Устный журнал "Прекрасных профессий на свете не счесть, и каждой профессии слава и честь!"

Разделы: Начальная школа


1. Вступительное слово учителя.

Дорогие ребята!

Каждое утро вы приходите в школу учиться, а ваши мамы и папы идут на работу. Они выполняют разные дела, имеют разные обязанности, т.е. имеют разные… (профессии).

- Правильно, профессии!

- Скажите, пожалуйста, а кем работают ваши родители?

- Ответы детей.

- Да, в мире существует огромное количество профессий и все они нужны людям.

2. Сообщение темы и цели.

Сегодня страницы нашего устного журнала помогут нам вспомнить о профессиях, узнать побольше о них.

3. Устный журнал “Прекрасных профессий на свете не счесть, и каждой профессии слава и честь!”

Открываю 1 страницу. Она называется “Это интересно!”

(звучит мелодия курая)

Показываю памятник С.Юлаеву

В г.Уфе, на крутом берегу реки Белой сооружен памятник. Твердая рука седока натянула поводья. Его сила и неукротимая воля в одно мгновение заставили приостановить бег могучего скакуна. Боевые доспехи воина еще больше подчеркивают его мужество и доблесть.

- Кому установлен этот памятник?

Таким изобразил национального героя башкирского народа Салавата Юлаева - талантливый Сосланбек Товасиев, словно вызывая в памяти слова башкирской народной песни:

Пляшет под Салаватом конь,

Сам в седле он – живой огонь…

За 30 лет с памятником познакомились миллионы жителей Башкортостана и наши многочисленные гости. Это место – одно из достопримечательностей Уфы. Здесь проходят праздники, выступа-ют артисты, поэты читают свои стихи, звучит курай…

Знаете ли вы, ребята, что памятник С. Юлаева – самая крупная конная скульптура в нашей стране? Его высота – почти 20 метров, а вес – 40 тонн.

(Показываю монумент Дружбы)

А как называется этот монумент? В честь какого важного события он установлен?

Да, ребята, этот величественный монумент установлен в честь 400-летия добровольного вхождения Башкирии в состав Российского государства Михаилом Бабуриным. У основания 40-метрового обелиска бронзовые фигуры двух женщин – русской и башкирской. Лавровые листы в их руках символизируют мир и согласие.

16 июня 2007 года этому монументу исполнится 50 лет.

В 2007 году какое важное событие мы будем отмечать?

- Кому посвящена эта скульптура?

- Первому книгопечатнику Ивану Федорову.

- Где находится статуя “Родина – Мать зовет!”

- А вот этот монумент в честь каких 2 Героев Советского Союза?

Показ слайдов об Уфе:

  1. Памятник русскому поэту В.В. Маяковскому
  2. Памятник первому народному поэту Башкортостана Мажиту Гафури
  3. Памятник видному государственному деятелю Башкортостана Шагиту Ахметовичу Худайбердину
  4. Бюст известного русского писателя Сергея Тимофеевича Аксакова
  5. Бюст великого русского писателя А.С. Пушкина

Кто же создал такие прекрасные творения?

Да, эти скульптуры созданы людьми творческой профессии – скульпторами (слово на карточке). Он может создать объемные изображения всего: людей, животных, предметов из глины, бумаги, металла, стекла, керамики. камня, дерева и т.д. Скульптур сначала лепит модель из мягкого материала: глины, пластилина. После этого, опираясь на модель, он делает скульптуру в натуральную величину из нужного материала. Помимо творческой одаренности, скульптор должен обладать и физической силой.

Вместе со скульптором часто работает архитектор (слово на карточке). Ведь только он может расположить скульптуры среди зданий так, чтобы они украшали наши города.

Ребята, я думаю, вам будет интересно узнать и о людях мужественных профессий. Так называется 2 страница.

Сначала позвольте задать вопросы: А что для нас является главным богатством? Что такое жатва?

Рассказ я хочу начать с тех, кто для нас выращивает хлеб.

Представьте себе – стоит нестерпимая жара. Беспощадно палит горячее солнце. Сухой, раскаленный воздух словно застыл от изнуряющего зноя. Еще день, другой и начнет осыпаться от колосьев переспевшее зерно. И только самоотверженный и неутомимый труд комбайнеров, водителей спасет урожай от потерь. Но для этого нужно работать от восхода до заката солнца, иногда ночевать в поле.

А если хлеб зачерствел в столовой? Кто-то бросил его в урну? Значит, зря светило солнце, зря шел дождь и зря трудились наши передовики.

Назовите прославленных комбайнеров, водителей Баймакского ОПХ?

Людьми огненных профессий называют сталеваров, которые ежедневно работают с расплавленным металлом (Показываю иллюстрацию).

