Обучение говорению будущих учителей иностранного языка на основе использования личностно-ориентированных технологий по теме: "Дети и взрослые. Проблемы воспитания в современном обществе"

Разделы: Иностранные языки


Цели и задачи:

1. Образовательные:

- активизировать лексику по теме «Faktoren der Erziehung in der heutigen Gesellschaft» на основе работы с ассоциограммой по теме и использования техники ранжирования изученной информации;

- учить вести перекрестную дискуссию на основе работы с ассоциограммой по теме «Faktoren der Erziehung, die die Selbstentfaltung oder die Anpassung des Kindes foerdern»;

- совершенствовать умения аудирования студентов (аудирования с полным пониманием содержания), умение описывать серию картинок по теме «Beziehungen der Kinder und der Erwachsenen. Problem der Einsamkeit in der Familie», умение монологического высказывания по данной теме на основе использования элементов технологии проблемного обучения;

- учить аргументированному монологическому высказыванию, ведению перекрестной дискуссии по теме «Die Vorteile und Nachteile der wilden Ehe. Die Rolle der Familie fuer die Erziehung der Kinder» на основе работы с иллюстрацией, использования элементов технологии проблемного обучения (проблемных вопросов); по теме «Probleme in der Familie – Stoff fuer Zoff» на основе поискового чтения публицистического текста, применения технологии ЧПКМ («Чтение и письмо для развития критического мышления»);

- учить применять технологию ЧПКМ на уроках иностранного языка в основной общеобразовательной школе в процессе обучения говорению на иностранном языке на основе работы с аутентичным текстом; учить употреблению косвенной речи;

- совершенствовать умение аудирования с извлечением необходимой информации и умение аргументированного высказывания собственного мнения на основе работы с аудиотекстом по теме «Positive Kinder- Eltern - Kontakte»;

- учить аргументированному монологическому высказыванию по теме «Dufte Eltern» на основе изучающего чтения и применения элементов технологии ЧПКМ;

- формировать профессионально-коммуникативные умения учителя ИЯ, т. е. развивать умение пользоваться обращенной речью, устанавливать контакт с собеседником, задавать вопросы, используя разнообразные языковые средства, начать поддержать, направить, завершить обсуждение темы, выступить в роли инициативного партнера, вовлекать партнеров в различные формы речевого общения в учебно-речевых ситуациях (в ролевой игре, при ведении дискуссии, при презентации проектной деятельности по теме);

- учить осуществлять и представлять проектную деятельность по темам «Liebe der Eltern», „Erziehungsziele“, „Selbststaendig werden“ (социологические, информационно-исследовательские проекты в группах), оформлять практические результаты проектной деятельности в форме компьютерной презентации (коллажирования, создания статистических диаграмм, постеров по теме);

- учить диалогическому высказыванию, ведению полилога в ролевой игре на основе данной речевой ситуации (использования игровой технологии);

- учить интерпретировать текст песни на основе использования элементов технологии проблемного обучения, высказывать собственное мнение по содержанию прослушанной песни;

- учить высказывать аргументированную точку зрения по теме «Erziehungsziele, Ratschlaege an die Eltern» на основе интерпретации цитат известных личностей о взаимоотношениях детей и взрослых.

II. Развивающие:

- развивать способность к межкультурной коммуникации на немецком языке;

- развивать способность студентов к социальному взаимодействию и сотрудничеству (работе в парах, группах), развивать критическое мышление, познавательные способности, желание самостоятельно изучать иностранный язык;

- формировать методическую компетентность будущих учителей иностранного языка на основе применения личностно-ориентированных технологий продуктивного обучения в учебном процессе;

III. Воспитательные:

- воспитывать интерес к изучению немецкого языка, к жизни и проблемам сверстников в Германии; воспитывать толерантное отношение к нравам и обычаям жителей Германии, уважительное отношение к реалиям своей страны;

- воспитывать гражданскую активную позицию студентов, будущих учителей иностранного языка по отношению к проблемам воспитания в современном обществе, чувство ответственности за свои дела и поступки.

