Тема урока: Применение свойства ограниченности функций при решении уравнений.
Цели:
- познакомить учащихся с нестандартными методами решения уравнений;
- формировать умения анализировать, обобщать, использовать знания в нестандартных ситуациях;
- воспитывать целеустремленность, взаимоуважение;
- формировать навыки коллективного труда.
Основная форма работы на уроке: групповая.
Подготовка к уроку:
- Класс разбит на четыре группы по 5-6 человек, в каждой группе выбран консультант, который организует работу группы, оценивает каждого члена группы.
- Карточка-задание. (Приложение 1)
- Сообщение по теме “Использование ограниченности тригонометрических функций sinx, cosx при решении уравнений” (материал готовится двумя учащимися за неделю до урока).
План урока:
- Организационный момент.
- Повторение теоретического материала.
- Поиск методов решения уравнений.
- Решение уравнений.
- Знакомство с методами решения равнений, в которых используется ограниченность тригонометрических функций.
- Подведение итогов. Задание на дом.
Ход урока:
1. Организационный момент.
2. Повторение теоретического материала:
Устные упражнения:
Найдите множество значений функции. Определите, является ли функция ограниченной.
(
,
функция f(x) является ограниченной на
множестве R).
(
,
функция f(x) является ограниченной сверху на
множестве R).
(
,
функция f(x) является ограниченной снизу для
всех х
-1).
(t(x) – сложная функция, пусть
t(g) –
определена, когда 0
g
1, следовательно,
и t(x) является
ограниченной для всех
).
3. Изучение новых методов решения уравнений.
На доске записано уравнение:
![]()
Перед учащимися ставится задача: Как, используя свойство ограниченности функций, можно решить данное уравнение?
Деятельность учащихся. Учащиеся в группах приступают к обсуждению методов решения уравнения. Задача каждой группы – выработать план решения уравнения. Когда большинство групп закончили микродискуссию, приступаем к обсуждению плана решения уравнения, записываем его на доске:
- Рассматриваем функции
и
, стоящие в левой и правой частях
уравнения; - Находим область значений каждой функции:
для всех
действительных х, g(x)
0 для всех х
-1.
Имеем f(x)
0, g(x)
0 всех х
-1. - Отвечаем на вопрос: Когда возможно равенство f(x) = g(x)?
- Определяем, какое число является корнем уравнения.
(f (x) = g(x) при f (x) = 0 и g(x) = 0).
(g(-1) = 0, f (-1) = 0, следовательно, х = -1 – корень уравнения)
Ответ: -1.
(В процессе обсуждения ребята предлагают и другой способ решения: графический)
4. Решение уравнений:
Решение каждого уравнения обсуждается в группе, затем представитель одной из групп записывает решение на доске.
1.
Пусть
,
а
.
,
![]()
Имеем
, следовательно, уравнение не имеет
корней.
Ответ: нет корней.
2. ![]()
![]()
Пусть ![]()
.
![]()
![]()
,
f(x)=g(x) при f(x)= –1 и g(x)= –1.
,
следовательно, х=3 –
корень уравнения.
Ответ: х =3.
3.
Пусть f(x)=6 arccos (5x – x2 –
5,75), a
а)
,
,
функция arccos(
) определена,
если -1
(х)
0,5,
тогда
;
;
![]()
б) 
![]()
;
;
;
;
;
.
в)
,
следовательно, равенство f(x) = g(x) возможно при
.
.
Найдем 
Таким образом, x=2,5 – корень уравнения.
Ответ: 2,5
5. Сообщения, подготовленные учащимися.
Первый учащийся:
При решении некоторых алгебраических уравнений используется ограниченность именно тригонометрических функций sin x и cos x.
Решим уравнение:
![]()
ОДЗ. ![]()
Воспользуемся тем, что
и выполним подстановку
.
![]()
![]()
Так как
.
,


.
Условию
удовлетворяют ![]()
![]()
;
.
Ответ:
.
Второй учащийся:
Сколько корней на отрезке
имеет уравнение 8x(1–
2x2)(8x4 – 8x 2 + 1)=1?
По условию корни должны принадлежать
отрезку
,
поэтому, учитывая, что
при
,
выполним подстановку
.
Заметим, что х=0, х=1 не являются
корнями данного уравнения, поэтому
.
![]()
Умножим обе части уравнения на
(
, т.к.
)
![]()
или
Промежутку
принадлежат
.
Таким образом, исходное уравнение имеет четыре корня.