С применением компьютерных технологий, игровой технологии игры-путешествия Б. П. Никитина, педагогической техники развивающего обучения по программе “Гармония” (автор учебника О. Т. Поглазова), с использованием регионального компонента по теме “Охрана животных”. Комбинированный, интегрированный урок изучения нового материала (Окружающий мир, в 1 классе, № 51) (Приложение № 1)
Цели:
- Познакомить с Красной книгой и животными Челябинской области, занесенными в нее;
- Обобщить полученные знания о классификации животных;
- Дать практические советы по охране животных и осторожному обращению с ними;
- Развивать речь, творческую фантазию, интерес к изучению животных, умение сравнивать, анализировать;
- Воспитывать бережное отношение ко всему живому на Земле.
Уровни развития детей на основе психологического мониторинга; ИСУ
№ | Фамилия, имя |
Тип личности |
1 | Алина А. | экстраверт |
2 | Рауль А. | Интраверт, эмоции |
3 | Егор Б. | Интраверт,импульс |
4 | Миша В. | Экстраверт, оценка |
5 | Артем В. | экстраверт |
6 | Кристина И. | Интраверт, эмоции |
7 | Сергей Л. | Экстраверт, чувство |
8 | Илья Н. | Экстраверт, импульсив. |
9 | Саша П. | Интраверт, импульсив. |
10 | Кристина С. | Экстраверт, импульс |
11 | Маша У. | |
12 | Равиль Х. | интраверт |
13 | Катя Ш. | Интраверт, эмоции |
14 | Ангелина Ш. | Экстраверт.импульс |
15 | Саша Ш. | экстраверт |
16 | Милана М. | экстраверт |
Средний уровень развития-11 детей
Выше среднего-3 человека
Ниже среднего-2 человека
Дети в классе имеют средние способности, поэтому ожидаемые результаты усвоения материала – 80%.
Оборудование:
1. Электронный учебник для начальных классов “ Природа-человек-общество” ООО “ДОС” 2004г.
2. Компьютер, мультимедийный проектор.
3. Атлас Челябинской области 2000г.
4. Учебник “ Окружающий мир” 1 кл. ч. 2. О. Т. Поглазова Смоленск “ Ассоциация 21 века” 2004 год.
5. Слайды из электронного учебника в бумажном варианте.
6.Сканер.
План урока.
№ |
Этапы урока |
Время |
Формы обратной связи |
|
Учитель |
Ученик |
|||
1. |
Организационный момент |
1 мин. |
Даю положительный настрой на урок |
|
2. |
Повторение |
5 мин. |
ВС-спрашиваю некоторых |
Рассказывают, загадывают загадки |
3. |
Усвоение новых знаний |
15 мин. |
ФС-фронтальная работа со всеми датьми |
Ответы, рассказы детей |
4. |
Физминутка |
1 мин. |
Инструкция Валеологич. момент |
Изображают животных |
5. |
Закрепление |
8 мин. |
Инструкция Индивидуальная работа. Фронтальная. |
Взаимопроверка |
6. |
ОБЖ |
7 мин. |
Групповая Работа ВС-спраш. Некоторых. Валеологич. момент |
Ответы, делают вывод |
7. |
Итог урока |
2 мин |
Фронт. работа |
ответы |
8. |
Домашнее задание |
1 мин. |
Объяснение |
слушают |
Ф.И. | А. А |
А. Р. |
Б. Е. |
В. М. |
В. А. |
Иг.К | Л. С. |
Н. Ил. |
П. С. |
С. К. |
Ус.М | Х. Р. |
Ш.К | Ш.А | Ш.С | ММ | |
Состав.ИСУ Виды занятий |
|||||||||||||||||
Лекция | 1 |
2 | 2 | 2 | 1 | 2 | 1 | 1 | 2 | 1 | 2 | 2 | 1 | 1 | 1 | ||
Беседы | 3 | 2 | 3 | 3 | 2 | 3 | 3 | 2 | 3 | 3 | 3 | ||||||
Раб. с текстом | 2 | 2 | 2 | 2 | 1 | 2 | 2 | ||||||||||
Семинары. | |||||||||||||||||
Практич. Раб. | 2 | ||||||||||||||||
экскурсии. | |||||||||||||||||
Виды взаимод.в кл. | |||||||||||||||||
Индивидуальн. | |||||||||||||||||
В парах п сост. | |||||||||||||||||
В парах пер. с. | |||||||||||||||||
В группах | 2 | 3 | 3 | 2 | 3 | 3 | 2 | 2 | 3 | 2 | 2 | 2 | |||||
Ответы и вопросы учит. | 2 | 2 | 1 | 2 | 2 | ||||||||||||
Совместно с учителем | |||||||||||||||||
Способы работы с мат. | |||||||||||||||||
Раб. тетради | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | ||||||||||
Образный материал | |||||||||||||||||
Самост. изучение | 2 | ||||||||||||||||
Творческий поиск | 2 | 2 | 2 | 3 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 3 | 3 | |||
экспериментирование | |||||||||||||||||
Виды уч. деятельности | |||||||||||||||||
Обсуждение | 2 | 3 | 2 | 2 | 2 | ||||||||||||
Творчес. поиск | 2 | 2 | 3 | 2 | |||||||||||||
Самост.раб. | 3 | ||||||||||||||||
Воспроизведение | 1 | ||||||||||||||||
Использов. знаний | |||||||||||||||||
Эврист. беседы |
Ход урока.
