Интегрированное внеклассное мероприятие

Разделы: Физика, Астрономия, Внеклассная работа


Задачи:

  • расширение кругозора учащихся;
  • развитие познавательных способностей, речи, мышления через умение анализировать, сравнивать, подбирать аналогии, доказывать; обогащение словарного запаса;
  • воспитание нравственных качеств, отражающих отношение друг к другу и к самому себе: доброта, взаимопомощь, ответственность, доброжелательность, сопереживание успехам.

Оформление: На доске плакаты на космическую тему. Стол, на котором нарисовано Солнце.

Правила вечера: За столом, на котором нарисовано Солнце, находятся ведущие ? Катя и Саша. Во время своего выступления, они приглашают ведущих с различных планет, которые рассказывают о планете и задают вопросы по курсу физики. Участники вечера могут отвечать на вопросы ведущих, за верный ответ они получат жетон. Победитель вечера определится по количеству жетонов.

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ

Ведущая (Катя):

Добрый вечер, Космос, сегодня твой праздник! Сегодня день твоего рождения, Космос! Это великий праздник! Он такой великий, что даже больше тебя, Космос!

Ведущий (Саша):

В этот день все косможители выходят на великие космические улицы, собираются на великих космических площадях и устраивают великие космические тусовки. А мы великие космические ведущие, рассказываем о них всем остальным жителям великого Космоса.

Ведущая (Катя):

Саша, ну какие в наше великое космическое время могут быть великие космические тусовки?

Ведущий (Саша):

Ну, как какие! Тусовка великих космических торговцев на Меркурии, например.

Ведущая (Катя):

А почему именно на Меркурии? Получше места не нашли? Там же ужасная жара!

Ведущий (Саша):

Как почему? Ведь Меркурий – это древнеримский бог торговли, а жара торговцам не страшна. У них там кондиционеры. Посмотри лучше на ведущего с Меркурия: нисколько он не вспотевший, даже наоборот.

“Включение с Меркурия”

Меркурий – самая близкая к Солнцу планета, наименьшая из планет земной группы. Диаметр Меркурия 4880 км, по объему он меньше Земли в 8 раз, а по массе в 20. Поверхность Меркурия похожа на лунную: множество кратеров, различные борозды, холмы, долины, горы высотой до 4-х км. Атмосферы на Меркурии нет. Дневная температура достигает 500?С, а ночная падает до -180?. Сутки на Меркурии в 60 раз дольше земных, а вот год равен земному месяцу. Получается, что сутки на Меркурии в 2 раза больше года.

Задачи великих космических торговцев (3 жетона за верный ответ):

1) Мы, великие космические торговцы, бьёмся над секретом успешной торговли одного предпринимателя с планеты “Х”. Он, пользуясь пружинными весами, закупал на экваторе своей быстро вращающейся планеты крупу и по той же самой цене продавал её на полюсах. Объясните, пожалуйста, в чём источник его прибыли?

Примерный ответ: На экваторе, за счёт вращения планеты, любое тело имеет меньший вес, чем на полюсах.

2) Один древний торговец привёз в шанхайский порт слона для императора. Император был очень доволен и велел выдать торговцу столько риса, сколько весит слон, но во всём порту не нашлось весов, на которых можно было бы взвесить слона. Как торговец вышел из этого затруднительного положения?

Примерный ответ: Слона поместили в большую лодку, а торговец отметил глубину её погружения, затем слона перевели на берег, а в лодку загружали рис до тех пор, пока она не погрузилась до отметки.

3) Мы, великие космические торговцы, отправили с Меркурия на Землю торгового агента на скоростном космическом корабле, развивающем скорость 1000000 км/ч. Он долетел до Земли за 4 суток. За какое время проделает этот же путь большой грузовой космический корабль, летящий со скоростью 250000 км/ч?

Ответ: за 16 суток.

Ведущий (Саша):

Катя, что это у тебя такой задумчивый вид? О чем ты думаешь?

Ведущая (Катя):

О тортике.

Ведущий (Саша):

Почему?

Ведущая (Катя):

А я всегда о нем думаю, когда наступает какой-нибудь праздник. А сегодня – день рождения космоса!

Ведущий (Саша):

Катя, вот мы говорим день рождения Космоса, а кто же его родил?

