можете рассказать о них. (ответы учащихся о правописании а и о в корнях слов)
Учитель: Молодцы! С этим заданием вы справились. Теперь снова в путь!
Перед нами поляна Применительная. Посмотрите, ребята, какая она красивая, вся окружена орешником. А может здесь где-то и орехи есть? Посмотрите вокруг, может кто-то нашел орехи? Нашли! Ну что ж давайте будем “грызть” грамматические орехи.
- предл…гать
- распол…жение
- р…сток
- зар…стающий
- выр…щивать
- выр…сли
- р…стительность
- предл…жить
- зар…сли
- 10.прил…гательное
- отр…сль
- р…сти
- пол…жение
- подр…стает
- отл…жить
- пол…г
Вот и закончилась наше путешествие по применительной поляне, все орехи мы “разгрызли”.
А наше путешествие продолжается дальше.
А сейчас перед нами самая интересная полянка - занимательная. А сколько здесь деревьев, настоящий сосновый бор, и деревья – то все непростые. Вместе листьев на них слова. Посмотрите внимательно на этот бор, что интересного вы увидели. (ответ учащихся о том, что некоторые деревья имеют пышные кроны, а некоторые нет.) Я предлагаю вам сыграть в игру “Кто больше.” Чем больше вы запишите слов, тем пышнее будут кроны у деревьев.
1 вариант записывает слова с корнями лаг-лож.
2 вариант записывает слова с корнями раст-рос-ращ.
Учитель: А сейчас пришло время отправляться на самую трудную поляну! На самостоятельную. И здесь я вам предлагаю поработать самостоятельно.
Но есть одно но: наше путешествие подходит к концу. И чтобы попасть на заветную итоговою поляну, нам нужно будет перейти через ручей. А чтобы перейти через ручей, мы должны знать шифр. Ребятам предлагаются тесты (См. приложение № 2). Учащиеся работают с тестом.
Учитель: шифр отгадан. Двигаемся дальше!
Перед нами заключительная поляна – итоговая, где мы с вами подведем итоги нашего путешествия.
Ребята, а вам понравилось путешествие? А с какой целью мы путешествовали? А чему научились, гуляя по полянам? (ответы учащихся о проведенном уроке)
Учитель: На этом наше путешествие закончилось и мы отправляемся обратно в школу. (Музыка.)