1. Организационный момент:
– Поделитесь хорошим настроением, улыбнитесь друг другу!
2. Повторение:
1. Разминка. Превращаемся в животных. Детям раздаются роли: лягушки, пчелы, голубя, змеи, рыбы, кошки, бабочки.
– Расскажите о себе.
– Где вы живете и что вы любите больше всего?(5,7,15,16,3,4,12)
2. Проверка домашнего задания: игра “Угадай кто я?” (дети описывают животных, не называя их.) Загадки учителя: 1. Полезное для садов и огородов животное (жаба). 2. Пресмыкающееся, тело которого покрыто роговым панцирем. Некоторые виды его живут только в море, другие – лишь на суше. По земле передвигается плохо (черепаха).
– Молодцы ребята, хорошо подготовились. (3.4,6,7,14)
3. Тема урока:
1) – Мы познакомились с разными видами животных, узнали, где они обитают, увидели, что животные отличаются величиной, формой, окраской. Научились отличать по внешним признакам млекопитающих, земноводных, птиц, насекомых, рыб и пресмыкающихся.
– А где мы можем видеть животных, наблюдать за ними? (На улице, по ТВ, в Зоопарке.)
Сообщение цели урока:
– Сегодня мы совершим небольшую экскурсию в зоопарк, узнаем, для чего они нам нужны, поговорим о правильном обращении с животными.
– Поднимите руки, кто был в Зоопарке. Каких животных вы там видели? Какие животные запомнились больше? Почему? – Зачем нам нужны зоопарки? (В зоопарке собраны различные животные, которые живут в нашей стране и за рубежом.)
2) – Кто следит за животными? (смотритель) Что он делает? (кормит, ухаживает)
– Нужно ли ухаживать за животными? (да)
К сожалению, многих диких животных мы можем увидеть только в Зоопарке, потому что человек не всегда бережно относился к ним. Чтобы каждый житель на Земле знал каких животных нам необходимо особенно беречь и охранять ведется Красная книга. В нее заносят редкие и исчезающие виды животных.
3) СD “Природа – человек – общество”, электронный учебник – показ слайдов.
Пуск-Природа-Ученик-Человек и природа-Охрана природы-Демонстрация-Красная книга. Показ слайдов.
4) Р. К. – В нашей Челябинской области есть тоже животные, которые занесены в Красную книгу. (Показать слайд – Рисунок 1)
Обратить внимание детей, что некоторые животные живут рядом с нами.
Для охраны и изучения животных создаются заповедники, заказники.
4. Физминутка
: экскурсия в Зоопарк.– Подходим к клетке с птицами. (Дети машут крыльями)
– Мы видим крокодила. (Изображают зубастую пасть)
– А сейчас перед нами зайцы. (Прыгают)
В Зоопарке две подружки, две зеленые лягушки
Утром рано умывались, полотенцем растирались.
Ножками топали, ручками хлопали,
Вправо, влево наклонялись и обратно возвращались.
Вот здоровья в чем секрет.
Всем друзьям физкультпривет!
5. Закрепление:
– Мы продолжаем наше путешествие. Из зоопарка перемещаемся в лес.
1) Работа с учебником с. 49 № 2.
– Рассмотрите рисунки и скажите, почему нельзя совершать такие поступки?(1,4,7,8,9.10,14)
2) Работа с пиктограммой (Рисунок 2)
СD электронный учебник
Пуск-Природа-Ученик-Человек и природа-Охрана природы-Упражнение № 3.(взаимопроверка).
6. Основы безопасности жизнедеятельности:
(работа в группах – деление на 3 группы)
– С природой нельзя шутить. Нельзя обижать животных.
– А могут ли животные обидеть нас? Чем они опасны?
– Как нужно вести себя в Зоопарке? (Приложение № 2)
– Как нужно вести себя в лесу при встрече с животными?
– Как вести себя с домашними животными?(6, 12)
(Самопроверка по слайдам)
7. Итог урока:
– Наша экскурсия подошла к концу.
– Что нового вы узнали за время экскурсии? Молодцы, вы многое запомнили.
-Для чего нам нужны Зоопарки, Заповедники?
– Как называется книга, в которую вписывают редких животных?
– Нужно ли остерегаться диких животных? (3,5,7,15,16)
– На следующем уроке мы продолжим разговор о Красной книге, только поговорим о растениях.
– Оцените свою работу смайликами.
8. Д.З. 1.
– Нарисуйте знаки охраны природы. с.49 № 3.
2. Подготовить сообщение о животном из Красной книги.
(По выбору) (1,3,4,7,13,15,16)