Ход занятия

I. Организационный момент, начало занятия

Liebe Freunde,heute sprechen wir ueber Jugendliche und Erwachsene, ueber Kinder und

Eltern, ihre Beziehungen zueinander, ueber die Probleme der Erziehung in der heutigen Gesellschaft. Die Pubis, die Jugendlichen von heute nehmen sehr schnell Abschied von der Kindheit, streben danach, sich erwachsen zu verhalten. Sie entwickeln sich schnell koerperlich und veraendern sich psychisch. Die Pubertaet, die Zeit der Jugend bringt aber auch viele Unannehmlichkeiten mit sich. Die Kinder beginnen sich in das Leben der Erwachsenen einzugliedern, die Abhaengigkeit von Vater und Mutter nervt die Kinder, sie protestieren gegen alles und alle. Die Eltern werden in dieser Periode entthront. Um die Probleme auf ihre eigene Art und Weise zu loesen, greifen die Kinder zum Haschisch, nehmen taeglich Bier, Wein zu sich, einige werden schon alkoholkrank, treten verschiedenen Jugendsekten bei, verlassen zu frueh das Elternhaus und haben zahlreiche Konflikte mit der Umwelt, viele Schwierigkeiten mit sich selbst, bevor sie den richtigen Weg im Leben gefunden haben. Alle Eltern wollen natuerlich ihren Kindern den richtigen Weg im Leben, in ihrer Zukunft weisen. Und von den Eltern haengt vor allem das Schicksal ihrer Kinder, Ihr Glueck, ihre Einstellung zum Leben ab. Wie, auf welche Weise sollten die Kinder in der Familie erzogen werden, wie koennten verschiedene Probleme von den Eltern, von den Erwachsenen und Kindern geloest werden, wie kann man sich die Kinder im voraus auf das zukuenftige Leben in unserer widerspruchsvollen Welt vorbereiten? Diese Fragen beantworten wir heute im Laufe des heutigen Unterrichts.

II. Основной этап занятия

1. Аудирование, обучение описанию иллюстраций (серии картинок), монологическому высказыванию по теме «Beziehungen der Kinder und Erwachsenen. Einsamkeit in der Familie». Введение в проблему занятия.

Was ist eines der wichtigsten Probleme in den Beziehungen der Kinder und der Eltern zueinander in einer Familie? Was ist die Ursache von vielen Konflikten, Auseinandersetzungen zwischen den Kindern und den Erwachsenen. Das erfahren Sie, indem Sie jetzt solch eine Aufgabe machen.

Ich habe eine Bildgeschichte fuer Sie vorbereitet. Jeder von Ihnen (ausser einer Studentin) bekommt jetzt ein paar Bilder. Sie duerfen einander diese Bilder nicht zeigen. Beschreiben Sie, was auf den Bildern dargestellt ist. Die Reihenfolge dieser Bilder ist nicht bestimmt. Ein Student bekommt das letzte Bild. Der Student, der keine Bilder bekommen hat, hoert allen aufmerksam zu und erzaehlt die ganze Geschichte. Die anderen Studenten koennen ihr helfen und ihre Bildgeschichte korrigieren. Sehen wir uns diese Bildgeschichte an [3]. Betiteln Sie diese Geschichte. Welches Gefuehl wird mit dieser Geschichte assoziiert? Was fuehlt Simone am Ende dieser Geschichte? (Einsamkeit)

Was meinen Sie? Woran hat Simone gedacht, wovon hat Sie getraeumt? Was bedeuten die Blasen auf den 2 Bildern? Stellen Sie Vermutungen an.

Warum fuehlt sich Simone einsam? Was ist das Problem in dieser Familie.

Das Problem der Einsamkeit ist also eine der wichtigsten Ursachen der Konflikte der Zankereien in der Familie, weil die Einsamkeit sehr oft damit zusammenhaengt, dass Verstaendnis, Vertrauen in der Familie fehlen. Die Kinder sollen sich nie einsam fuehlen. Heute analysieren wir die Kinder – Eltern – Beziehungen, bestimmen die Grundlagen des gegenseitigen Verstaendnisses in der Familie, wodurch die Probleme der Erziehung geloest werden koennen.

