Тема: Сила тяжести. Вес тела.
Цели урока:
- Повторить, углубить, обобщить приобретённые знания и вызвать интерес к урокам физики.
- восстановить настойчивость и упорство в достижение цели.
- Воспитать чувство товарищества, способность в трудную минуту прийти на помощь другу.
- Создание благоприятной обстановки на уроке через учёт психофизиологических особенностей учащихся.
Ход урока:
1. Вступительное слово учителя. [Эмоциональный настрой учащихся]
Дорогие ребята! Сегодня на уроке мы совершим необычное восхождение на вершину “Пика знаний” - “Сила тяжести. Вес тела”. Подъём будет нелёгким. Чтобы продвинуться вперёд, вы должны показать все свои знания, полученные при изучении темы. Если вы будете работать дружно, активно, то вершина вам покорится. А оценивать каждый участок подъёма вы будете в своих оценочных листах.
Оценочный лист
Фамилия_____________________
Этап | Разминка | I восхождение | III восхождение | Итоговая оценка |
Оценка |
Желаю вам удачи!
Откройте тетради. Запишите число и тему урока.
2. Перед началом подъёма мы проведём разминку.
На доске плакат
разного цвета, соответствующие типу их темперамента: сангвиники – жёлтый, холерики – красный, флегматики – зелёный, меланхолики – синий.]
На мои вопросы вы поднимаете номер правильного ответа. За каждый правильный ответ в тетрадь ставите “+”.
- Какой буквой обозначается сила?
- Какой буквой обозначается вес тела?
- Какой буквой обозначается плотность?
- Какой буквой обозначается масса?
- Какой буквой обозначается объём?
- В каких единицах измеряется масса?
- В каких единицах измеряется сила тяжести?
- В каких единицах измеряется объём?
- В каких единицах измеряется вес тела?
- В каких единицах измеряется плотность?
- По какой формуле вычисляется масса?
- По какой формуле вычисляется сила тяжести?
- По какой формуле вычисляется вес тела?
- На каком из рисунков изображается сила тяжести?
- На каком из рисунков изображается вес тела?
Подсчитайте количество “+”, разделите на 3. Если число не целое, округлите его до целых и поставьте себе оценку.
3. А теперь в путь!
Первое восхождение мы совершили в парной связке. Каждая пара пройдёт по своей лесенке. Вам нужно решить задачи, выбрать правильный ответ, подчеркнуть букву, стоящую в скобках и из букв составить слово. (См. файл “Приложение. DOC/”)
[Звучит песня В. Высоцкого “Если друг оказался вдруг” - эмоциональный настрой на сотрудничество]
Время подъёма окончилось Фронтальная проверка.
Учитель: Решение задач I вариант . . .
Учащиеся: ЗНАЕМ
Учитель: Решение задач II вариант . . .
Учащиеся: УМЕЕМ
Учитель: Решение задач III вариант . . .
Учащиеся: МОЖЕМ
Молодцы! Оцените свою работу.
4. Восхождение мы совершим все вместе, устно отвечая на вопросы:
1) Из-за чего может измениться скорость тела? (Из-за действия на него других тел).
2) Что является мерой взаимодействия тел? (Сила)
3) Что такое всемирное тяготение? (Притяжение всех тел Вселенной друг к другу).
4) Какая сила называется силой тяжести? (Сила, с которой Земля притягивает к себе тело)
5) Какая сила называется весом тела? (Сила, с которой тело действует на опору или подвес, вследствие притяжения к Земле)
Молодцы!
5. А впереди самое трудное восхождение и пройти мы его можем только в цепочку по одному. [Индивидуальное дифференцированное задание в трёх вариантах на листах с копиркой]
В – I Фамилия_________ B – II B - III
Выразите в Ньютонах Фамилия_________ Фамилия_________
123 кН = Каков вес тела Сколько весит керосин деревянного бруска объёмом 50 л,
22 кН = объёмом 2 м3, если плотность керосина
Плотность дерева 700 кг/м3? 800 кг/м3?
6 кН =
0,4 кН =
0,06 кН =
У доски трое учащихся выполняют эти задания. Самопроверка, разбор, объяснения и самореализация.
6. Итак, самое трудное позади. Пора сделать привал.
Учитель: Понятие сила неразрывно связано с именем английского учёного И. Ньютона, и сейчас ребята познакомят нас с интересными фактами из его биографии.
1 учащийся: “Детство Ньютона”
2 учащийся: “Легенда об открытии закона всемирного тяготения”
3 учащийся: Стихотворение Е. Ефремовского “Только одна история из жизни великого Ньютона”
7. Физкультминутка для снятия утомления с плечевого пояса, рук и туловища.
8. Ребята, на нашем пути обвал! Чтобы его преодолеть нужно решить №282 из сборника задач (авт. Лукашин). [У доски сильный ученик решает задачу с объяснением].
9. Итак мы выжили! Осталось последнее восхождение. Групповая работа.
Написать мини – сочинение на тему “Если б исчезла сила тяжести”
[Во время работы звучит классическая музыка снятия напряжённости]
Представители из групп зачитывают сочинения.
10. Подводятся итоги урока. Выставляются оценки.
11. Ребята, мы поднялись на Пик знаний. Мы – победители! А победители поют гимн.
Учащиеся исполняют “Гимн физики” [Эмоциональный подъём]
(На мотив песни “Улыбка”)
От науки этой всем светлей,
Без неё никто не может жить на свете,
Знает каждый в мире человек,
Это главная наука на планете.
Всем нам физика нужна,
Очень важная она,
Много в ней законов, опытов и формул,
Если физику учить, можно космос покорить,
Или стать умнее даже Резерфорда.
Если физику учить, можно космос покорить,
Или стать умнее даже Резерфорда.
12. Урок окончен. До свидания!