Цели:
Знать: способ действия при выборе написания в существительных суффиксов -чик- и -щик-
Уметь: применять этот способ действия для правильного написания суффиксов -чик- и -щик-.
Оборудование: проектор, экран, таблицы, карточки – домики, мультимедийная презентация (Приложение 1).
Ход урока:
1. Орфографическая разминка
(Повторение изученных орфограмм при написании существительных)
Бесшумный, сбегать, ненастье, говорить неправду (ложь); пруд не широкий, а узкий: пробираться сквозь рощу;
располагать временем;
прикоснуться;
преодолеть (пере-) лень, усталость.
Здоровье сберегающая технология: Воспитательный момент (уметь рационально, продуманно располагать временем, то есть преодолевать лень. Все будете успевать и в учёбе и в спорте. Здоровье – это главное!
Фронтальный опрос
- правописание ¬ на з-с;
- НЕ с существительными;
- е-и в корнях с чередованием;
- а-о в корнях лож-лаг;
- разносклоняемые существительные на
–мя;
- правописание безударных гласных проверяемых
ударением;
- правописание приставок при–, пре-.
Самостоятельно: через ТСО (мультимедийная презентация).
сижу в театре
шагать по дороге
бегать к площади
сижу в театре
шагать по дороге
бегать к площади
- Правильно определить е - и в падежных окончаниях существительных.
- Проверили (на экране) и объяснили.
- Кто допустил ошибки?
2. Синтаксическая пятиминутка
(НРК национальный региональный компонент).
Учитель: Мне понравились предложения, выписанные дома из дополнительной литературы (В.А. Быковский. Экологические вопросы при разработке нефтяных месторождений Крайнего Севера). Я рада, что вы знаете и хотите знать проблемы и задачи нашего региона.
Возьмём одно из предложений для синтаксического разбора.
Быстрыми темпами в производство нефтедобычи внедряется автоматика, прокладываются трубопроводы, строятся заводы по переработке попутного газа.
Газа – сущ.
I. Н.ф – (что?) газ.
II. Постоянные признаки – неод. нариц. м.р.2скл. непостоянные – Р.п. ед.ч.
III. По переработке (чего?) газа.
Повторение: правописание сложных существительных; сложное предложение; однородные члены.
ВЫВОДЫ:
Существительные бывают:
- одушевлённые и неодушевлённые
- нарицательные и собственные
- 4-х родов, 3 склонений
изменяются:
- по падежам
- по числам
3. Физминутка с музыкальным сопровождением.
4. Объяснение нового материала.
- Прочитать тему “Буквы Ч и Щ в суффиксах – чик и – щик.
- Работа по таблице:.
- чик- |
-щик- |
после д-т, з-с, ж |
остальные случаи |
Проблемный вопрос: - Итак, я думаю, что вы сумеете сделать вывод о написании суффиксов –чик, – щик.
5. Работа по учебнику.
- Правило (запомним орфограмму). №33.
- Рассуждение.
№244 (устно).
Извозчик (перед суффиксом есть буква з, значит, надо писать –чик-).
Прессовщик (перед суффиксом нет букв д-т, з-с, ж значит, в слове надо
писать –щик-; и т.д.
6. Выборочный диктант.
(Записать в два столбика: 1 – чик, 2 – щик).
Переводчик, пильщик, наборщик, носильщик, переплётчик, смазчик, лётчик, каменщик, точильщик.
7. Словарная работа
(Комментированная запись; проверить нормы произношения).
Копировать – снимать копию с чего- либо, делать копию;
профессия – род трудовой деятельности, занятий;
арматура – (техн.) стальной каркас железобетон сооружений, совок мет частей;
бетон – представитель организации, учреждения, выполняют служебные поручения;
агент – строительный материал, затвердевшая смесь.
8. Дифференцированное домашнее задание по словарной работе.
Группа “А” - составить словосочетания; группа “В” - составить предложения; группа “С” -
выписать из художественного текста предложения.
9. Выполнение упражнения на закрепление (с взаимопроверкой).
№245 ( по вариантам I (-чик), II (-щик).
буфетчица |
копировщик |
переписчик |
экскаваторщик |
автоматчик |
сортировщица |
лётчик |
расфасовщик |
объездчик |
стекольщик |
разносчик |
прессовщица |
возчик |
бакенщик |
рассказчик |
сварщик |
автопогрузчик |
компьютерщик |
Объяснить:
бакен – плавучий знак, устанавливаемый на якоре, для обозначения опасных мест на реках, озёрах, заводах;
бакенщик – сторож при бакенах.
10. Творческая работа.
(Просмотр видеоматериала “Наш город”).
Учитель: Город растёт, с ним взрослеете и вы, от вашей любви зависит каким он – город будет в будущем. Может кто-то из Вас выберет такую профессию, которая поможет сделать город ещё краше! Я предлагаю Вам выполнить творческую работу по опорным словам и словосочетаниям.
такой работой будет - сочинение – миниатюра.
Опорные слова: строительство, молодой город, работать, закреплять, железобетонные сооружения, каменщики, крыша, кровельщики, сварщики, водопроводчики, стекольщики; труд людей нелёгкой профессии; возводить, арматурщики…
11. Итоги урока.
Сегодня на уроке мы с вами познакомились с интересными суффиксами – чик -, - щик -.
- Что чаще всего обозначают слова, в которых есть суффиксы чик-, -щик- ?
- Часто ли мы используем данные слова?
Чтобы ответить на этот вопрос, я предлагаю вам продолжить дома творческую работу на карточках-домиках.
12. Домашнее задание
§ 44(орфограмма №33), словарь ( задание по группам А, В, С).