Ведущая (Катя):

Знаешь, Саша! Вначале был хаос, потом пришел Бог и сделал себе другого Бога по образу и подобию своему. А потом они сделали себе бригаду божков, которые этот мир и построили. Ну, а сам ты что думаешь? Как зародился Космос?

Ведущий (Саша):

Как, как! Как всегда, по любви!

Ведущая (Катя):

Все с тобой ясно. На Венеру собрался?

Ведущий (Саша):

А как ты догадалась?

Ведущая (Катя):

Очень просто. Венера – древнеримская богиня Любви. Но ты зря стараешься, на Венеру я не полечу, там атмосфера – сплошной углекислый газ.

Ведущий (Саша):

Ну и что? Возьмем с собой противогазы и все!

Ведущая (Катя):

Ну вот еще! Там, кроме этого, серная кислота есть, она быстренько твой противогаз разъест.

Ведущий (Саша):

А как же тогда тусовка великих космических влюбленных? Каждый Венерианский вечер они собираются на склонах венерианских гор и созерцают романтические венерианские закаты под великую космическую музыку.

Ведущая (Катя):

Вот что, давай лучше посмотрим на ведущего с Венеры и узнаем, каково там великим космическим влюбленным созерцать романтические венерианские закаты.

“Включение с Венеры”

Венера видна на вечернем и утреннем небе, как очень яркий объект. Она светит ярче других звезд и планет. По размерам и массе Венера сходна с нашей Землей, но окружена очень плотной атмосферой, которая на 95% состоит из углекислого газа и на 4% из паров серной кислоты, 1% составляют водяной пар и другие газы. Атмосфера Венеры плотнее земной в 60 раз и благодаря ей на Венере наблюдается парниковый эффект. Солнечные лучи нагревают поверхность планеты, а углекислый газ не выпускает тепло в космос. В результате этого поверхность Венеры нагрета до 480?С. Поверхность Венеры сглажена, но имеются горы до 20 км высотой. Сутки на Венере в 117 раз дольше земных, а год равен 242-м нашим суткам, т.е. на Венере 1 год примерно равен 2-м суткам.

Задачи великих космических влюблённых (1 жетон за правильный ответ):

1) Древние египтяне измеряли длину фаты невесты в:

а) ладонях;
б) ступнях;
в) локтях.

2) Древние римляне измеряли расстояние между домами жениха и невесты в:

а) пасах;
б) голах;
в) копьях.

3) Первые часы, возле которых влюблённые стали назначать свидание, были:

а) солнечными;
б) кварцевыми;
в) маятниковыми.

4) Чтобы не опоздать на свидание, надо иметь точные часы. Самыми точными на сегодня являются солнечные часы. Ошибка в точности составляет 1с за 300000 лет. Такие часы были созданы в:

а) 1972г;
б) 1957г;
в)1948г.

5) Всем известно, что свидания обычно назначаются вечером, а в чём причина наступления вечера, т.е. смены дня и ночи?

а) Вращение Земли вокруг Солнца;
б) Вращение Солнца вокруг Земли;
в) Вращение Земли вокруг своей оси.

6) Всем известно, что самое романтическое время года – весна. А в чём причина смены времён года?

а) Форма орбиты Земли;
б) Вращение Земли вокруг Солнца;
в) Наклон земной оси.

Ведущая (Катя):

Ну и как тебе романтические закаты раз в полгода при 500-градусной жаре? Может для разнообразия предложить что-нибудь попрохладнее?

Ведущий (Саша):

Попрохладнее? Пожалуйста! Давай посетим великую тусовку великих космических завоевателей! Ведь именно в этот день, в день рождения Космоса они собираются на великих космических полигонах и салютуют из всех видов оружия и во все стороны, пока у них боеприпасы не закончатся. А нам здесь кажется, что звезды падают и спутники летают.

Ведущая (Катя):

Нет, Саша, на Марс я тоже не полечу.

Ведущий (Саша):

Скучно с тобой, Катя! Вечно ты все угадываешь и ото всего отказываешься!

Ведущая (Катя):

Догадаться нетрудно: Марс – римский бог войны. А лететь я туда не хочу, потому что, во-первых, твои вояки там такую пыль подняли, что мы ничего не увидим, а во-вторых, от такого грохота, который бывает во время великого салюта великих космических завоевателей, у меня обязательно голова разболится.

Ведущий (Саша):

А кто же тогда расскажет людям о замечательной планете Марс? И как мы выясним, есть ли на Марсе жизнь?

