Цели: повторить и обобщить изученный материал; повторить правила раскрытия скобок, перед которыми стоят знаки “плюс” и “минус”; вырабатывать навыки приведения подобных членов при сложении и вычитании многочленов; упражнять учащихся в умножении одночлена на многочлен при выполнении упражнений; развивать логическое мышление учащихся.
Ход урока
I. Устная работа. (7 мин.)
а) б)
;
а) 12,8 + (11 – 12,8); б) -1,7 – (5 – 1,7);
II. Тест. (7 мин.)
Вариант 1
- Выпишите одночлены:
- Перепишите одночлен в стандартном виде.
- Каковы коэффициент и степень одночлена ?
- Возведите выражение -3xy2 в квадрат.
- Приведите многочлен к стандартному виду.
а) (x - a)(x + a); б)
в) x2 + x3 – 1; г) 4a2 – b.
Выберите правильный ответ (2 - 5).
А. Б. В. Г.
А. – 1; 5. Б. 0; 7. В. – 1; 7. Г. 1; 7.
А. 9x2 y4; Б. – 3 xy4 В. 9xy4 Г. – 9 x2 y4.
А. Б. В. Г.
Вариант 2
- Выпишите одночлены:
- Перепишите одночлен в стандартном виде.
- Каковы коэффициент и степень одночлена ?
- Возведите выражение -2ab2 в куб.
- Приведите многочлен к стандартному виду.
а) 3 + a4 +a; б) (a + b)(a - b);
в) г) 3y + y2.
Выберите правильный ответ (2 - 5).
А. Б. В. Г.
А. 1; 2. Б. 17; 3. В. 17; 2. Г. 17; 1.
А. Б. В. Г.
А. Б. В. Г.
Ответы:
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
|
В-1 |
Б |
Г |
В |
А |
Б |
В-2 |
В |
Г |
Б |
В |
А |
III. Выполнение упражнений. (30 мин.)
(Предварительно класс разбивается на 2 группы или больше. Каждой группе раздаются одинаковые задания)/
Перед вами схема расположения планет в солнечной системе.
а) Упростите выражения и запишите на ней названия планет, используя таблицу кодов.
Название планеты |
Буквенный код |
Числовой код (значение выражения при х = - 2) |
|
||
|
- 5 х2 |
|
|
- 11 х |
|
|
- 2 х |
|
|
6 х |
|
|
12 х |
|
|
4 х |
|
|
15 х |
|
|
2 х2 |
б) Найдите числовые коды названий планет. Запишите их в таблице и заполните пропуски в тексте: