Место в учебном плане: итоговый урок по теме.
Форма проведения: урок-соревнование
Цели и задачи урока:
- Закрепить изученный материал, знание нумерации, проверить элементарные математические навыки.
- Развивать логическое мышление, воображение, навыки взаимодействия.
- Формировать дружный коллектив.
Оборудование:
- Компьютер, мультимедийная система, экран.
- Приложение 1: презентация “Числа”, приложение 2: “Паровозик”;
- Таблицы “Домики” (состав чисел 6, 7, 8), маркеры для заполнения “Домиков” по числу команд;
- Школьное пособие “Счётная лесенка” (карточки с цифрами и магнитные наборные полотна);
- Веера с цифрами (по числу учеников)
Методы:
- Эстафетный характер заданий
- Работа в группах
- Работа в парах
ХОД УРОКА
Раздел урока | Основные функциональные блоки | Задания, предложенные учителем: | Возможные ответы; работа учеников |
Начало урока. Врабатывание. |
Организационный момент. Объявление темы урока, знакомство с формой проведения урока. |
Приложение 1. Слайд
1 (заставка) Дети разделились на три команды. Каждая команда получает свой вариант задания на всех этапах соревнования.
Сегодня необычный урок, урок – соревнование, как “Весёлые старты”, только понадобится нам не физическая сила, а сила ума. Мы закрепим знания, полученные на уроках математики о числах, математических действиях, задачах и многом другом. Как и в спортивных соревнованиях, вы должны преодолеть все трудности и победить. А победить можно только вместе, только дружно!
|
|
Разминка | - Узнай цифру (Приложение 1. Презентация “Числа”, слайды 2,3,4). При правильном ответе, учитель показывает слайд презентации. Используется мультимедийная система. Она обеспечивает эмоциональный настрой, эффект удивления): Ноль подставил спинку брату, |
8
2
6 |
|
Актуализация опорных знаний.
|
Угадай-ка Постановка учебной проблемы
Удивляй. (Привлекательная цель) |
Эстафета 1. Угадай-ка (Приложение 1. Презентация “Числа”, слайды 5,6,7) Слайды запускаются по очереди, по мере выполнения заданий. Обратная связь осуществляется с помощью вееров с цифрами.) Догадайся, какие числа пропущены в ряду: 1 команда 1 3 4 6 8
2 команда 8 7 5 4 2
Подведение итога. Микровывод. Эстафета 2. Сосчитай-ка (Используется Приложение 2. Фронтальный опрос. Стараться задавать командам одинаковое количество вопросов.)
(Одну лишнюю можно убрать).
Микровывод. Физминутка
Эстафета 3. Запиши цифру (На доску крепятся листы ватмана с “домиками”. У каждой команды маркер. Передавая его, как эстафетную палочку, дети выходят к доске, заполняют пропуски, остальные проверяют, в случае ошибки, пересчитываем вместе. Побеждает команда, меньше всех допустившая ошибок.) Мы назвали числа “6”, “7”, “8”. Вы уже знакомились с ними на предыдущих уроках. Проверим, запомнили ли вы, как их можно получить… Подведение итога. Микровывод |
-Второе больше первого Пропущены числа 6, 3, 1 -В порядке возрастания, потому что каждое
следующее число меньше предыдущего. Пропущенные числа 2, 4, 7
- Паровозик составлен из геометрических фигур. - Прямоугольники, многоугольник, треугольник,
квадрат, круги. Каждая команда находит свой вариант (по форме, по цвету или по размеру).
6
|
Закрепление,тренировка, отработка умений и навыков |
Самостоятельная работа Особое
задание.Работа в тетради Взаимопроверка“Лови ошибку” |
Эстафета 4.Вычисли правильно, быстро. (Необходимо найти значение математических выражений. Задание прописано в тетради.) 6+1=?? 7-2=?? 2+3=?? 6-4=?? 4+4=?? 8-3=?? -Запиши красиво. Расположи с ответами буквы, прочитай слово. Капитаны работают у доски. Подведение итога. Микровывод Физминутка. Сколько раз ударю в бубен, столько раз поднимем
руки. |
Ключевое слово “Задача” |
Тематический контроль | Решение задачи | В физминутке в самом конце, говорилось о
белочках. С этими животными связано следующее
задание: Эстафета 5. Подбор математических выражений к рисунку. Изменение рисунка по математическому выражению. На рисунке 3 белки смотрят в одну сторону, 5 – в другую Выражения 3+5= 8-5= 7-4= 8-3= -Что могут обозначать данные математические выражения? Докажи правильность выбора. Подведение итога. Микровывод |
|
Систематическое повторение | Логическое задание. | Используется школьное пособие
“Счётная лесенка” (карточки с цифрами и
магнитные наборные полотна) 1.2. Угадай, по какому правилу составлены ряды чисел, добавь в каждый ряд 1 число. 1,2,4,7,… 10,9,7,4,… 10,1,9,2,… |
|
Конец урока. Подведение итогов работы. |
Опрос-итог Награждение |
|