Рядом с печью в специальных светозащитных очках стоит сталевар. Он внимательно следит за кипящей сталью, берет пробы, разливает огнедышащий металл в формы. Печь добела раскалена, из-за высокой температуры человеку трудно дышать. Благодаря выдержке, знаниям, умениям сталеваров выплавляется металл для изготовления самолетов, теплоходов, автомобилей и других нужных людям машин.

А какие есть еще профессии, связанные с огнем, вы узнаете, отгадав загадки.

С огнем бороться они должны.
С водою они напарники.
Они очень всем нужны,
Так кто же они? (пожарники)

А еще, ребята, по-другому их называют огнеборцы.

Иглою огненной портной

Шьет кораблю костюм стальной (электросварщик).

Назовите по картинкам людей мужественных профессий: водолаз, шахтер, пограничник, пилот, хирург, космонавт, геолог, лесоруб, оленевод и т.д.

Кто из вас любит играть? Поэтому для вас страница – “Поиграйка”

Игра “Будь внимателен”

Все дети встают в круг. Ведущий в центре. Он называет вперемежку названия профессий, инструментов, изделий, продуктов труда и при этом бросает кому-нибудь мяч. Если слово обозначает профессию, играющий ловит мяч; не обозначает – не ловит.

Портной здание расческа
Платье библиотекарь шахтер
Ножницы картина вагонетка
Молоток агроном кирпич
Столяр книга инженер
Художник сварщик бухгалтер

Игра “Третий лишний”.

Назвать лишнее слово.

Продавец, парикмахер, ножницы.

Программист, закройщик, компьютер.

Игра “Угадай профессию”.

Животные, шприц, ферма. (ветеринар)

Кто в нашем хозяйстве ветеринар?

Журнал, доска, ручка (учитель)

Игра “Кто быстрее выедет в поле?”

Ведущий называет один из видов сельскохозяйственных работ, а ученики находят среди предложенных необходимые иллюстрации с изображением нужной для работы техники.

Пахота (трактор, плуг), посев (трактор, сеялка), прополка, уход за посева (трактор, культиватор), уборка урожая (трактор, комбайн, автомашина).

Игра “Чем пахнут ремесла?” С показом иллюстраций: пекарь, рыбак, плотник, художник, кондитер, комбайнер, асфальтоукладчик, доярка.

Задача на сообразительность. Перед вами три специалиста: каменщик, комбайнер, маляр. Как удалить комбайнера из середины, не дотрагиваясь до него? (Одного из крайних ребят надо поставить на другой край).

Вам было задано домашнее задание – записать, какое хозяйство у вашего папы: (Молоток, напильник, сверло, пила, вилы, лопата, грабли т т.д.)

Награда: набор ученических инструментов (ручка, линейка, точилка).

А теперь разговор об интересных ремеслах на странице “Что? Где? Когда?” продолжат родители нашего 3 класса.

1. А знаете, вы, ребята, что кружева бывают не только из ниток, но из … металла. Посмотрите на фотографию: решетка из цветов “выращена” чудо-кузнецами, представителями одной из самых старых почитаемых профессий.

В старину кузнеца называли по-другому – металлург. Он превратил железо в изделие и людей поражало то, что кузнец делал ценные вещи из куска какого-то бурого камня. Поэтому многие народы считали кузнеца чуть ли не волшебником-чародеем. Нередко эта профессия была очень почетной “С кузнецом не положено на “ты” говорить – уважительно отмечает финская поговорка.

2. Оказывается, ребята, есть редкая профессия – загонщики рыбы. И она существует в далекой жаркой стране – Филиппины. Обычно ими работают мальчишки. Они ныряют и плывут не на большой глубине, держась за шнур с привязанными цветными лентами. Рыбы, пугаясь надвигающихся ленточек и людей, плывут в нужном направлении.

3. Послушайте еще об одной редкой профессии – стеклодуве. Он создает уникальные , неповторимые вещи. О стеклодуве даже сложены стихи чешским поэтом Франтишиком Грубеком:

Просто рабочий стеклодув
Свой дар притягивает миру,
Отдав ему любовь и силу,
Огонь и жизнь в него вдохнул.

Посмотрите, какие прекрасные изделия делают стеклодувы!

(Демонстрация ваз, стаканов, сувениров и т.д.)

4. Знаете, как в разные времена, в разных странах назывались библиотеки? Так: “дома мудрости”, “дома табличек”, “приюты мысли”, “аптеки для души”, “книгоохранительные палаты”.