Ведущая (Катя):

Ну, очень просто, у ведущего с Марса.

“Включение с Марса”

Марс – четвертая планета от Солнца после Меркурия, Венеры и Земли. Он вдвое меньше Земли по диаметру и в 9 раз меньше по массе. Марсианский год в 2 раза дольше земного, а сутки примерно равны земным. Поверхность Марса напоминает пустыню, покрытую красным песком. На Марсе есть гора Олимп – самая высокая в Солнечной системе. Ее высота 27 км. На полюсах Марса находятся белые снеговые шапки, которые представляют собой замерзшие водяные пары и углекислый газ. В жаркий день температура на экваторе около 0?С, а ночью опускается до -100?. На полюсах еще холоднее. В атмосфере Марса часто возникают ураганы и пылевые бури. Исследования образцов марсианского грунта показали полное отсутствие каких-либо микроорганизмов, т.е. жизни на Марсе нет.

Задачи великих космических завоевателей (1 жетон за правильный ответ):

1) В своих космических кораблях мы используем энергию Солнца. Каким способом она к нам поступает?

а) излучения;
б) теплопроводности;
в) конвекции.

2) В помещениях наших баз, расположенных на дальних планетах, мы используем центральное отопление. А за счёт чего нагревается воздух в этих помещениях?

а) излучения;
б) теплопроводности;
в) конвекции.

3) Какой сигнал не может пройти через вакуум?

а) световой;
б) тепловой;
в) звуковой.

4) Какие сигналы, кроме электрических, сейчас передают по проводам?

а) световой;
б) тепловой;
в) звуковой.

5) Для создания боевых машин мы используем различные металлы. Самый тугоплавкий из них это:

а) железо;
б) вольфрам;
в) хром.

6) В технике находят применение различные металлы. Самый легкоплавкий из них это:

а) алюминий;
б) олово;
в) ртуть.

Ведущая (Катя):

Вот видишь, а жизни на Марсе нет.

Ведущий (Саша):

Этого и следовало ожидать. Ведь не зря же Марс – это место встречи великих космических завоевателей. А мы-то знаем, что великую тусовку великих космических завоевателей не всякая планета выдержит, что уж тут говорить про жизнь.

Ведущая (Катя):

Хорошо, что мы туда не полетели, а то твои космические вояки могли бы запросто нас с мишенями перепутать.

Ведущий (Саша) (бьет себя ладошкой по лбу):

Катя! Я прямо сейчас сделал великое научное открытие! Оно прославит меня на весь великий Космос.

Ведущая (Катя):

Интересно, какое же открытие?

Ведущий (Саша):

Помнишь, мы где-то читали про “пояс астероидов”! Так вот, я знаю, откуда он взялся!

Ведущая (Катя):

И откуда же?

Ведущий (Саша):

Там раньше была планета! И на этой планете великие космические завоеватели устраивали свои космические тусовки, но однажды они поссорились и в драке разнесли несчастную планету по камушкам.

Ведущая (Катя):

Саша, успокойся, ученые доказали, что никакой планеты там никогда не было. Она просто не смогла бы образоваться из астероидов.

Ведущий (Саша):

Опять ты все испортила! Такая замечательная была гипотеза. Я даже думал, что Нобелевская премия у меня в кармане.

Ведущая (Катя):

Дался тебе этот “пояс астероидов”, неужели ничего кроме него в нашем великом Космосе нет?

Ведущий (Саша):

Конечно же, есть! Я давно хотел тебя пригласить на великую тусовку великих космических начальников и знаменитых людей на Юпитере!

Ведущая (Катя):

Да-а. Космическим начальникам самое место на Юпитере, ведь Юпитер – самый главный римский бог.

Ведущий (Саша):

Ура!!! Наконец-то Катя со мной согласилась. Значит, летим на Юпитер!

Ведущая (Катя):

Нет, Саша, нечего нам с тобой на Юпитере делать!

Ведущий (Саша):

Почему?

Ведущая (Катя):

Во-первых, мы с тобой далеко не начальники, во-вторых, Юпитер жидкая планета, а я плаваю, как бы это сказать, не очень и в третьих, там довольно ветрено в последние 3 млрд. лет. Как бы нас не унесло этими ветрами куда-нибудь вглубь Юпитера.

Ведущий (Саша):

Врешь ты все!

Ведущая (Катя):

А ты сам посмотри.