2. Активизация лексики по теме «Faktoren der Erziehung» на основе работы с ассоциограммой, обучение ведению дискуссии по теме «Faktoren der Erziehung, die die Selbstentfaltung oder die Anpassung des Kindes foerdern“

Assoziationsspiel

Welche Faktoren sollten bei der Erziehung der Kinder eine groЯe Rolle spielen? Der erste Student nennt den ersten Faktor, den man bei der Erziehung der Kinder beruecksichtigen soll. Was passt dazu? Die anderen Studenten assoziieren reihum die Woerter, die ihnen dazu einfallen.

b) Ich habe auch ein Assoziogramm zum Thema «Faktoren der Erziehung“ vorbereitet.[Приложение 1] Sie arbeiten jetzt in 2 Gruppen. Bestimmen Sie, welche Faktoren bei der Erziehung der Kinder eine wichtige, sehr wichtige, besonders wichtige Rolle spielen. Bezeichnen Sie diese Faktoren am Assoziogramm mit Hilfe der Buchstaben (w/sw/bw)

- Waehlen wir jetzt die 5 wichtigsten Faktoren der Erziehung, die auch das Problem der Einsamkeit des Kindes, der Familie loesen helfen koennen. Diskutieren Sie miteinander, ob diese Faktoren die Selbstentfaltung oder die Anpassung des Kindes foerdern.

3. Обучение монологическому высказыванию на основе работы с иллюстрацией, обучение ведению перекрестной дискуссии по теме «Die Vorteile und Nachteile der wilden Ehe. Der Rolle der Familie fuer die Erziehung der Kinder»

a) Immer weniger Ehen werden in Deutschland geschlossen. Jede dritte Ehe in Deutschland endet mit der Scheidung. Fast die Haelfte der geschiedenen Ehen ist kinderlos. Zwischen 1 und 2,5 Millionen Menschen leben in Deutschland in einer wilden Ehe ohne offizielle Heiratspapiere. Welche Vor- und Nachteile koennte eine wilde Ehe haben? Wie beurteilen Sie die Bedeutung der wilden Ehe fuer die Kinder, die in solch einer Ehe geboren und erzogen werden?

Diskutieren Sie darueber. Die 1. Gruppe nennt die Vorteile der wilden Ehe, die 2. Gruppe die Nachteile (5 Argumente). Wir beginnen mit dem 1. Vorteil. Die 2. Gruppe reagiert auf die Argumente der 1. Gruppe. Gebrauchen Sie in Ihrer Diskussion die folgenden Vokabeln:

  • die materielle / soziale (emotionale), persoenliche Sicherheit
  • Sicherheit / Unsicherheit geben, haben, fuehlen
  • kurzfristig, langfristig sein
  • die Treue
  • der Kinderwunsch

Ist die Familie fuer die Entwicklung der Kinder wichtig? Warum? Ergaenzen Sie den Satz (paarweise):Die Familie ist fuer die Entwicklung der Kinder wichtig, weil …

4. Обучение монологическому высказыванию по теме «Probleme in den Familien – Stoff fuer Zoff» на основе работы с публицистическим текстом, обучение использованию технологии ЧПКМ на занятиях по иностранному языку с целью развития умений говорения обучаемых. Обучение употреблению косвенной речи.

Die Kinder versuchen immer wieder Zukunft zu erobern. Einige Eltern freuen sich auf die Initiative ihrer Kinder. Andere sind damit nicht einverstanden. Sie haben Angst, dass ihr Kind in schlechte Gesellschaft geraet, und die Leistungen der Schueler oder der Studierenden darunter leiden werden. Da kommt bei allen Eltern Panik auf. Was darf man erlauben? Was sollte verboten werden? Welche Probleme gibt es also in den deutschen Familien? Stellen Sie Ihre Vermutungen an. Welchen Stoff gibt es bei den deutschen Jugendlichen fuer den Zoff mit den Eltern? Lesen Sie die Texte «Stoff fuer Zoff» fuer sich hin [Приложение 2].

5. Обучение аргументированному монологическому высказыванию по теме «Positive Kinder – Eltern - Beziehungen» на основе работы с ключевыми речевыми клише

Was sind gute, positive Kinder-Eltern-Beziehungen fuer Sie. Gebrauchen Sie die folgenden Klischees in Ihren Antworten[1]:

Ich finde …Ich meine …Ich bin der Ansicht, dass…Ich bin der Meinung, dass …

Ich wuerde sagen, dass…Vor allem …Im Grunde genommen …Es kommt darauf an …

Ich halte … fuer besonders wichtig. Es kommt naemlich auf … an.

