Цель:
- продолжить работу над сложением и вычитанием при решении задач,
- формулировать устные и письменные вычислительные навыки.
Оборудование: карточки, учебник «Математика» 4 кл. автор Моро М.И., ребусы, головоломки, таблицы.
Ход урока
I. Организационный момент
- Здравствуйте. Садитесь. Открываем тетради, записываем «Число, Классная работа». Повторим правила ведения записи в тетради.
II. Домашнее задание
- Сразу запишем домашнее задание. Открыли дневники, записываем № 420, № 421. (ребус на оценку)
III. Тема, цель урока
- Тема нашего урока: «Сложение и вычитание чисел при решении задач».
- Цель нашего урока: Работа над сложением и вычитанием чисел при решении задач , закрепление устных и письменных вычислительных навыков.
IV. Устный счет
1) «Цепочка примеров».
- Я показываю цепочку примеров, а вы записываете только ответы, а потом проверим, у кого правильно.
2) Головоломка (показ таблицы)
- Даю 1 минуту подумать, решаем устно.
- Кто подойдет к доске и объяснит, как он выполнил?
- Какое самое простое решение?
3) Заполните таблицу
a |
140 |
530 |
|
b |
520 |
410 |
|
a + b |
780 |
830 |
|
c |
780 |
600 |
|
d |
430 |
360 |
|
c - d |
460 |
200 |
4) Самостоятельная работа по карточкам
313 + 424 = 506 + 288 = 372 + 202 = 418 + 244 = 8 + 928 = |
888 – 716 = 695 – 212 = 653 – 87 = 546 – 23 = 797 – 440 = |
V. Работа над изученным материалом
1. Работа с учебником
- Открываем учебник на стр. 74 № 416 (задача).
- Прочитайте условие задачи.
- Что нам нужно узнать?
(1 ученик работает у доски)
(Ученик объясняет ход решения задачи.)
2. Физкультминутка (Для улучшения мозгового кровообращения).
1. И.п. – сидя, руки на поясе.
- Поворот головы направо;
- Исходное положение;
- Поворот головы налево;
- Исходное положение. ( 6 раз медленно)
2. И.П. – стоя, руки на поясе.
- Махом левую руку занести через правое плечо;
- Исходное положение;
- То же, но правой рукой;
- Исходное положение. ( 4 раза – медленно)
3. Продолжение работы по теме:
- Продолжаем решать задачи:
Задача №416
(ученик работает у доски)
- Читаем условие задачи. О чем говорится? Что известно?
- Что нам нужно узнать? Каким действием будем решать?
Запись:
Другое оформление краткой записи.
Задача № 417
- Читаем условие задачи.
- О чем говорится?
- Что известно?
- Что нам нужно узнать?
- Каким действием будем решать?
Краткая запись в виде схемы:
260 + 180 = 440км (расстояние между городами)
Ответ: 440км.
VI. Самостоятельная работа
Стр. 75 № 1; № 2
VII. Итог урока, выставление оценок по результату урока.
- Чем мы сегодня занимались на уроке? (Ответы учеников)
- Молодцы! Спасибо за хорошую работу на уроке.