“Включение с Юпитера”

Юпитер – самая большая планета Солнечной системы. По расстоянию от Солнца на пятом месте, а по блеску, он занимает на небе четвертое место после Солнца, Луны и Венеры. Юпитер тяжелее Земли в 318 раз и больше в 1310 раз. Атмосфера Юпитера состоит из смеси водорода, гелия, метана и аммиака, которая постепенно переходит в жидкую поверхность планеты. Температура поверхности Юпитера -140?C. В атмосфере Юпитера дуют сильные ветра около 300м/с. Сутки на Юпитере длятся 10 земных часов, а год равен 14 нашим годам.

Задачи великих космических начальников и знаменитостей(1 жетон за правильный ответ):

1) Кто создатель электронно-лучевой трубки (кинескопа телевизора)?

а) Б.Л. Розинг;
б) И.В. Курчатов;
в) И.И. Ползунов.

2) Кто автор радиоприёмника и радиопередатчика?

а) Т. Эдисон;
б) Э. Резерфорд;
в) А.С. Попов.

3) Какой вклад в науку сделал Алессандро Вольта?

а) сформулировал закон Вольта;
б) изобрёл вольтметр;
в) создал гальванический элемент.

4) Какой вклад в науку сделал Георг Ом?

а) изобрёл вольтметр;
б) сформулировал закон Ома;
в) создал электрическую лампочку.

5) Современную гибкую фотоплёнку изобрёл в 1888г.:

а) Джордж Истмэн;
б) Оливер Лодж;
в) Владимир Зворыкин.

6) Изобретателем термометра является:

а) Андерс Цельсий;
б) Уильям Кельвин;
в) Галилео Галилей.

Ведущий (Саша):

Что-то мне, Катя, посадочную площадку напекло.

Ведущая (Катя):

Неудивительно, на Солнце ведь сидим. А ты говорил, что вечером оно не светит, вечером не жжет.

Ведущий (Саша):

А на Земле сейчас ветерок свеженькую грязь разгоняет в лужах, птички украшают собою памятники, а девушки – покрашенные скамейки. Весна, знаете ли!

Ведущая (Катя):

Ну вот, на Землю потянуло. Знаешь, Саша, что-то надоело мне на Солнце сидеть. Давай на Землю полетим, а?

“Включение с Земли”

Земля – это третья по удаленности от Солнца планета Солнечной системы. По форме Земля близка к эллипсоиду, сплюснутому у полюсов и растянутому в экваториальной зоне. Средний радиус Земли 6371,032 км, полярный – 6356,777 км, экваториальный – 6378,160 км. Масса Земли 5,976·1024 кг, средняя плотность 5518 кг/м3. Земля движется вокруг Солнца со средней скоростью 29,765 км/с; среднее расстояние от Солнца 149,6 млн. км, период одного обращения по орбите 365, 24 солнечных суток. Вращение Земли вокруг собственной оси примерно соответствует периоду в 23 ч 56 мин 4,1с. У Земли имеется единственный спутник – Луна.

Задачи с Земли (1 жетон за правильный ответ):

1) В каком году был запущен первый искусственный спутник Земли?

а) 1953г.;
б) 1957г.;
в) 1962г.

2) В каком году состоялся первый пилотируемый космический полёт?

а) 1959г.;
б) 1961г.;
в) 1965г.

3) Космонавт, родившийся на Алтае:

а) Герман Титов;
б) Алексей Леонов;
в) Юрий Гагарин.

4) Космонавт, после окончания полёта приземлившийся на Алтае:

а) Андриян Николаев;
б) Виктор Соловьёв;
в) Валентина Терешкова (в Баевском районе).

5) Как назывался первый пилотируемый космический корабль?

а) Восход;
б) Восток;
в) Союз.

6) Космонавт, совершивший первый выход в открытый космос:

а) Светлана Савицкая;
б) Алексей Леонов;
в) Павел Климчук.

Ведущий (Саша):

Ну что, полетели? Но сначала я расскажу Космосу, какой завтра великий праздник! Завтра день второй производной! В этот день косможители выходят на улицы и вычисляют вторую производную от первой космической скорости! Вычисляют! Вычисляют!

Ведущая (Катя) (закрывает Саше рот рукой):

И заканчивают вычислять. Но это уже совсем другая история. До свидания, Космос! (ведущие уходят)

Подведение итога вечера. Награждение победителя (победитель – учащийся, набравший наибольшее количество жетонов).