Was ich wichtig finde, waere, dass …

6. Обучение монологическому высказыванию по теме «Dufte Eltern» на основе работы с аутентичным текстом (изучающее чтение) (обучение использованию технологии ЧПКМ в процессе обучения говорению).

Die Atmosphaere in den Familien haengt vor allem von der Einstellung der Eltern zum Problem der Kinder-. Eltern- Beziehungen ab. Wie sollten sich dufte / gute Eltern Ihrer Meinung nach verhalten? Zu Hause haben Sie das Raster teilweise ausgefuellt (см. таблицу 1).

Таблица 1

Vater

Mutter

Beide Eltern

Vater

Mutter

Beide Eltern

Ihre Meinung vor der Arbeit mit dem Text

Nach der Arbeit mit dem Text

           

Charakterisieren Sie einen guten Vater, eine gute Mutter, beide Eltern aus Ihrer Sicht.

  • Lesen Sie den Text «Dufte Eltern» [Приложение 3].Fuellen Sie das Raster aus.
  • Was wird an den Eltern gelobt? Zu welchem Zweck, fuer wen ist dieser Text geschrieben?

Erlaeutern Sie den Inhalt der These: “Die Eltern, mit denen man Pferde stehlen kann”.

7. Презентация проектной деятельности по теме «Liebe der Eltern. Erziehungsziele» (социологического, информационно-исследовательского проекта в группе).

Immer wieder sagen die Jugendlichen, die Eltern sollten ihre Kinder lieben, ein liebevolles Verhaeltnis sollte in der Familie sein. Aber was bedeutet dieser Begriff in der Tat: Liebe der Eltern? Wie muss man Kinder lieben? Unter welchen Bedingungen kann die Liebe der Eltern die richtige Erziehung der Kinder foerdern? Eine Gruppe unserer Studenten hat die Eltern und die Studenten unseres Colleges zu den Themen „Liebe der Eltern. Erziehungsziele“ befragt, jetzt berichtet sie ueber die Ergebnisse ihrer Umfrage. Die Studenten erzaehlen uns auch darueber, was sie an der Stelle von den Eltern anders machen wuerden [Приложение 4].

8. Обучение диалогическому, полилогическому высказыванию по теме «Probleme der Erziehung in der heutigen Gesellschaft» в ролевой игре.

Mit den Eltern geht es oft nicht reibungslos. Manche Eltern betrachten ihr Kind als Fortsetzung ihrer eigenen Person. Sie koennen zu hohe Forderungen an ihre Kinder stellen. Haeufig sollen Kinder das verwirklichen, was den Eltern nicht moeglich war. Die Kinder rebellieren gegen die Eltern, koennen die Eltern vermeiden, verschlossen werden, falsche Freunde waehlen, die Stunden aus Protest versaeumen usw. Da die Eltern schon entthront sind, wird die Meinung der Eltern kaum beachtet. Da ist es oft noetig, sich an einen. Psychologen zu wenden, der den Eltern und den Kindern die Kompromisse bei den Konflikten schliessen hilft. Sie haben fuer heute Rollenspiele zu diesem Thema vorbereitet [Приложение 5].

9. Обучение интерпретации текста песни «Kleiner Kamerad» R. Mey на основе использования технологии проблемного обучения. Аудирование с основным пониманием содержания.

Wie ist oft die Rolle der Vaeter bei der Erziehung der Kinder in unseren Familien? Wie sind die Pflichten der Eltern in Bezug auf die Fragen der Erziehung der Kinder in der Familie verteilt? Was machen die Mutter, der Vater zusammen mit dem Kind? Aber es gibt auch solche Vaeter, die das Zusammensein mit ihren Kindern alsGeschenk betrachten. Ueber solch ein Verhaeltnis des Vaters zu seinem Kind erfahren wir im Lied von R. Mey „Kleiner Kamerad“. [Приложение 6]. Arbeiten wir am Text des Liedes [6].

a) Erlaeutern Sie die Bedeutung der unterstrichenen Saetze in jeder Strophe.
b) Formulieren Sie den Hauptgedanken jedes Abschnittes.
c) Hoeren Sie sich das Lied an. Beantworten Sie die folgenden Fragen.

