Антонимы

Разделы: Русский язык


Цели:

  • познакомить учащихся со словами, противоположными по значению, ввести понятие “антоним”;
  • провести работу по подбору синонимов, закрепить в речи понятие “омоним”;
  • расширять лексический запас обучающихся.

 ХОД УРОКА

I. Организационный момент

II. Орфографическая пятиминутка

Нал..жение2, уг..релый, р..стут, прил..гать, заг…реть, з..рница, бе..сердечный, во..награждение, пр..школьный2, пр..интересный.

III. Работа по карточкам “Найди друга”

К словам левой колонки надо подобрать синонимы из правой.

Алфавит
Огонь
Опрятный
Прыгать
Бросать
Красный
Аккуратный
Алый
Скакать
Азбука
Пламя
Кидать

IV. “Угадай слово”

  1. Группа специалистов, присуждающая премии на выставках, конкурсах, состязаниях.
  2. Здание большой станции на путях сообщения.
  3. Спортивная игра в волан, перебрасываемый ракетками через сетку от одного игрока к другому.
  4. Красная строка, отступ вправо в начале строки.
  5. Плод дуба.
  6. Открытый или в закрытом помещении искусственный водоем, специально сооруженный для плавания, купания.
  7. Краткая дословная выдержка из художественного произведения или научного труда.
  8. Слова, одинаково звучащее, но разные по лексическому значению.

Ответы: жюри, вокзал, бадминтон, абзац, желудь, бассейн, цитата, омоним.

V. Повторение понятия "Омонимы"

– Отгадайте загадки:

  • Из какого крана не льется вода? (Подъемного)
  • Какая гусеница не годится для танка? (Насекомое)
  • Какой лук не кладут в суп? (Из которого стреляют)

Кран, гусеница, лук. Как называются такие слова?

– А что такое омонимы?

Проверка карточек. Задать вопросы (2 вопроса по лексике).

VI. Работа на подбор синонимов (слова на картчках)

– Какие слова называются синонимами?

Горе – беда, несчастье
Друг – товарищ, приятель
Холод – стужа, мороз.

VII. Отгадайте загадку

Далеко мой стук
Слышится вокруг
Червякам я враг,
А деревьям друг. (Дятел)

Враг, друг – это слова-антонимы. Сделайте вывод. Какие слова называются антонимами? (Антонимы – это слова, противоположные по лексическому значению.)

Вписываем в пропущенную строчку тему урока Антоним (записываю на доске).

– Какая часть слова вам знакома?

– В каких словах она встречалась?

– Что она обозначает?

Анти – против, противоположность, оним – имя.

VIII. Закрепление

1. Работа со стихотворением

Выразительно прочитать стихотворение. Выписать антонимы.

ЯБЛОКО

У прохожих на виду
Висело яблоко в саду
Ну, кому какое дело?
Просто
Яблоко
Висело.
Только конь сказал,
Что низко,
А мышонок –
Высоко,
Воробей сказал,
Что близко,
А улитка – далеко,
А теленок озабочен
Тем, что яблоко
Мало.
А цыпленок – тем, что очень
Велико и тяжело.
А котенку все равно.
– Кислое, зачем оно?
– Что вы? –
Шепчет червячок –
Сладкий у него бочок.

(Антонимы: низко – высоко, близко – далеко, мало – велико, кислый – сладкий)

2. Дифференцированная работа

Сильная группа:

Ручейку говорила река:
– Ты узок, а я …
– Ты мелок, а я …
Об одном попросила река –
Что она началась с … (ручейка)

Слабая группа: упражнение 802.

3. Игра с мячом

Учитель бросает мяч ученику и называет слово, а ученик должен подобрать антоним.

Горе – радость;
Большой – маленький;
Низкий – высокий;
Белый – черный;
Друг – враг;
Хороший – плохой;
Сложный – простой;
Синоним – антоним;
Мальчик – девочка;
Хорошо – плохо;
Зима – лето.

4. Закончить предложение на доске

Ученье – свет, а неученье – … (объяснить знаки препинания).
Знай больше, говори…
Корень ученья горек, да плод его… (объяснить смысл).

5. Упражнение 803.

– К одному слову можно подобрать несколько слов с противоположным значением, если это слово многозначное. Какие слова называют многозначными?

Свежий хлеб – черствый хлеб
Свежий журнал – старый журнал
Свежий ветер – теплый ветер
Легкий труд – тяжелый труд
Легкий путь – трудный путь
Легкий ветер – сильный ветер.

IX. Итог урока

– С какими словами мы познакомились сегодня на уроке?

– Дайте определение антонимам.

Игра “Наоборот” (отвечайте хором)

И грустно и радостно

Странный в сентябре лес – в нем рядом весна и осень.
Желтый лист и зеленая травинка. Поблекшие и зацветающие цветы. Сверкающий иней и бабочки. Теплое солнце и холодная белая радуга.
Увядание и расцвет. Тишина и песни.
И грустно и радостно.

(Н. Сладков)

X. Домашнее задание: параграф 61, выписать 5 пословиц с антонимами.