Цели:
- формировать навык правописания сочетаний «жи» и «ши» в словах;
- закрепить алгоритм написания сочетаний букв по элементам;
- развивать навык каллиграфии;
- продолжить работу над развитием мышления, связной грамотной речи, памяти, внимания.
- продолжить работу по развитию умения находить в словах «ошибкоопасные» места;
- воспитывать доброту и любовь к сказкам, бережное отношение к природе.
Оборудование:
- магнитное панно «Лес», картинки с изображением сказочных персонажей;
- выставка книг (русские народные сказки), лента букв, карточки для проведения звукобуквенного анализа слов, фонограмма Римского–Корсакова (вступление к опере «Снегурочка»); учебник «Русская азбука» ГорецкогоВ.Г.;
- Чудо-пропись Илюхиной В.А,
I. Организационный момент.
Учитель. Проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок?
Всё ль на месте, всё ль в порядке,
Книжка, ручка и тетрадка?
- Проверили? Садитесь.
II. Актуализация знаний.
Учитель. Сегодня на уроке мы отправимся в сказку. Какими словами чаще всего начинаются сказки?
Дети. Жили–были…
На доске «Жили-были…»
Учитель: Сколько слогов?
Дети. Два слога.
Учитель: Какой первый слог?
Дети. Жи.
Учитель. Второй?
Дети. Ли.
Учитель. После каких звуков пишется и?
Дети. После мягких согласных.
Учитель. Но «ж» - твёрдый звук. Почему «и»?
Дети. Высказывают свои мысли.
Учитель. Написание «жи», которое пришло к нам из сказки, живёт теперь во всех других словах.
III. Объявление темы урока.
Учитель. Темой нашего сегодняшнего урока будет правописание сочетаний «жи» «ши».
Говорит учитель на фоне музыки.
(Римский–Корсаков вступление к опере «Снегурочка»).
Учитель. В некотором царстве, в тридевятом государстве жили-были в сказке о Царевне-Лягушке Иван-царевич и жена его Василиса Премудрая.
- Кто знает эту сказку?
- А кто её написал?
(Сказка ставится на видное место).
Однажды Иван-царевич решил, что если не станет кожи лягушечьей, то и жена его не будет больше превращаться в лягушку. Сжёг он лягушечью кожу.
- Кто знает, что из-за этого произошло?
Правильно. Василису забрал Кощей. Сегодня на уроке мы с вами поможем Ивану-царевичу освободить Василису Премудрую. А для этого мы должны хорошо заниматься на уроке и пользоваться теми знаниями, которые уже получили.
Выставляется на магнитную доску фигура Ивана-царевича(см. приложение №1).
IV. Работа над правописанием «жи» «ши».
Учитель. Потужил, потужил Иван-царевич, погоревал и отправился на поиски. Но куда идти, где искать? Чтобы помочь ему, надо выполнить первое задание.
Для этого мы должны вспомнить, с какой гласной не дружат Ж и Ш.
Дети. С гласной Ы.
Учитель. Прочитайте с доски, верно выберите пропущенную букву и вставьте в окошечко.
Ш_повник, ш_ны, камыш_,
Маш_ны и карандаш_,
Круж_ть, служ_ть, друж_ть и ж_ть,
Спеш_ть, ш_петь, смеш_ть и ш_ть.
Учитель. Почему вставили И?
Дети. Сочетания жи и ши пишем с гласной и.
(Открывается на доске, продолжение читают хором).
Все сочетанья жи и ши
Ты только с буквой и пиши.
Учитель. Какие из этих слов обозначают действия предметов? Подчеркните.
Дети. Круж_ть, служ_ть, друж_ть и ж_ть,
Спеш_ть, ш_петь, смеш_ть и ш_ть.
Учитель. Что их объединяет? Какие в них есть орфограммы?
Дети. В них есть сочетания ши или жи, а ещё мягкий знак.
Учитель. Подберите и назовите слова, обозначающие действия, которые должен сделать Иван – царевич, чтобы освободить Василису?
Дети. Спешить, думать, находить (дорогу) и т.д.
Учитель. Молодцы! Вы дружно поработали и помогли Ивану-царевичу справиться с заданием. Теперь он узнал, что путь его лежит через лес.
Зашел Иван-царевич в лес.
Вывешивается картина с изображением леса.