Wie ist ein kleines Kind? Wodurch unterscheiden sich die Kinder von den Erwachsenen?

Wie beeinflussen die Kinder die Erwachsenen, ihre Weltanschauung, ihre Einstellung zum Leben? Was lehren die Kinder die Erwachsenen?

Wie verstehen Sie die letzten zwei Zeilen des Liedes? Worauf muessen die Erwachsenen die Kinder vorbereiten? Formulieren Sie den Hauptgedanken des Liedes.

Die Kinder koennen die Erwachsenen vieles lehren: das Leben geniessen, jeden Augenblick des Zusammenseins hoch schaetzen. Die Aufgabe der Erwachsenen besteht darin, die Kinder selbststaendig sein lehren.

10. Презентация проекта «Selbststaendig werden» (информационно-исследовательского проекта в группе).

Was verstehen die heutigen Jugendlichen unter der Selbststaendigkeit . Die Studenten der 2. Gruppe haben die Studenten unseres Colleges zu diesem Thema interviewt. Sie berichten uns ueber die Egebnisse ihrer Arbeit [Приложение 7].

11. Обучение интерпретации тезисов по теме «Probleme der Erziehung», монологическому высказыванию по теме «Ratschlaege an die Eltern». Подведение итогов. Рефлексия.

Die Kinder veraendern sich, Sie verhalten sich erwachsen, die Eltern muessen dieses Streben nach der Selbststaendigkeit der Kinder ernst nehmen und den Kindern ihren eigenen Weg im Leben verfolgen lassen.

Sie bekommen jetzt 2 Zitate in einzelne Teile zerschnitten. Stellen Sie diese 2 Zitate zusammen. Auf solche Weise bilden wir wieder 2 Gruppen. Erlaeutern Sie den Sinn dieser Zitate:

Kinder, die man nicht liebt, werden Erwachsene, die nicht lieben ( Pearl S. Buck).

Es gibt keine grossen Entdeckungen und keinen wahren Fortschritt, solange noch ein unglueckliches Kind auf der Welt ist ( Albert Einstein ).

a) Lesen Sie noch 2 Zitate (Lueckentexte). Setzen Sie die Woerter ein [Приложение 8].

b) Hoeren Sie sich diese Zitate an. Haben Sie richtig die Woerter eingesetzt? Interpretieren Sie den Inhalt dieser Zitate.

c) In denselben 2 Gruppen formulieren Sie jetzt die Ratschlaege an die Eltern bei der Erziehung ihrer Kinder. Gebrauchen Sie die Modalverben in der subjektiven Bedeutung.

Die Eltern sollten…Sie muessten…Sie duerften nicht…

Jede Gruppe formuliet 3-5 Ratschlaege. Am Anfang des Unterrichts haben Sie die 5 wichtigsten Faktoren der Erziehung gewaehlt. Welche Faktoren wuerden Sie jetzt zum Schluss des Unterrichts nennen (Jede Gruppe nennt 3– 5 Faktoren).

III. Заключительный этап занятия

Was Neues haben Sie heute erfahren? Welche von den angewendeten Techniken und Technolgien koennten Sie in der Schule in den Deutschstunden gebrauchen? Sie bekommen heute solche Noten…Die Hausaufgabe: Aufsatz « Die Arbeit des Lehrers ist eine Kunst».

Литература:

  1. Beile Werner und Alice. Themen und Meinungen im Fuer und Wider. – Inter Nationes. Bonn, 1997, S. 147-148
  2. Kroll Petra. Stoff fuer Zoff // JUMA, 2003, №1, S. 18-19
  3. Simone: Einsamkeit // JUMA, 2005, №3, S. 25
  4. Makarewitsch J. Работа над темой «Probleme der Jugendlichen in der Familie» на уроках немецкого языка // Иностранные языки в школе, 1998, №2, с. 40-44.
  5. Haeussermann Ulrich, Dietrich Georg, Kaminski Diethelm, Tralau Timm, Voit von Kirschten Hella, Zenkner Hugo. Sprachkurs Deutsch 3. Unterrichtswerk fuer Erwachsene. Verlag Moritz Diesterweg. Verlag Sauerlaender. Издательство «Март». – М.: 1997, S. 43, 47, 53,
  6. Mey Reinhard. Jahreszeiten. Texte der Lieder.