5. Нитки для тканей получают из самых разных растений: хлопка, льна, конопли, крапивы, текстильного банана, джута. Большинство теплых вещей для осенне-зимнего сезона изготовлены из нитей, полученных от животных – овец, коз, верблюдов, собак. Но есть нити, полученные и от насекомого – гусеницы тутового шелкопряда.

На странице: “Веселые нотки” для вас звучит мелодия.

Какой инструмент прозвучал? Кто на нем играет? Из чего делают курай?

А кто из вас попробует сыграть на этом инструменте? Легко это было сделать?

Да, ребята, трудно сыграть на курае, как спортсмен, которому нужна ежедневная тренировка, на курае надо заниматься каждый день. А также надо иметь музыкальный слух, правильное дыхание, чувство ритма.

Наш народ свои протяжные песни всегда исполнял под аккомпонемент, в сопровождении курая. Кураисты своей замечательной игрой на этом инструменте передают любовь к родной земле, природе, близким, восхваляя героев. Известные кураисты Гата Сулейманов, Ишмулла Дильмухаметов своим талантом покорили слушателей Франции, Англии, Японии и других стран мира.

Любовь к кураю растет с каждым годом. В нашей республике есть музыкальные школы, училища и институт искусств, где можно расширить навыки игры на курае.

Кто сочиняет стихи?

Послушаем стихи о профессиях на странице “Поэтическая”.

Ученик 1.

Летят опилки белые,
Летят из-под пилы.
Это плотник делает
Рамы и полы.

Ученик 2.

Опять зажигает над улицей
Зеленый огонь светофор.
И в каждой машине волнуется
Твой друг и товарищ – шофер

Ученик 3.

На заводе пекарь
Хлеб печет с любовью.
Скажет он ребятам:
“Ешьте на здоровье!”

Ученик 4.

Потрудился от души
Сталевар у печки.
Льется золото в ковши
Из волшебной печки.

Ученик 5.

Всегда внимательно, с любовью
Наш доктор лечит вас, ребят.
Когда поправит вам здоровье,
Он больше всех бывает рад.

Ученик 6.

Стол, за которым ты сидишь,
Кровать, в которой ты уснешь,
Тетрадь, ботинки, пара лыж,
Тарелка, вилка, ложка, нож,
И каждый гвоздь,
И каждый дом,
И каждый ломтик хлеба –
Все это сделано трудом,
А не свалилось с неба.

Ученик 7.

Диспетчер наблюдает с земли,
как летают корабли
Он команды подает,
Регулирует полет.

Ученик 8.

Покупаем мы газеты,
Покупаем мы журналы,
Чтоб узнать про все секреты
И про снежные обвалы.

Ученик 9.

Кто о новостях хороших
И плохих нам сообщает?
Кто статьи и фельетоны
В нашу прессу сочиняет?

Ученик10.

Знают люди всей планеты,
Дети, летчики, артисты,
Что работу в мире эту
Выполняют журналисты!

Учитель.

Сладкий сон ребятам снится,
Спит клубком усатый кот
Только повару не спится,
Повар засветло встает

Ученик 11.

Когда дома болеют,
Когда дома стареют,
Им также, как и людям.
Помогут доктора: умелые бетонщики,
Веселые стекольщики, сантехники
И плотники, короче, мастера!

Ученик 12.

Учитель всюду вместе с нами,
Учитель учит нас добру,
Учит чтенью и письму,
Рисованью, пенью, а ещё терпенью.
Учит честным, смелым быть,
Учит Родину любить!

Ученик 13.

Сами вещи не растут,
Вещи сделать – нужен труд
Карандаш, тетрадь, перо.
Парты, доски, стол, окно,
Книжку, сумку – береги,
Не ломай, не мни, не рви!

Ученик 14.

За все, что сделано для нас,
Мы благодарны взрослым
Придет пора, настанет час

Хором:

И мы трудиться будем!

Итак, последняя страница нашего устного журнала называется

“Рассуждалки”.

О чем рассказывали его страницы?

Какие профессии вам понравились?

Почему на свете существует так много профессий?

Зачем люди трудятся? А должна быть у человека профессия любимой? Почему? Чтобы у вас была любимая работа, профессия, каким надо быть?

А можно ли прожить всю жизнь, не трудясь – ответьте на этот вопрос подходящими пословицами (на доске).

  • Смотри дерево в плодах, а человека в делах
  • Не смейся над старым, сам стар будешь.
  • Труд человека кормит.
  • Хвались, да не поперхнись.
  • Хочешь калачи – не сиди на печи.

А кем вы хотели бы стать?

Дорогие мои! Будьте всегда здоровые, умные, счастливые! Пусть сбудутся ваши мечты.

(Закрываю журнал)

Ведь “Прекрасных профессий на свете не счесть,

И каждой профессии – слава и честь!”