Урок по теме: "Чтение слов с сочетаниями "ща-щи" по обучению грамоте". 1-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 1


Класс: 1

Тема урока: чтение слов с сочетаниями “ща” - “щу”.

Цель урока: развитие устной речи учащихся.

Задачи урока:

  • познакомить с сочетанием ЩА – ЩУ, закрепить его написание;
  • вспомнить основные овощи и их применение для оздоровления человеческого организма;
  • воспитывать умение работать в парах;
  • развивать память, логическое мышление.

Оборудование:

  • карточки со словами с сочетаниями ща – щу;
  • разрезные карточки с предложениями;
  • иллюстрация овощей;
  • настоящие овощи для конкурса.

Ход урока

I. Организация класса.

II. Повторение изученного.

Найдите одинаковый звук в словах: клещи, щетка, ящик, ящерица, щука. Произнесите его, дайте ему характеристику.

Хлопните в ладоши, если услышите щ в словах: шелк, шептать, щекотать, щелкунчик, честный, цапля, шоколад, щипать, щепка, шапка, щипцы.

Составьте слова из слогов: щу, ка, ро, ща, ще, ка, ще, нок, кле, щи.

III. Сообщение темы и цели урока. Изучение нового материала.

- Прочитайте столбики слов, что вы заметили?

площадка щука
пища щупает
прощание тащу
пищали ищу

- Какая буква встречается после щ?

Запомни: ЩА – ЩУ

- Чем мы будем заниматься на уроке?

IV. Изучение нового материала.

1. Составьте предложения.

- Назовите признаки предложения.

- Составьте предложения.

  • Крольчата громко пищали.
  • Витю навещают друзья.
  • Кузнечики трещат в траве.
  • Я поймал большую щуку.
  • Волки рыщут по лесу.
  • В море хлещут волны.

- Дети читают предложения, которые составили, называют слово на орфограмму и выделяют ее.

- Слова с какими сочетаниями вам встретились? Назовите их (на доску вывешиваются слова и выделяется в них орфограмма).

V. Физкультминутка.

VI. Работа по азбуке (стр. 188 – 189)

1. Отгадайте загадки про овощи.

- Откройте страницу 188, чтение загадок.

Без окон, без дверей
Полон дом людей. (Огурец)

Под кустом
Копнешь немножко
Выглянет на свет … (картошка)

Кто, ребята не знаком
С белозубым … (чесноком)

Алый сапог
В земле горит. (свекла)

2. Рассказ о полезности овощей.

- Ребята, а зачем нужно есть овощи?

В огурцах содержится много воды, огуречный сок уменьшает и прекращает кашель.

Если поесть немного свежей моркови, то количество микробов во рту сразу значительно уменьшится.

Употребление свеклы улучшает зрение, пищеварение, а сок память.

Томатный сок лучше пить не соленый, рекомендуют при заболеваниях желудка, кишечника, печени.

В капусте содержится витамин С, сырая капуста повышает аппетит.

Свежий лук усиливает аппетит, выделение пищеварительных соков.

3. Конкурс “Овощной ресторан”.

Участники конкурса с закрытыми глазами определяют название овоща и описывают его.

4. Составление коллективного рассказа “У бабушки в огороде растут овощи…”.

Учитель начинает строчку рассказа, дети продолжают рассказ.

5. Работа в группах.

- Придумайте свой овощ и нарисуйте его, расскажите кокой он формы, какой на вкус, в каких блюдах использовать, чем он полезен.

VII. Работа по учебнику (стр. 190- 191)

Чтение и заучивание стихотворения Ю. Тувима “Овощи”

VIII. Итог урока.

  • С каким звуком знакомились?
  • Как нужно писать сочетания ща – щу?
  • Какие овощи вы знаете?
  • Чем они полезны?