К фигурке Ивана- царевича выставляется фигурка старика.
(см. приложение№2).
Учитель. И повстречался ему старик. Рассказал Иван-царевич старику своё горе. Дал ему старик клубочек: куда он покатится, туда и идти.
Прикрепляется клубок.
Физкультминутка.
Давайте и мы отправимся в путь…
Дети.
По дорожке, по дорожке
Скачем мы на правой ножке.
И по этой же дорожке,
Скачем мы на левой ножке.
По тропинке побежим,
До лужайки добежим.
На лужайке, на лужайке,
Мы поскачем, словно зайки…
Стоп! Немножко отдохнём
И домой пешком пойдём.
V. Работа в прописи.
Учитель. Волшебный клубочек привёл Ивана-царевича на распутье. На придорожном камне надпись:
Учитель снимает с тропинки рисунок придорожного камня, на котором надпись.
(см. приложение№3).
Напиши 3 раза:
Ребёнок читает: Ставим ручку на верхнюю линию рабочей строки, опускаемся по наклонной линии вниз, качалочка, крючок до середины, секрет, по секрету наклонная линия вниз, качалочка, крючок до середины, секрет, по секрету наклонная линия вниз, качалочка, крючок до середины, секрет, по секрету наклонная линия вниз, качалочка, крючок до середины, секрет, по секрету наклонная линия вниз, качалочка, крючок до середины рабочей строки.
Учитель. Смотрит Иван-царевич и ничего понять не может. А вы догадались, какое задание надо выполнить?
Дети. Надо написать по алгоритму сочетание.
Пальчиковая гимнастика.
Выполнение задания в тетради. Стр.16.
Учитель. Почему задание надо написать три раза?
Дети. В сказках все главные события повторяются три раза.
Учитель. Почему сочетание «ши» пишем с гласной «и»?
Дети. Знаем правило. «Жи» и "
Учитель. Все дети справились с заданием. Благодаря нашим знаниям и дружной работе Иван-царевич смог продолжить свой путь.
VI. Работа по учебнику.
Учитель. Попадается ему на встречу медведь.
Крепится фигурка медведя(см. приложение№4).
Учитель. Прицелился Иван - царевич, а медведь и говорит ему человеческим голосом: «Не убивай меня, Иван-царевич. Заколдовал меня Кощей – не могу я сойти с этого места, пока не узнаю, что случилось в сказке «мужик и медведь». А читать я не умею.
Помоги мне выполнить задание Кощея. Придёт время, и я тебе пригожусь». Учитель. Ребята, поможем медведю?
Дети. Поможем!
1) Чтение учебника (стр. 30.) хорошо читающими детьми.
Беседа о прочитанном.
Учитель. Что посеяли мужик и медведь?
Учитель. Что взял Мужик? Что взял медведь?
Учитель. Что было дальше?
Учитель. Как поступил мужик с медведем?
Дети. Обхитрил его.
Учитель. Правильно ли он поступил?
Дети. Обманывать нехорошо.
Учитель. Какие чувства вызывает у вас эта сказка?
Дети. Сострадание к медведю.
Учитель. В каких словах встретилось сочетание, которое мы изучаем сегодня на уроке?
Учитель. Иван- царевич, с нашей помощью, расколдовал медведя.
2) Слогозвуковой анализ слова мужик.
(Один ученик выполняет на доске, остальные – за партами).
Учитель. Сколько слогов в слове? Какой слог стоит на первом месте? На втором?
Дети. Два. Му. Жик.
Учитель. Какой слог ударный?
Дети. Второй.
Учитель. Назовите звуки первого слога.
Дети. М и У.
Учитель. Какие буквы возьмём для составления этого слога? А цвета схемы?
Дети. М У. Слияние твёрдого согласного синего с гласным красным.
Учитель. Охарактеризуйте звук М.
Дети. Согласный, звонкий, твёрдый.
Учитель. Охарактеризуйте звук У.
Дети. Гласный.
Учитель. Назовите звуки второго слога.
Дети. ( Ж ),(Ы),( К )
Учитель. Какие буквы возьмём для составления этого слога?
Дети. Ж И К .
Учитель. Охарактеризуйте звук Ж.
Дети. Согласный, звонкий, парный, твёрдый.
Учитель. А что знаем о правописании сочетания ЖИ в словах?
