Урок русского языка в 3-м классе (1–4) на тему: "Имя прилагательное. Развитие речи (сочинение "Весна")"

Разделы: Начальная школа


Цели:

  1. обобщить знания об имени прилагательном;
  2. работать над формированием письменной и устной речи;
  3. побуждение у детей чувства любви к родной природе, восхищения ее красотой

Оборудование:

  1. опорные карточки;
  2. иллюстрации картин на тему «Весна»;
  3. магнитофонная запись «Звуки весны»;
  4. на парте:
    вопросы – ответы
    карточки:

    скороговорки
  5. на доске:
    набор букв – СДОКМПРИЛАГАТЕЛЬНОЕСТНПТО
    текст: «Голубая пора»
    рассыпное предложение:

Вес наднё мкрас на

Ход урока

I. Оргмомент.

Звучит музыка (шум весенних ручейков).

Дети входят в класс, стоят.

Учитель:

Чтобы хорошо слышать на уроке, разомнем свои ушки.

Учитель:

Чтобы правильно говорить, потренируем язычок.

(дети в парах проговаривают чистоговорки, произносят вслух и садятся)

Чистоговорки:

1. Течет речка, печет печка
2. Тридцать три корабля лавировали, лавировали, да не вылавировали.

II. Обобщение знаний об имени прилагательном как части речи

Учитель:

Внимательно посмотрите на набор букв. Кто смог прочитать спрятанное слово?

СДОКМПРИЛАГАТЕЛЬНОЕСТНПТО

Учитель:

Правильно. Сегодня мы продолжаем работу над именем прилагательным. Повторим что мы уже знаем о прилагательном. Работаем в парах. У вас на партах лежат карточки с вопросами или с ответами.

вопросы ответы
1. Что такое имя прилагательное?  
2. Что оно обозначает?  
3. На какие вопросы отвечает?  
4. С какой частью речи связано имя прилагательное?  
5. Каким членом предложения является имя прилагательное?  
6. Как оно изменяется?  

На доске появляется схема:

Ж.р. М.р. С.р.
- ая - ой - ое
- яя - ый - ее

Учитель:

Как же доказать написание безударных окончаний имен прилагательных?

(ответы детей)

Учитель:

Мы сегодня говорим не просто о прилагательных, а о весенних прилагательных. Как вы думаете почему?

(ответы детей: сегодня первое марта)

Учитель:

Март - первый месяц весны, и весна шагает тихими робкими шагами, но мы уже чувствуем, что она рядом. Молодая! Красивая!

(выставляется иллюстрация «Весны»)

Учитель:

В народе март называют:

Протальник
Зимобор
Березень

(контурные буквы закрашены голубым цветом)

Учитель:

Почему так называют март?

(рассуждения детей)

Учитель:

У каждого месяца свой цвет: январь – белый, июнь – зеленый, а март – голубой.

Н. Сладков написал про март.

Голуб. пора.

Голуб. небо. Снега голуб. На стенах тени, как син. молнии. Голуб. даль. Голуб. льды. Голуб. на снегу следы. Перв. голуб. лужи и послед. голуб. сосульки. На горизонте син. полоска далек. леса. Весь мир голуб..

(По Н. Сладкову)

(текст написан на доске, читает учитель)

Учитель:

Как же проверить окончания имен прилагательных?

(ответы детей: небо какое? голубое? Дети вставляют пропущенные окончания в тексте и выделяют их.)

III. Физминутка

IV. Работа по развитию речи

Учитель:

Поспорили однажды Весна и Зима.

(на доске выставляются карточки)

Зима
Весна

И решили проверить, какие дети внимательные и как хорошо они знают характерные признаки зимы и весны. Сейчас ваша задача запомнить только те иллюстрации, которые расположены на голубом фоне.

(учитель показывает разноцветные карточки с различными иллюстрациями. На голубом фоне находятся иллюстрации

Солнце, Снег, Небо, Туча, Сосулька, Птичка

(Дети по памяти воспроизводят эти иллюстрации и они появляются на доске).

Учитель:

Продолжаем работу над прилагательными, но прилагательные у нас необычные – весенние прилагательные.

(на доске)

Зима
Весна

Солнце,
Снег,
Небо,
Туча,
Сосулька,
Птичка

(ответы детей: зимой солнце тусклое, бледное, грустное, а весной оно яркое, веселое, теплое) и т.д.

(дети подбирают признаки данных предметов зимой и весной (слова антонимы))

Учитель:

Попробуйте прочитать предложение.

(работа в парах)

(на доске)

Вес наднё мкрас на.

(Весна днем красна.)

Учитель:

Почему так говорим?

(Рассуждения детей)

Звучит музыка (Плеск потока воды, капель)

Учитель:

Отшумела злая вьюга,
Стала ночь короче дня.
Теплый ветер дует с юга,
Капли падают, звеня.

Конечно, до настоящих ручейков еще далеко, но весна не за горами, и мы слышим ее первое дыхание, ее робкие шаги. Попробуйте первые признаки весны передать в своей творческой работе. А поможет вам в этом опорный конспект.

Какова же роль прилагательных в нашей речи?

(ответы детей: прилагательные уточняют и украшают нашу речь)

На доске

(иллюстрации) (опорные слова)

I. Вступление

Картина весны

II. Основная часть

солнце поднимается
небо плывут
воздух чувствуется, запахло
сосулька согрелись, закапали
снег потемнел, осел
проталинки
лужи
появились
птицы купаются, ждут, поют

III. Заключительная часть

!

Мое отношение

(под руководством учителя дети составляют интересные предложения)

V. Дом. задание: оформить сочинение.