Тема урока: "Подготовка к действию умножения" (по системе Л.В. Занкова). 2-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 2


Тема: Подготовка к действию умножения.

Цель: организовать работу по вычленению сумм с равными слагаемыми.

Задачи: поставить в условия при которых необходимо найти суммы с одинаковыми слагаемыми;

способствовать отработке приемов сложения двухзначных чисел с переходом через десяток;

создать условия для развития логического мышления, коммуникативных навыков.

Оборудование: тетради, карточки с взаимотренажом (ВТ), индивидуальными заданиями (ИЗ), рисунки с группами предметов, сказочного героя, таблицы для доски с выражениями, значки и табло для рефлексии, листы А4 для работы групп.

ХОД УРОКА>

Этапы урока

Цели этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формы взаимодействия

Виды проверки

Примечание

I. Организационный 1. Снять эмоциональное напряжение.

2. Замотивировать на познавательную деятельность.

Здравствуйте ребята! На улице светит яркое солнышко! Возьмитесь за руки и подарите друг другу улыбки и пусть хорошее настроение не исчезнет на протяжении всего нашего урока.

Спасибо, садитесь.

Ребята, я торопилась на урок и встретила мышонка, он тоже торопится на ёлку, но не может пройти препятствия.

Не поможете ли вы ему?

 

 

Берут товарищей за руки, улыбаются, говорят добрые слова-приветствия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Да, поможем!

 Групповая

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фронтальная

Выражения лиц детей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Устные ответы

На доске – рисунок мышонка и новогодней ёлки

II. Актуализация знаний 1. Подготовить к изучению умножения.

2. Повторить алгоритм вычисления в столбик.

Что вы видите?

Какое задание предложите выполнить?

 

Запишите в своих тетрадях к каждому рисунку сумму.

Сравните полученные выражения, что о них можете сказать?

А с мышонком тоже записали выражения, среди них есть может похожие на ваши?

А кто-то знает как можно записать короче? А хотите узнать еще больше об умножении? Об этом мы будем говорить на следующих уроках!

Рассмотрите остальные выражения, что-то еще заметили?

А кто сможет выполнить запись в столбик и объяснить решение?

Рисунки с группами предметов.Можно сосчитать предметы, записать выражения, составить задачу.

Производят запись в тетрадях

В них одинаковые слагаемые.

Есть, это суммы со слагаемыми 2,3,4.

Можно заменить сложением.

Да!

Сумму 47 и 29 мы умеем записывать в столбик, и так удобнее.

 

 

 

Индивидуальная

 

 

Фронтальная

 

 

 

 

Индивидуальная

 

 

 

 

Записи в тетрадях, самопроверка с доской

Устные ответы

 

 

 

Запись на доске

Рисунки с группами предметов

1 более слабый ученик работает у доски под руководством учителя.

На доске – таблицы с выражениями.
Приложение № 6

 

1 сильный ученик выполняет вычисления с объяснением у доски, остальные в тетради.

III. Промежуточная
рефлексия и целеполагание
Самооценка учащихся. Как вы думаете, вы все отлично умеете выполнять такие вычисления?

Оцените свои умения на волшебной палочке!

А зачем вам нужно уметь их выполнять? Где вы это сможете применить?

Дети оценивают себя по волшебной палочке

Это нам нужно для дальнейшего обучения в школе…

Индивидуальная

 

Фронтальная

Запись в тетрадях  
IV. Физминутка 1. Мышечное расслабление.

2. Психологическая разгрузка.

Игра “Запрещенное движение” Дети выполняют движения.   Безошибочное выполнение движений Учитель и дети договариваются, какое движение будет запрещено, учитель показывая разные, показывает и запрещенное
V. Усвоение знаний Закрепить и проверить навык сложения двухзначных чисел с переходом через десяток, запись выражения в столбик. Ребята, кто сегодня уже уверен в своих силах, тот выполняет индивидуальные задания (ИЗ), а остальные закрепляют умения по методике взаимотренажа. (ВТ) Работают в тетрадях, в зависимости от самооценки. Индивидуальная работа, работа в парах сменного состава. Записи в тетрадях У каждого ученика карточки ВТ, ИЗ.

Приложение № 7

Учитель имеет возможность работать по индивидуальным планам с учениками

VI. Промежуточная рефлексия Самооценка учащихся. Как вы работали?
Кто встретился с трудностями?
Дети самооценивают свою работу, намечают план дальнейшей работы (на следующие уроки). Фронтольная Устные ответы  
VII. Применение полученных навыков на практике Проверить усвоение навыков вычисления в столбик двухзначных чисел. А теперь попробуйте проверить свои силы и проверить вычисления!

А задачи вы любите?

Хотите проверить какие вы внимательные?

– Сколько хвостов у 7 котов?

– Сколько носов у 2 псов?

– Сколько ушек у 3 старушек?

– Сколько ушей у 5 малышей?

По небу летели 27 утят, а на дереве сидели 35 котят.

Сколько утят по небу летят и котят, которые на дереве сидят?

А сами умеете составлять задачи? В группах составьте задачу, решением которой было бы выражение на сложение двухзначных чисел.

Дети исправляют ошибки и объясняют вычисления.

Да!

Ответы детей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети объединяются в группы и на листах записывают.

Решение составленной задачи, и защищают свое решение.

 

 

 

 

Фронтальная

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Групповая

 

 

 

 

Устные ответы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Запись на листах

 

 

 

 

На доске – таблицы с выражениями, в которых ошибки.
Приложение № 8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель помогает, если его помощь требуется.

VIII. Итоговая рефлексия 1. Самооценка учащихся.

2. Контроль со стороны учителя.

Чему мы сегодня научились?

Что было самым трудным?

Что запомнилось?

Дома я предлагаю задания на выбор №№ 171, 172, 52 (в Тетради №3)

Наш урок я предлагаю закончить заполнением табло:

- у кого остались трудности к концу урока, тот вывесит красный значок,

- у кого остаются сомнения – желтый,

- кто сможет помочь своим товарищам – синий значок.

Спасибо за работу, поблагодарите своих товарищей за совместную работу или помощь и поддержку.

Устно дети отвечают на вопросы, оценивают свои навыки, простраивают план на следующий урок. Фронтальная Устные ответы

 

 

 

 

 

 

 

 

Значки детей

Начать стоит со средних учащихся

 

 

 

 

 

 

 

 

Значки подписаны Ф.И.ученика