Урок-минипроект по теме: "Volanteers". 7-й класс

Разделы: Иностранные языки

Класс: 7


Тип урока – урок комплексного применения ЗУН – мини-проект.

Цель урока – обучение проектной деятельности, написание объявления о проведении благотворительного мероприятия.

ТДЦУ:

  • Познавательный аспект – знакомство с проблемами людей, жертвами природных и социальных катаклизмов.
  • Развивающий аспект – развитие учебно-информационных умений (поисковое чтение, составление таблицы по тексту), развитее навыков саморефлексии.
  • Воспитывающий аспект – формирование активной, толерантной личности, способной к сопереживанию.

ХОД УРОКА

I. Оргмомент

Задача: подведение учащихся к осознанию важности и необходимости участия в благотворительной деятельности.

Содержание:

  • музыкальный фон: песня “We are the World, We are the Children”;
  • краткая беседа с учащимися об их участии в благотворительной деятельности;
  • показ компьютерных слайдов о стихийных бедствиях, произошедших в мире в октябре 2005 г.;
  • представление аутентичных текстов, найденных в Интернете, о жизни беженцев в Пакистане, о землетрясении в Пакистане, о наводнении в Америке (мы не приводим здесь эти тексты, так как с нашей точки зрения важно использовать информацию, актуальную в данный момент времени);
  • создание групп для работы с текстом;
  • распределение текстов между группами.

Время:  5 мин.

Деятельность учителя:

  • фронтальная работа – организация беседы;
  • показ слайдов;
  • раздача материалов для чтения;
  • наблюдение.

Деятельность учащихся:

  • участие во фронтальной работе;
  • самостоятельная работа – деление на группы.

Ожидаемый результат: Учащиеся рассказывают о своей поездке в дом малютки в 2003 г., о сборе книг, одежды для деревенской школы в Чувашии. Cоздание 3 групп (4 + 4 + 3) для работы с текстами.

II. Работа с аутентичными источниками информации

Задача: обучение поисковому чтению с целью нахождения заданной информации.

Содержание:

  • чтение группами аутентичных материалов о жизни беженцев в Пакистане, о землетрясении в Пакистане, о наводнении в Америке и заполнение таблицы:

Problem

Effects

Solution

 

 

   
  • лидеры групп докладывают о результатах работы с текстом;
  • “мозговой штурм” – какие мероприятия по сбору денег можно организовать.

Время: 5 мин.

Деятельность учителя:

  • организация работы;
  • представление таблицы;
  • наблюдение за работой в группах.

Деятельность учащихся:

  • групповая работа;
  • индивидуальная работа.

Ожидаемый результат: Каждая группа, по мере заполнения таблицы, определяет проблему в тексте, последствия этой проблемы и приходит к выводу, что необходим сбор денег для помощи людям в районах бедствий. Учащиеся называют различные мероприятия по сбору денег на благотворительность. Каждая группа выбирает одно мероприятие.

III. Создание постера-объявления о мероприятии по сбору денег на благотворительность

Задачи:

  • написать текст постера-объявления о мероприятии по сбору денег на благотворительность и сделать к нему рисунки;
  • развивать навыки самопроверки выполненной работы.

Содержание:

  • раздача перечня вопросов (checklist);
  • написание постера;
  • самопроверка.

Время: 17 мин.

Деятельность учителя:

  • консультация учащихся;
  • наблюдение за работой группы.

Деятельность учащихся:

  • индивидуальная работа;
  • групповая работа.

Ожидаемый результат: Учащиеся пишут объявление по перечню вопросов (Check list), проверяют, вся ли необходимая информация содержится в объявлении.

Сheck list

1. Content:

  • When is it?
  • What is it?
  • Where is it?
  • What cause it for?
  • How much money is it going to raise?
  • What do I have to do?
  • Who do I contact?

2. Paragraphing:

  • Has your leaflet got 3 paragraphs?

3. Vocabulary:

  • Have you used the Key Words?
  • Have you used the Mini-dictionary to check your spelling?

4. Grammar:

  • Have you used be going to?

IV. Презентация постеров-объявлений

Задачи:

  • научить представлять и защищать свою работу;
  • развивать умение оценивать работу других по заданным критериям.

Содержание: каждая группа представляет свою работу; остальные учащиеся оценивают выступления в соответствии с имеющимися критериями по 5-балльной системе.

Assessment Criteria

  • Content
  • Fluency
  • Interesting ideas
  • Interesting presentation

Время: 9 мин.

Деятельность учителя: наблюдение.

Деятельность учащихся:

  • индивидуальная работа
  • групповая работа

Ожидаемый результат: Каждая группа рекламирует свое мероприятие, используя объявления , остальные группы заполняют таблицу с критериями оценки.

V. Подведение итогов презентации, используя критерии оценивания

Задача: обучение навыкам ведения дискуссии.

Содержание:

  • группы анализируют и оценивают результаты презентаций в соответствии с имеющимися критериями оценивания;
  • выбор самого интересного мероприятия по итогам обсуждения.

Время: – 3 мин.

Деятельность учителя:

  • наблюдение;
  • организация фронтальной работы.

Деятельность учащихся: фронтальная работа.

Ожидаемый результат: Учащиеся оценивают работу друг друга и выбирают самое интересное мероприятие.

VI. Домашнее задание

Задача: объяснение домашнего задания.

Содержание:

  • внести изменения в объявление с учетом обсуждений в пункте 5;
  • песня “We are the World, We are the Children”;

Время: 1 мин.

Итог урока: Учащиеся самостоятельно в относительно короткий временной интервал имеют возможность обработать большой объем сложной информации и составить постер-бъявление.