Дети. Всегда пишется с буквой И.
Учитель.Так какие же цвета схемы возьмём для составления слога ЖИК?
Дети. Слияние синего с красным и синий.
(см. приложение№5).
3) Запись слова в тетрадь под диктовку по слогам.
Учитель. Вы хорошо выполнили это задание и помогли медведю. Спасидо вам от Ивана-царевича. Теперь он может продолжать свой путь.
VII. Упражнения по анализу родственных слов.
Учитель. Идёт дальше Иван-царевич. Вдруг видит, держат корни деревьев косого зайца.
Выставляется фигурка зайца.
(см. приложение№6).
Физкультминутка.
Зайцы скачут: Скок! Скок! Скок!
Да на беленький снежок.
Приседают, слушают:
Не идёт ли волк.
После физкультминутки четверо детей работают индивидуально на карточках.
(см. приложение№7).
Учитель. Захотел Иван-царевич убить зайца, а тот говорит ему человеческим голосом: «Не губи меня, Иван-царевич. Будет время, я тебе пригожусь.
Помоги мне справиться с заданием и я освобожусь.»
Надо в каждой строчке найти однокоренные слова.
На доске слова:
шиповник | шипы | шипеть |
машина | машинист | водитель |
Учитель. Спрашивает заяц :
- А можно ли подобрать однокоренные слова к слову «заяц»?
Дети. Зайчик, заячий и т.д.
Учитель. Молодцы, ребята! Освободился заяц, поблагодарил вас и Ивана-царевича.
IIХ. Составление слов из слогов.
Выставляется картинка избушки и Бабы –Яги..
(см. приложение№8).
Учитель. Долго ли, коротко ли – прикатился клубочек к избушке на курьих ножках. Вышла из неё Баба-яга, костяная нога. Сказал ей Иван-царевич волшебные слова.
-Какие слова бывают волшебными не только в сказке?
Дети. Спасибо. Пожалуйста и т.д.
Учитель. Какие слова получились у ребят, работающих с карточками?
Дети. Бабуля, спасибо, бабушка, будь добр).
Учитель. Говорит Баба-Яга: «Помогу я тебе, Иванушка. В дремучем лесу растёт дуб со смертью Кощеевой. Но подойти к нему не просто. Надо найти слогу пару так, чтобы получилось слово. Если справишься ты с заданием, то пройдёшь к дубу. Смерть Кощея – на конце иглы, та игла – в яйце, то яйцо – в утке, та утка – в зайце, тот заяц – в кованом ларце, а тот ларец – на вершине старого дуба.»
На доске слоги на карточках.
гру лы мы чи лу пы
ши ши ши жи жи жи
Дети. Груш, лыжи, мыши, чижи, лужи,шипы.
Учитель.Какая орфограмма есть во всех получившихся словах?
Дети. Правописание сочетаний Жи и Ши.
Учитель. Ребята, так наша вежливость и знание правил помогли и в этот раз Ивану-царевичу.
IХ. Составление предложения из слов.
Учитель. Долго ли, коротко ли, добрался Иван-царевич к Кощееву дубу. Пришли ему на помощь звери, которых он отпустил. Разбил Иван-царевич яйцо, достал иглу и отломил у неё кончик. Кощея бессмертного победил, а Василису Премудрую освободил.
Чтобы узнать, что дальше было, надо составить предложение из данных слов.
На доске слова на карточках.
Получается:
Стали они жить-поживать, да добра наживать.
Выставляется картинка с изображением Ивана-царевича и Василисы..
(см. приложение№9).
Учитель.Какие правила надо вспомнить, чтобы записать правильно это предложение?
Дети.
С заглавной буквы, без сомненья,
Мы начинаем предложенья.
- правописание жи-ши;
- гласные «о» в слабой позиции;
- точка в конце предложения.
Х. Итог урока.
Учитель. Какие правила мы повторяли сегодня на уроке?
Дети. Заглавная буква в начале предложении; правописание жи-ши; гласные «о» в слабой позиции; точка в конце предложения.
Учитель. Какому сказочному герою мы помогали?
Дети. Ивану царевичу.
Учитель. Кто встречался нам в пути?
Дети. Старик, медведь, заяц, баба-Яга.
Учитель. Какие качества нам пригодились?
Дети. Знания, взаимовыручка, смекалка, настойчивость и т.д.