Тема урока: Угол.
Вид урока – нестандартный, урок-практикум.
Место урока в учебном плане – первый урок по теме.
Цель: познакомить учащихся с понятием “угол”, с видами углов (прямой, острый, тупой угол), со способами сравнения углов.
Задачи:
Обучающая: распознавать и сравнивать углы;
Развивающая: развивать логическое мышление,
наблюдательность;
Воспитывающая: воспитывать чувство
взаимопомощи, ответственности.
Методы: коллективная работа, индивидуальная работа, групповая работа.
Оборудование: учебник, печатная тетрадь, карточки с заданиями, раздаточный материал.
Ход урока.
1. Организационный момент.
Учитель приветствует учащихся, создаёт ситуацию успеха плодотворного сотрудничества в группах.
Учащиеся желают друг другу удачной работы с тёплым рукопожатием.
У. Вот книжки на столе, а вот
тетрадки,
Не хочется играть сегодня в прятки,
И недосуг дуть на корабль бумажный –
Сегодня в классе у ребят урок уж больно важный!
2. Актуализация знаний.
а) групповая работа.
У. У каждой группы имеются карточки № 1. Ваша задача: выполнить арифметические действия, найти значения выражение, а результат последнего выражения записать на доске.
1 группа |
8 + 6 = 20 + 30 = |
30 – 8 = 40 + 6 = Р |
2 группа |
15 – 7 = 14 + 5 = |
60 – 40 = 8 + 8 = Г |
3 группа |
9 + 6 = 10 + 5 = |
10 + 40 = 50 – 27 = У |
4 группа |
20 + 70 = 4 + 8 = |
52 + 8 = 80 + 6 = А |
5 группа |
70 – 30 = 3 + 9 = |
17 – 8 = 6 + 7 = И |
6 группа |
8 + 8 = 5 + 7 = |
12 – 5 = 11 – 5 = Ф |
(На доске записываются числа: 46, 16, 23, 86, 13, 6.)
У. По каким признакам можно разделить данные числа на две группы?
Д. Однозначные и двузначные: 6; 46, 16, 23, 86, 13.
Числа, в которых 3 единицы и 6 единиц: 23, 13; 46, 16, 86, 6.
У. Расположите числа в порядке возрастания и прочитайте, какое слово получилось.
Д. 6, 13, 16, 23, 46, 86. Получилось слово ФИГУРА.
У. О каких фигурах пойдет сегодня речь?
Д. О математических фигурах
б) групповая работа (группы сменного характера).
У. У каждой группы на столах рисунки. Назовите, какие геометрические фигуры вы на них видите.
1 группа | 2 группа |
3 группа | 4 группа |
(Защита групп по количеству геометрических фигур используемых в рисунках).
3. Создание проблемной ситуации, определение целей урока.
а) коллективная работа.
У. Внимательно посмотрите на экран и ответьте на вопрос, с какой геометрической фигурой мы еще не встречались?
Д. Скорее всего это угол.
У. Что вы знаете об углах?
Д. Только то, что углы бывают острые и тупые.
У. Тогда посмотрите инсценирование сказки об углах. И выполняйте все действия, о которых будет рассказываться в сказке.
(Дети выполняют практическую работу.)
(Участники сказки: прямая линия, волшебница Точка, ножницы.)
б) индивидуальная работа.
Д. У нас в гостях прямая линия и волшебница Точка. Захотелось Точке погулять по прямой.
У. Что же у нас все время получалось?
Д. У нас получались углы.
У. Что же такое угол?
Д. Угол – это 2 луча, выходящие из одной точки. У угла есть вершина и стороны.
У. Цель нашего урока:
1. Знать виды углов.
2. Научиться чертить углы.
3. Сравнивать углы.
4. Основной этап.
а) практическая индивидуальная работа.
У. При помощи, каких чертежных инструментов вы чертили углы?
Д. При помощи линейки и карандаша.
У. А как можно построить угол без данных инструментов из листа бумаги? Выполните действия из листа бумаги неправильной формы.
Д. Такие действия мы выполняли на уроках труда. Для этого лист сложим пополам, а затем еще пополам так, чтобы линии сгиба совпадали.
У. У вас получился прямой угол. Где в жизни мы можем наблюдать прямой угол? Приложите свой угол ко всевозможным предметам.
Д. У доски, в тетради, книге, стола, стула и т.д.
У. Сравните получившийся у вас угол с красным, и синим углом в учебнике с.52 № 142. Каким способом будите сравнивать?
Д. Путем наложения модели прямого угла, или на глаз.
5. Речедвигательная физминутка.
Для глаз |
Для осанки и снятия усталости |
Глазки видят все вокруг, |
1,2,3,4,5! Все умеем мы считать, |
6. Закрепление изученного.
а) индивидуальная работа, работа в группах.
У. С каким углом познакомились?
Д. С прямым углом.
У. Достаньте из конверта синий и зеленый модели углов. Определите, являются ли данные модели прямыми углами.
Д. Углы не прямые. Один меньше прямого, другой – больше.
У. Кто-нибудь догадался, какие это углы?
Д. Это острый угол и тупой угол.
б) самостоятельная работа.
У. Проверьте свою догадку, выполнив самостоятельно № 143. Сделайте вывод.
Д. Синий угол – тупой, т.к. он больше прямого угла, а зеленый угол – острый, т.к. меньше прямого.
в) работа в печатной тетради, задание 111.
Построить угол с вершиной в точке А так, чтобы одна его сторона проходила через точку В, а другая – через точку С. Закрасить углы разным цветом.
— В — А — С |
— С — В — А |
7. Итог урока. Рефлексия. Самооценка.
У. Что нового узнали на уроке?
Чему учились?
Что было легко выполнять, а что трудно?
Какие задания были наиболее интересными?
8. Домашнее задание.
Задания 112, 113 в ТПО № 1